Каспарс Закулис: Нам придется экономить. Как это изменит привычки?
Текст: Каспарс Закулис, директор Latvijas Zaļais punkts
Фото: LETA
Масштабные санкции, направленные против России, существенно повлияют на каждого жителя множества стран - в том числе и Латвии. Мы будем вынуждены платить больше за энергоресурсы. Уже сейчас мы ощущаем подорожание топлива, газа и электричества. Растут цены на товары на полках магазинов. По данным Центрального статистического управления, в феврале 2022 года по сравнению с январем уровень потребительских цен вырос на 1,6%. Товары подорожали на 2%, услуги – на 0,6%.
Многим придется задуматься о том, как затянуть пояса. С другой стороны, необходимость экономить означает и осознанные покупки, а также формирование "зеленых" привычек. Это приведет и к уменьшению объема отходов.

Покупаем то, что действительно нужно

За последние десятилетия мы стали ярко выраженным обществом потребления. Если есть необходимость, можно купить все что угодно. Однако эта тенденция увеличила и объем отходов.
В Латвии в течение года образуется около 800 тысяч тонн отходов. В год это более 400 кг на душу населения.
Каспарс Закулис
Один из способов, как уменьшить объем отходов — изменить покупательские привычки. Именно это сейчас будет происходить естественным образом. Люди будут мыслить более дальновидно, начнут покупать только то, что им действительно необходимо. Они будут изучать возможности сэкономить вместо того, чтобы делать импульсивные покупки. Каждый сэкономленный сегодня евро может стать гарантией безопасности в ближайшем или далеком будущем. Потому что, к сожалению, мы не знаем, что произойдёт через день, неделю и месяц.

Мы будем использовать товары дольше

Мы начнем больше ценить уже имеющиеся, приобретенные раньше товары. В последние десятилетия мы привыкли быстро менять вещи на новые. Это относится как к одежде или обуви, так и к электротоварам и многим другим вещам, которые находятся под влиянием развития технологий, стремительных изменений в моде и общего культа потребления в обществе. Сейчас большая часть даже недавно приобретенных вещей быстро отправляется в мусор.

Что может измениться? Люди начнут рассуждать, действительно ли их телевизор устарел; выполняет ли все необходимые функции купленный в прошлом году телефон, надоели ли уже теплые сапоги, купленные в начале сезона. Это лишь несколько примеров, но на самом деле то же самое относится к множеству предметов у вас дома. Так что сейчас мы сможем оценить то, что у нас есть, а не думать, как купить то, чего нам на самом деле не нужно.

Хорошие, но ненужные вещи отдадим тем, кому они пригодятся

Если мы все-таки решим, что какие-то вещи нам уже не нужны, не стоит сразу их выбрасывать. Оцените их состояние и то, можно ли передать их кому-то еще. Ситуация в Украине существенно влияет на эту тенденцию.

Возможно, именно сейчас пора осознать, что в шкафу у нас полно хорошей одежды, и она висит там годами. Благотворительные организации собирают пожертвования и вещи для беженцев, и поддержать их может каждый.

Наша группа компаний разработала свой механизм поддержки: мы призываем пожертвовать хорошие, но ненужные вещи. Отклик очень большой. Очень важно, что мы, как единое общество, можем поддержать тех, кто оказался в трудном положении. Но это еще и позволяет по-новому взглянуть на свои привычки и включиться в движение повторного использования вещей. Таким образом мы поможем сократить объем отходов.

Лучше деньги в кошельке, а не в мусоре

На фоне роста цен важен каждый сэкономленный евро. Возможно, сортировка отходов - не то, о чем хочется думать в первую очередь, но стоит помнить, что если с умом управлять своими отходами, можно не только сократить расходы, но и отложить средства на "черный день"

Если мы будем регулярно сортировать упаковку, стеклянную тару, текстильные изделия, старую электротехнику и так далее, то расходы на вывоз мусора можно сократить на 35%. Это означает, что при счете в 15 евро без сортировки вы можете сэкономить 5,25 евро в месяц. Мелочь, но за год это уже более 60 евро: вполне заметная экономия.

Экономить потребление энергии

Рост цен на энергоресурсы будет сильно влиять на наши расходы. Мы привыкли, что энергии у нас много. Однако сейчас мы по-настоящему почувствуем, насколько мы зависим от внешних поставщиков энергоресурсов. Несмотря на утверждения, что энергию можно получать у других поставщиков, ясно одно: наши личные расходы на энергоресурсы только увеличатся. Нам придется задуматься о том, как мы потребляем эти ресурсы в своих домах и на предприятиях, и принимать соответствующие решения. Кроме того, энергозависимым странам придется искать источники альтернативной энергии.

Гораздо больше внимания необходимо уделять локальным энергетическим ресурсам: дереву, торфу, ветру и отходам. Почему мы захороняем отходы, которые можно сжечь, и импортируем газ? Почему мы производим электричество из газа и так мало используем щепу, если это возобновляемый ресурс в Латвии?

Хотелось бы, чтобы смена привычек стала выбором каждого. Мы должны научиться жить более экономно, больше копить, становиться "зелеными" в своем мышлении и ответственными по отношению к окружающей среде – чаще выключать свет в соседних комнатах и выбирать более дружественные климату средства передвижения. Однако, как показывает история, изменение привычек чаще всего происходит в критических ситуациях. Европейский союз также будет вынужден пересмотреть свои зеленые цели. Изменение этих привычек позволит естественным образом хотя бы приблизиться к этому.
Авторы проекта "Латвия 2030":
Даце Скрейя, Элисе Быкова, Карина Лашук, Ким Космачев, Лелде Петране, Айгарс Лаздиньш, Микс Силиньш, Оскарс Дрегис, Наталия Шиндикова, Инга Чуевска, Патрикc Паулс Брикис, Жанете Хака, Янис Багатайс.
Содержание проекта создает редакция Delfi. Партнер проекта Европейcкая Комиссия не несет ответственности за любое возможное использование информации, содаржащейся в публикациях.
Европейский союз
Фонд Когезии