Как Латвии удалось избежать "депозитгейта"
Редактор Delfi Bizness
Даце Скрейя
Foto: LETA
1 февраля этого года в Латвии заработала долгожданная депозитная система упаковки. В беседе с Delfi Bizness глава компании Depozīta iepakojuma operators (DIO) Микс Стуритис оценивает старт системы, рассказывает о деталях ее работы, а также о том, как Латвии, возможно, удалось избежать "депозитгейта".
В начале января, когда до запуска депозитной системы осталось три недели, 95 торговых мест не заключили договор о системе депозита, как того требовал закон. Какова ситуация сейчас?

Сейчас цифра похожая – 70-90 торговых точек. Половина из тех, кто не заключил контракты в январе, уже сделали это. Но появились другие магазины, которые тогда не попали на радары: например, те, что не входят в цепочки франшизы. До сих пор в Латвии не было нормального реестра магазинов, возможно, у нас теперь самая полная информация о местах торговли.

Часть магазинов в процессе – они не говорят, что отказываются заключать. Есть разные причины: Covid-19, нет времени и т.п. Мы готовы подписать контракты хоть ночью. При этом нужно учитывать, что закон позволяет торговцам создавать общие точки, подписав договор, если они находятся на расстоянии 500 метров друг от друга. Это используют небольшие магазины или магазины, для которых торговля напитками не является основным бизнесом. Оператор на это повлиять не может. Некоторые торговцы утверждают, что такие соглашения сейчас в процессе.
Самая большая сеть, которая до сих пор не заключила договор - Beta, на нее приходится треть торговых мест. Тем не менее, в основном,. недалеко от магазинов Beta есть другие торговые цепи, в которых установлены тароматы.
Микс Стуритис
В целом это не влияет на возможности жителей сдавать упаковку. Скорее, это неудобно для покупателей конкретного магазина. Опыт других стран свидетельствует о том, что в долгосрочной перспективе такие магазины начинают терять покупателей. Наши прогнозы показывают, что в мае 90% продуктов уже будут выпускаться со значком депозита.

Планируется, что к маю в Латвии будет работать более 1400 депозитных пунктов. DIO полагает, что в целом по стране будет 1565 таких точек мест. Каково оптимальное количество?

Это не высечено в камне, будет постоянная динамика. Речь идет о 1450-1500 пунктах. Сначала мы думали, что их будет больше (1565), но мы видим, что магазины, особенно маленькие, используют возможности договориться. Кроме того, добровольную установку тароматов мы оставили напоследок. Сначала нужно установить обязательные. К концу лета общее количество тароматов стабилизируется.

По каким причинам магазины не заключают договоры?

Не хотят углубляться. Внедрение системы требует ресурсов, работникам придется давать задания, нужно искать место с подключением к электричеству и интернету. Но оператор платит магазину за обслуживание, все это не бесплатно. Я бы сказал, что магазины недостаточно понимают, насколько это удобно для покупателей. Кроме того, это показывает отношение к проблеме защиты окружающей среды и общий уровень зрелости общества. Есть 120 мест, которые добровольно выбрали депозитную упаковку. Это чуть меньше 10% от всех торговых точек.

Еще один нюанс – удобно ли расположен таромат, удобно ли использовать купоны в кассе. Это тоже показывает, насколько система важна для торговцев. Есть магазины, для которых это очень важно, и которые показывают это уже с первого дня. Мы по-прежнему в переходной стадии. Объем депозитной упаковки вырос, но он не такой большой, и торговцы пока не чувствуют конечного спроса (здесь речь не идет о больших сетях).

По оценкам производителей, в конце февраля депозитные знаки были только на 15-20% от поставленной продукции. К концу марта этот показатель вырос до 50%, к концу апреля – до более 90%. Апрель и май в Латвии – начало сезона напитков.

Почему пока мало продуктов с депозитной упаковкой?

