Депозитная система в Латвии: с отставанием на десять лет
Текст: Даце Скрейя, редактор Delfi Bizness
Foto: LETA
В начале этого года в Латвии начала работу депозитная система упаковки. Переходный период будет длиться до середины лета, но уже есть план расширить действие системы на все страны Балтии. Депозитная система поможет Латвии включиться в планы ЕС по обработке мусора.
Латвия стала последней страной в Балтии, запустившей такую систему: она начала работу с 1 февраля этого года. В Эстонии она введена еще в 2005 году, а в прошлом году система расширилась за счет бутылок для вина и крепкого алкоголя, а также упаковки разливного алкоголя в местах массовых мероприятий. В Литве система депозита была введена в 2016 году, причем там она более строгая. Например, для производителя система действует уже с первой бутылки: если он производит хотя бы 10 бутылок PET с депозитным напитком, ему нужно заключить договор с оператором. В Латвии эта норма составляет 150 килограммов упаковки, это около пяти тысяч бутылок PET или 10 тысяч банок.

В прошлом году Кабинет министров утвердил государственный план хозяйственного использования отходов на 2021-2028. Наибольший вызов - сокращение количества бытовых отходов на полигонах. К 2035 году их доля должна составить 10% (сейчас около 60%). Есть в плане и другие амбициозные цели, например, в отношении одноразовой пластмассовой, алюминиевой, стеклянной и другой упаковки. Они должны соответствовать требованиям директивам ЕС в отношении обращения с отходами. План предусматривает не только внедрение депозитной системы, но и оценку ее расширения и создание возможного сотрудничества на уровне стран Балтии.
Avots: Ministru kabineta rīkojums Nr. 45 "Par Atkritumu apsaimniekošanas valsts plānu 2021.-2028. gadam"
"Система депозитной упаковки - одна из частей инфраструктуры по сортировке отходов. Она не сможет полностью заменить прежнюю систему сортировки, поскольку через тароматы пока можно сдавать менее 10% от общего количества упаковки. Но это ценный инструмент, который подтолкнет общество к сортировке отходов", - заявил председатель правления Eco Baltia Марис Симановичс.
Наконец-то введена
В 2019 году, после долгих лет промедления, связанного с лобби со стороны производителей напитков, предприятий по сбору отходов и т.д., Сейм принял поправки к закону "О упаковке". Они предусматривали, что депозитная система начнет действовать 1 февраля 2022 года. Оператор системы был выбран в ходе конкурса - им стала компания Depozīta iepakojuma operators (DIO), которая представляет производителей и импортеров напитков. Второй претендент Nulles depozīts остался за бортом.

"Для производителей эта система очень важна. Она влияет на оборот продукции и конечную цену напитков. Ставки были высокими", - признает глава DIO Микс Стуритис. Компанией совместно владеют такие предприятия, как Alus un dzērienu iepakojuma savienība, Coca-Cola HBC Latvia, Cēsu alus, Cido grupa, PET Baltija, Aldaris, Latvijas Mazumtirgotāju biedrība (Elvi Latvija и Latvian Retail Management (бренд Citro) и Latvijas Alus darītāju savienība.

"При внедрении новой системы в стране важно, что в нее были вовлечены все стороны. В этом случае – и производители, и торговцы, и переработчики. Таким образом можно обеспечить эффективную деятельность всей системы и выполнять ее основные функции - сбор и повторный оборот включенных в систему видов упаковок", - отмечает Симановичс.
В будущем нужно расширить ассортимент депозитной упаковки, включив в него бутылки вина, игристого вина, пластиковые бутылки других напитков, а также тетрапаки.
Государственная служба среды
Председатель правления Cēsu alus Эва Сиетиньсоне говорит, что депозитная система отражает самую прямую ответственность производителей за выпущенную на рынок упаковку и за вопросы окружающей среды. "Мы производим упаковку, и мы должны быть теми, кто ее собирает. Депозитная система один из самых успешных инструментов, позволяющих достичь целей, которые определила Европейская комиссия в отношении объемов упаковки и сбора отходов", - считает Сиетиньсоне. Она говорит, что для Cēsu alus было важно принимать участие в создании депозитной системы вместе с DIO, чтобы создать бесприбыльную организацию, которая обеспечивает надежное, эффективное и прозрачное управление.

PET Baltija является единственным в Латвии и крупнейшим в регионе заводом по переработке бутылок PET. Поэтому компания приняла решение стать одним из акционеров DIO. На заводе PET Baltija уже обрабатываются бутылки, собранные через депозитную систему. "То, что в Латвии имеется местный переработчик, является плюсом, поскольку затраты на переработку на международном рынке колеблются. На них могут повлиять изменения цен на энергоресурсы, сырье и другие факторы. Есть гарантия, что вне зависимости от обстоятельств все собранные бутылки будут переработаны. Кроме того, завод расположен близко к местам сбора упаковки, то есть логистика требует меньше ресурсов, и выбросы CO2 сокращаются", - говорит Симановичс.

