Foto: Kadrs no filmas
Имена известных бизнесменов и предпринимателей у всех на слуху — Илон Маск, Стив Джобс и многие другие знаменитые и успешные люди. Предлагаем вам подборку документальных и художественных фильмов, которые рассказывают о талантливых изобретателях, основателях компаний и просто людей, добившихся небывалого успеха, чьи истории могут вдохновить каждого.

"Айкан: Неутомимый миллиардер", 2022

Этот фильм рассказывает историю одного из наиболее известных финансистов в истории Уолл-стрит. Карл Айкан — 86-летний миллиардер из списка Forbes. Он является представителем "старой школы" американских бизнесменов (таких как Майкл Милкен и Дональд Трамп). Свой бизнес он начинал в 80-е годы с операций по мусорным облигациям.

Документалист Брюс Дэвида Клейн рассказывает о жизни уроженца Бруклина, который всегда был успешным предпринимателем и корпоративным рейдером. В фильме Айкан представлен и как талантливый переговорщик, и как искусный стратег. Фильм составлен из серии интервью с членами семьи Айкана и коллегами по бизнесу.

"Илон Маск: Настоящий железный человек", 2018

Илона Маска можно назвать самым неординарным миллиардером современности. Документальный фильм о знаменитом предпринимателе сняла режиссер Соня Андерсон, которая уже работала над картинами про Дэвида Боуи, Майкла Джексона и Боба Марли. Илон Маск родом из Южной Африки, выросший в семье инженера и фотомодели. Маск за свою карьеру воплотил в жизнь огромное количество амбициозных идей. Достаточно вспомнить электрокары Tesla, платежную систему PayPal, космические ракеты SpaceX и скоростные поезда Hyperloop.

Автор фильма Соня Андерсон пытается выяснить, в чем заключается феноменальный успех Маска, который сопровождает его во всех сферах жизни — и в семье, и в профессии. В фильме эксперты из самых разных областей бизнеса, науки и психологии обсуждают карьеру знаменитого изобретателя и бизнесмена.

"Основатель", 2016

Художественный фильм Джона Ли Хэнкока ("Дьявол в деталях", "В погоне за Бонни и Клайдом"), рассказывает о том, как сеть ресторанов быстрого питания "Макдоналдс" заполучил расторопный предприниматель Рэй Крок. Крок, роль которого в фильме исполнит Майкл Китон, познакомившись с "Макдоналдсом", сделал владельцам ресторанов выгодное предложение, от которого они просто не смогли отказаться.

Братья Макдоналд продали Кроку права на франшизу, в результате сеть фастфудов стала транснациональной компанией и он очень разбогател. Интересно, что именно Кроку принадлежит идея по улучшению драйв-ин заведений — он много ездил по стране и был вынужден часто обедать в своей машине.

"Дуэль братьев. История Adidas и Puma", 2016

Биографическая драма "Дуэль братьев. История Adidas и Puma" режиссера Оливера Домменгета рассказывает о семейном бизнесе, который появился в городе Херцогенаурах (Бавария) более 100 лет назад. Именно в Баварии два брата, Рудольф и Адольф Дасслеры, открыли свое дело — обувную фабрику. Один из братьев отвечал за производственную часть, а второй — за процедуру сбыта. Бизнес был очень успешным. Обувью, произведенной на заводе Дасслеров, стали интересоваться спортсмены из Европы и Америки. Правда, после стремительного роста последовал спад, причиной которого стал разлад в отношениях между братьями. Каждый из них придерживался разных идеологий в отношении политического режима, а дело разворачивалось в период Второй мировой войны. В результате бизнес братьев Дасслер раскололся, породив двух серьезных конкурентов — компании Adidas и Puma.

"Джой", 2015

"Джой" — основанная на реальных событиях трагикомедия Дэвида О. Расселла, главной героиней которой является девушка по имени Джой Мангано. Девушка еще подростком тяготела к изобретательству. Когда она подрабатывала в ветеринарной клинике, ей удалось разработать ошейник от блох для домашних животных. Но, к сожалению, добиться большого успеха ей не удавалось, потому что патриархальное общество упорно не замечало женщин-изобретателей. В итоге Джой приходится работать в нескольких местах, чтобы обеспечивать своих троих детей и содержать большую семью.