Переходный период закреплен в нормативных актах. Это абсолютно нормальная практика, и это было и в других странах. Отличается только длительность периода. В Латвии это шесть месяцев. До запуска системы 1 февраля напитки с депозитными знаками не было смысла продавать: можно было взимать 10 центов за упаковку, но не было возможности ее сдать.

Кроме того, нужно учитывать логистику и систему пополнения рынка. Напитки добираются от производителя до прилавков за 2-4 недели. Это было хорошо видно, потому что сначала значки депозита на упаковке стали появляться в больших магазинах. Там более быстрый оборот товаров.

Производители могут прогнозировать объем потребления, но точно его предсказать невозможно. Заказ упаковки, этикеток, подготовка тары занимает полгода, иногда год. Если бы было принято правило с 1 февраля торговать напитками только с депозитным знаком, то часть упаковки пришлось бы утилизировать. Переходный период - это кратковременные неудобства, с мая почти не придется крутить в руках бутылки и искать значки. Нужно только учитывать, что крепкий алкоголь, консервы и вино не входят в депозитную систему, а лимонады и пиво – входят.

Большинство людей представляли, что система депозита означает, что 10 центов будут платить за любую упаковку. То есть - не время лениться, идем в лес собирать старые бутылки, и нам подарят по 10 центов за каждую. Да, в целом депозитная система приведет к тому, что в лесах не будут появляться горы бутылок. Да, через год их действительно можно будет собирать и сдавать. Но копившаяся 20 лет проблема так не решается. Ни государство, ни Европейский союз не вкладывают в этот проект ни цента. Все расходы на производителях, которые создают эти отходы. Директива ЕС предусматривает, что сами производители должны отвечать за эту упаковку и обеспечивать, чтобы она не попадала в природу.

За границей депозитная система действует и на массовых мероприятиях - для разливных напитков. В Латвии кое-где это тоже пробовали запустить. Есть ли планы работать в этом направлении?

Все должно происходить постепенно. Первый год - это год стабилизации системы. В Эстонии оператор запустил такую услугу незадолго до начала пандемии, и множество мероприятий было отменено. Мы предусмотрели это в центре сортировки, и в будущем такая услуга, возможно, появится. Хорошо, что в Латвии есть несколько компаний, которые уже делают это. Мы изучаем ситуацию, если будет формироваться хорошая система, наше участие, возможно, не потребуется. Это вопрос следующего года.

Строительство центра сортировки DIO в Ацоне Саласпилсского края началось в октябре прошлого года. Когда он начнет работу?

Он полностью готов, сейчас идет тестирование оборудования, улаживаются последние формальности, связанные с документацией. Объем поступающей упаковки пока не слишком велик, мы работаем в тестовом режиме. Оборудование довольно сложное, для максимальной эффективности оно нуждается в регулировке.
Опыт Литвы показывает, что человек выпивает напиток и сдает упаковку в течение 4-6 недель. Думаю, что в Латвии будет так же, в районе пяти недель.
Микс Стуритис
Кто-то сдает сразу, кто-то раз в квартал. То есть упаковка, которая сейчас попадает в тароматы, была куплена в начале февраля - если не принимать во внимание тех жителей, которые захотели попробовать систему сразу.

Заключены четыре договора. PET-бутылки попадают к PET Baltija, металл – в Tolmets, стекло в Литву, на Kauno stiklas, алюминий в Германию – на Novelis. Какие факторы вы учитывали при заключении договоров с переработчиками упаковки?

Наш основной принцип состоит в том, чтобы работать только с переработчиками, а не с посредниками. В нашем случае цены привязаны к цене конкретного материала на бирже, которая меняется раз в месяц. Также важны требования к качеству материалов, а также расстояние и расходы на транспорт. Например, закупочная цена материала может быть очень хорошей, но транспорт дорогой. Есть разные варианты. Это особенно важно для стекла: стекло дешевый, но тяжелый материал. Есть определенная дистанция, при превышении которой стоимость перевозки превышает стоимость закупки материала.