Latvian Retail Management тоже активно включился в процесс введения депозитной системы. "Создание Latvijas Mazumtirgotāju biedrība и включение его в систему DIO стало закономерным шагом для полноценного участия в процессе внедрения депозитной системы. Это позволяет представлять интересы розничных торговцев и покупателей, а также присутствовать при принятии решений. Кроме того, я считаю, что в сотрудничестве с местными предприятиями большая сила. Работая вместе, мы можем достичь гораздо большего", - говорит председатель правления Latvian Retail Management Имантс Келмерс.
Фото: LETA
В мае можно выйти на 100%
Министерство охраны окружающей среды и регионального развития отмечает, что систему нужно продолжать улучшать. Участие общества в системе депозита очень важно, но оно связано с изменением ежедневных привычек. Например, раньше бутылку PET можно было смять, теперь же она должна оставаться целой. Это требует больше места, и домохозяйствам придется думать, где хранить пустые бутылки.

"Внедрение депозитной системы потребует изменения привычек. Латвийское общество сортирует отходы более 20 лет, и теперь это уже заметно укоренилось. Сейчас жителям важно понять, какая упаковка помещается в таромат. Главная проблема сейчас - люди не всегда понимают, какая упаковка является депозитной, и какая - нет", - отмечает Симановичс. Келмерс говорит, что покупателей это действительно немного смущает.
Фото: LETA
До сих пор актуален вопрос, почему маркировка депозита есть не на всех PET-бутылках. VARAM сообщает, что у коммерсантов есть переходный период до 1 августа 2022 года.

Также нужно учитывать особенности логистики и систему наполнения рынка, говорит Стуритис. Напиток попадает с производства на полки магазинов через 2-4 недели. Это хорошо заметно, поскольку сначала знаки депозита появились в больших магазинах, где оборот и логистика быстрее.

"Производители могут прогнозировать сбыт, но точно предсказать его не могут. Заказ упаковки, этикеток и т.д. занимает полгода, иногда - более чем год. Если бы было требование с 1 февраля торговать напитками только с депозитным знаком, пришлось бы утилизировать часть упаковки. Это не экологически дружественное. Кроме того, есть риск, что полки магазинов могут оказаться наполовину пустыми. Переходный период - кратковременные неудобства", - отмечает Стуритис. По оценкам производителей, в конце февраля примерно 15-20% продукции было отмечено депозитным знаком. В конце марта знаки появятся на 50% продукции, в конце апреля – более 90%. Например, Latvijas balzams начинает выпуск сидра и игристых напитков со знаком депозита в начале апреля. Cēsu alus уже сейчас выпускает большую часть напитков со знаком депозита.
Фиксируются нарушения
Государственная служба среды (VVD) усиленно следит за депозитной системой. Каждый месяц проводятся встречи с DIO, во время которых изучается работа системы. Кроме того, VVD продолжает проверки торговых мест – до середины марта проведено более таких 60 проверок. Наиболее существенное нарушение - не обеспечен прием использованной депозитной упаковки. Другие частые нарушения – в торговом месте или вблизи него (не более 150 метров) не размещены контейнеры для раздельного сбора отходов; депозитная плата в товарном знаке товара не указана отдельно; в месте торговли не размещена информация о адресе места приема и времени работы ближайшей депозитной упаковки. VVD указывает, что большая часть нарушений, констатированных во время испытаний, устранена.

В соответствии с правилами КМ № 519 продавец депозитной упаковки должен обеспечить, чтобы жители в месте торговли, на ее территории или вблизи могли выбросить упаковку в контейнеры раздельного сбора отходов (в том числе в ящиках или мешках) - отдельно для стекла и прочих упаковок. Это относится к таре, которую не принимают тароматы. Торговцев беспокоит процессе приема упаковки: расчеты в кассовых системах, обслуживание тароматов, отмечает VVD. Однако по мере увеличения объема принятой упаковки волнение уменьшается.