В 1990 году Мангано разработала самоотжимающуюся чудо-швабру. За счет собственных сбережений и средств, полученных от семьи, Мангано изготовила прототип и произвела 1000 образцов новой швабры, которая неожиданным образом стала хитом продаж и превратила Джой во владелицу уникальной технологии. К началу 2000-х ее компания Ingenious Designs продавала чудо-швабры на 10 млн долларов в год.

"Стив Джобс", 2015

Биографический фильм Дэнни Бойла о самом известном в мире визионере и IT-бизнесмене Стиве Джобсе. Что интересно, в фильме показано три знаковых эпизода из жизни компании Apple. Джобса в его фирменной черной водолазке играет Майкл Фассбендер. В фильме зритель увидит три ключевые презентации компании — от первого компьютера iMac до первого iPhone. Эта картина рассказывает не столько о финансовых показателях, сколько о гибкости мышления основателя Apple.

"Волк с Уолл-стрит", 2013

"Волк с Уолл-стрит" — это история об инвестиционном брокере Джордане Белфорте. Режиссером фильма является Мартин Скорсезе, а главную роль исполнил Леонардо Ди Каприо. Действие происходит в конце 80-х годов прошлого века. Благодаря настойчивости в общении с клиентами вместе с обаянием и харизмой позволяют Джордану заработать состояние на дешевых акциях. Вместе с соседом по дому они решают открыть собственную фирму и зарабатывают деньги буквально из воздуха. Не удивительно, но сомнительными операциями компании довольно быстро начинают интересоваться агенты ФБР.

"Директор. Эволюция в трех актах", 2013

Креативный директор дома Gucci Фрида Джаннини — одна из самых экстравагантных предпринимательниц мира моды. "Директор. Эволюция в трех актах" — это лирический документальный байопик Кристины Ворос. Творческий путь Джаннини, начавшийся в 2004 году, разделен на три главы — о прошлом, настоящем и будущем Фриды во главе старейшего модного дома Европы. Из фильма зрители узнают о тонкостях ее работы и источниках вдохновения. Кроме того, режиссер картины уделяет особое внимания творческому тандему Джаннини и актера Джеймса Франко, который принимал участие в одной из коллекций Gucci.

"Человек, который изменил все", 2011

"Человек, который изменил все" — это необычная спортивная драма основанная на реальных событиях. Фильм рассказывает вовсе не о бейсбольных матчах, а об управленческих решениях генерального менеджера команды Билли Бина. Он руководит командой по бейсболу "Окленд Атлетикс", которая не становилась победителем сезона на протяжении нескольких лет. У команды нет бюджета, а самые важные игроки уходят в другие клубы. Решение проблем находит Питер Брендон. Он использует математические расчеты и предлагает Билли новую систему определения полезности игроков на поле. Методика Брендона становится прорывом в области спортивного менеджмента.

"В погоне за счастьем", 2006

Драматический фильм режиссера Габриэле Муччино с Уиллом Смитом в главной роли. Смит играет отца-одиночку по имени Крис Гарднер. Что интересно, сценарий картины написан на основе его мемуаров. На сегодняшний день Гарднер — это известный мотивационный оратор, предприниматель-миллионер и владелец брокерской компании.

Конечно, так было не всегда. Когда-то Гарднер был обычным торговым представителем и безуспешно пытался продать не слишком нужные населению агрегаты. Из-за долгов он стал буквально бездомным с сыном-подростком на руках. Криса рассчитывает на то, что после стажировке в брокерской компании у него появится возможность получить заветную должность. Но стажировка длится 6 месяцев, а ребенок должен где-то спать, что-то есть и учиться в школе. Только преодолевая трудности Гарднера обретает долгожданное счастье.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!