Переработка алюминия требует инвестиций, для переработки требуется большой объем сырья. Поэтому в Восточной Европе альтернативы нет, есть только посредники, которые нас не интересуют. Продажа сырья позволяет снизить расходы на депозитную систему. Novelis дал лучшую цену.

Насколько большой выбор и конкуренция между переработчиками материалов?

Есть, но смотря в какой сфере. В переработке алюминия есть 2-3 игрока, которые между собой конкурируют, причем за последние два года пандемии этого материала не хватает. Два года назад, когда мы начинали внедрять систему депозита, это было не так. В переработке алюминия заняты большие международные концерны, для которых латвийская депозитная система является небольшим, но интересным рынком. Война может повлиять на ситуацию еще более радикально.

С стеклом может быть сложнее, потому что существует предел расстояния. Для PET-упаковки логистика тоже важна. Следует учитывать цены на горючее в настоящее время, поэтому определенные преимущества имеют местные переработчики – если могут преложить хорошую цену.
Сколько сейчас договоров с производителями и импортерами?

На данный момент более 170 договоров с упаковщиками, заключение договоров с производителями завершено. Если с кем-то договора еще нет, то это маленький производитель. В Латвии, в отличие от других стран, демократичный подход к депозитной системе. Например, в Литве она работает из первой бутылки. То есть при производстве 10 PET-бутылок с березовым соком необходимо заключить договор с оператором. В Латвии лимит начинается со 150 килограммов, это около пяти тысяч PET-бутылок или 10 тысяч банок.

Если производители крепкого алкоголя не производят ничего из того, что входит в депозитную систему (например, легкие коктейли или безалкогольные напитки), то технически мы можем пока не работать с ними. Однако линейки продуктов у производителей и импортеров достаточно большие, как правило, в них входят напитки депозитной системы.

Есть ли планы расширить депозитную систему на другие напитки: например, крепкий алкоголь или вино?

Расширение системы на повестке дня у политиков и ответственных структур. Думаю, что первый этап может быть довольно скоро - например, в отношении алкогольных коктейлей: для них не будут устанавливать содержание алкоголя. Это вне компетентенции оператора, он должен выполнять нормы закона. Мы ждем, когда эти изменения вступят в силу, чтобы было проще объяснить обществу, почему 6-процентный коктейль входит в депозитную систему, а 7-процентный – нет. То же самое относится к сидру. Я уверен, что эти нюансы будут исправлены довольно скоро.

Что касается вина, крепкого алкоголя или молока (мы слышали и о тетрапаках) – это серьезные решения, нужно оценить их эффект. Депозитная система сейчас распространяется на напитки (вода, безалкогольные напитки, пиво), бутылки от которых с наибольшей вероятностью могут попасть в природу, потому что их используют в пути, в машине, на пикниках, на бегу, на рыбалке и т.д. Да, на рыбалке пьют и крепкий алкоголь, но исследования показали, что количество таких бутылок в природе сравнительно невелико. Цель системы - предотвратить попадание в природу упаковку от напитков, которые люди не используют дома. Она не отменяет систему сортировки мусора как таковую.

Nulles depozīts предлагал использовать таромат Wingo Deposit, который принимает более разнообразную упаковку. Вы говорили, что можно было бы позволить Wingo Deposit доказать свою эффективность на практике.

Wingo Deposit участвовал в конкурсе на поставку тароматов год назад, и ни по цене, ни по степени готовности продукта он конкурировать не мог. Цена таромата Wingo Deposit была существенно выше, и это очень важный фактор. Важно было оценить готовность продукта. Из пяти претендентов, участвовавших в конкурсе, четыре были представлены продуктами, работающими в других странах. Wingo Deposit смог показать прототип только в последний день. О каком серьезном участии можно говорить, если проект имеет установленный законом срок? Если предусмотрены санкции за его нарушение?