Компания DIO в сотрудничестве с партнерами также мониторит места приема упаковки.
Цели должны быть достигнуты
В нормативных актах установлено, что до 31 декабря следующего года необходимо переработать 60% от количества выпущенной на рынок депозитной упаковки. Ежегодно установленный объем увеличивается, и к 2030 году этот показатель должен вырасти уже до 75%. Однако в отношении операторов депозита эти цели значительно выше – добиться, чтобы до 2024 года переработаны по меньшей мере 89% от депозитной упаковки. При этом нельзя забывать и об общих условиях ЕС в отношении другой упаковки – ее тоже нужно сортировать и перерабатывать, к 2030 году этот показатель должен составить как минимум 70%. "Поэтому следует оценить, как можно усовершенствовать систему депозита, каковы тенденции развития прежней инфраструктуры сортировки в Латвии и хватит ли этого для того, чтобы достичь амбициозных целей,", - говорит Симановичс.
Фото: LETA
Система может быть шире
Государственная служба среды уже в начале создания депозитной системы поставила оператору условие: со временем спектр включенных в систему депозитных упаковок может быть расширен. В настоящее время VVD поддержал предложение расширить перечень упаковок напитков, установленный правилами Кабинета министров от 11 августа 2020 года № 519 "Правила деятельности депозитной системы". Согласно этому документу, депозитная система должна быть расширена за счет алкогольных коктейлей с содержанием алкоголя до 15% (в текущей редакции до 6%).

Стуритис ждет, когда эти изменения вступят в силу, чтобы населению не нужно было объяснять, почему коктейль с 6% содержанием алкоголя входит депозитную систему, а 7% – нет. " То же самое относится к сидру. Я уверен, что эти нюансы будут исправлены довольно скоро", – говорит Стуритис.

VVD, как и многие производители напитков, считает, что в будущем необходимо расширить ассортимент депозитной упаковки, включив в него бутылки вина, игристого вина, других напитков, а также тетрапаки. Тароматы могут приспособлены под прием других видов тары, но при значительном увеличении ассортимента передаваемых упаковок придется устанавливать в таромат дополнительные модули. Председатель правления Latvijas balzams Интарс Гейданс считает, что ближайшие задачи DIO – расширить объем сборной тары, пополнив его и другими напитками. Это уже происходит сейчас. Следующим шагом является добавление другой упаковки, в том числе косметики или хозтоваров.

Стуритис полагает, что вопрос сбора упаковки вина, крепкого алкоголя и тетрапаков нужно изучать дополнительно. Сбор тары через нынешнюю систему ориентирован на напитки, упаковка от которых может с наибольшей вероятностью попасть в природу: их используют в пути, в машине, на пикниках, на бегу, на рыбалке и т.д. "Да, на рыбалке употребляется и крепкий алкоголь, но на берегах рек таких бутылок немного. Цель депозитной системы в том, чтобы не допустить попадания в природу той упаковки, которую люди не используют дома. Это не отменяет систему сортировки как таковую", - говорит Стуритис.

VARAM отмечает, что депозитная система в Латвии только начала свою работу, так что говорить о ее расширении пока рано. Министерство планирует оценить возможности расширения не ранее 2023 года, когда будут известны результаты ее деятельности.

"С учетом требований Европейского Союза в отношении сортировки отходов и уменьшения объема отходов на полигонах необходимо продолжать работать над совершенствованием текущей системы сортировки. То, что не может быть передано в тароматы, может быть помещено в контейнеры, которые должны быть рядом с депозитными пунктами. ", - говорит Симановичс.
VARAM norāda, ka depozīta sistēma Latvijā tikko ir uzsākta, tāpēc sistēmas attīstīšanu komentēt ir pāragri. Ministrija plāno vērtēt iespējas paplašināt depozīta sistēmu gan attiecībā uz iekļauto dzērienu veidu, gan attiecībā uz iepakojuma veidu ne ātrāk par 2023. gadu, kad būs zināmi tās darbības rezultāti.

"Ņemot vērā Eiropas Savienības prasības attiecībā uz atkritumu šķirošanu un atkritumu apjoma samazināšanu poligonos, ir jāturpina strādāt arī pie pašreizējās šķirošanas sistēmas pilnveidošanas. To, ko nevar nodot depozīta taromātos, var ievietot līdzšinējos konteineros, kas turklāt ir pieejami arī pie depozīta punktiem. Tāpat jāveicina pārstrādājama iepakojuma ražošana, sašķirotā iepakojuma pārstrāde, kā arī pārstrādāto materiālu izmantošana atkārtotā apritē," secina Simanovičs.
Авторы проекта "Латвия 2030":
Даце Скрейя, Элисе Быкова, Карина Лашук, Ким Космачев, Лелде Петране, Айгарс Лаздиньш, Микс Силиньш, Оскарс Дрегис, Наталия Шиндикова, Инга Чуевска, Патрикc Паулс Брикис, Жанете Хака, Янис Багатайс.
Содержание проекта создает редакция Delfi. Партнер проекта Европейcкая Комиссия не несет ответственности за любое возможное использование информации, содаржащейся в публикациях.
Европейский союз
Фонд Когезии