Несмотря на это, мы были готовы сотрудничать, если бы Wingo Deposit смог предъявить готовое оборудование для реальной работы. Если бы какой-нибудь торговец хотел установить таромат Wingo Deposit, мы бы приняли его в систему. Мы даже не имеем права этого не принимать. Мы выбрали норвежский Tomra Systems, но магазины вправе покупать тароматы любого производителя - с учетом требований конкурса, конечно.

Wingo Deposit не использовал эту возможность. Есть сообщения о том, что компания почти вышла на многие рынки в мире, но я пока не видел ни одного примера работающих тароматов. С их стороны мы слышали только популизм и дискредитацию.

Для производителя в Nulles depozīts всего несколько процентов, то есть компанию нельзя считать представителем производителя. Это фундаментальный принцип. Оператор должен быть представителем производителей, это означает, что должен быть контроль над предприятием. В Nulles depozīts участие производителя было декоративным.

План Nulles depozīts предполагал приобретение собственного оборудования, от Wingo deposit. Как это может обеспечить рыночную цену? Если покупать у себя, то цену можно назвать какую угодно. Я бы сказал, что это будет депозитгейт.

У вас был еще один конкурент на конкурсе. Как вы оцениваете выбранные методы борьбы?
Сам претендент не стал сюрпризом, а методы - стали. Конкуренцию нужно поддерживать. Государство, например, полагало, что могут быть два претендента, которых контролируют производители. Это абсолютно нормально. В ситуации, которая образовалась в Латвии, пришлось зря потратить ресурсы. В нашем случае 90% производителей поддержали DIO. Мы могли бы начать внедрение депозитной системы быстрее – в ноябре. Мы могли бы внедрить систему с меньшими затратами, было бы больше времени и меньше стресса.

Как вы оцениваете деятельность Государственной службы среды (VVD) в ходе конкурса? Было несколько обвинений, в том числе и со стороны DIO.

Для производителей эта система означает очень много, она влияет на оборот продукции и конечную цену напитков. Ставки были высокими, и в тот момент были опасения. Когда мы увидели оценки конкурсных заявок от VVD, стало ясно, что работа была выполнена скрупулезно и профессионально. В конце концов суд тоже дал свою оценку и отклонил иск Nulles depozīts. То есть VVD сработала профессионально.

Каким вы видите будущее системы депозита в Латвии?

Первый год – стабилизация системы. Я имею в виду формирование привычки в обществе. Эстонцы и литовцы говорят, что теперь это так же, как чистить зубы. Посмотрим, как пойдет в Латвии, от этого будет зависеть как процент сбора, так и переработки. Наша цель 70% в первый год. Ни одна страна, кроме Литвы, в первый год не показала такой высокий процент. Цель первого года амбициозна, но потом нужно как можно скорее достичь и преодолеть рубеж в 90% граница. Это важно.

Расширение сети произойдёт в соответствии с тенденциями розничной торговли, развитием экономики, числом жителей.

Как война повлияет на депозитную систему?

Несомненно, будет влияние на рабочую силу, инфляция. 60-70% стоимости всей системы образует именно плата за прием упаковки. Каждый процентный пункт очень важен для всей системы. Влияют цены на нефтепродукты, так как PET-бутылки производятся из продуктов переработки нефти. Часть стеклянной упаковки производилась в Украине и в Белоруссии, это также изменит структуру поставок. Тем не менее, чем дороже мы можем продать использованную упаковку, тем выгоднее. Рост цен на сырье помогает компенсировать затраты на рабочую силу. Газ и электричество не являются нашими основными компонентами затрат, но, конечно же, влияют и они.
Авторы проекта "Латвия 2030":
Даце Скрейя, Элисе Быкова, Карина Лашук, Ким Космачев, Лелде Петране, Айгарс Лаздиньш, Микс Силиньш, Оскарс Дрегис, Наталия Шиндикова, Инга Чуевска, Патрикc Паулс Брикис, Жанете Хака, Янис Багатайс.
Содержание проекта создает редакция Delfi. Партнер проекта Европейcкая Комиссия не несет ответственности за любое возможное использование информации, содаржащейся в публикациях.
Европейский союз
Фонд Когезии