Foto: Shutterstock
Молочная отрасль Латвии переживает тяжелый кризис. Большинство перерабатывающих предприятий еще держатся за счет накоплений, сделанных в недавнем прошлом, однако более 10 латвийских компаний оказались на грани банкротства. Об этом сообщает ReTV.

Представители молочной промышленности просят о снижении НДС на продукты питания до 5%, а также о субсидиях для бизнеса. Если правительство в ближайшее время не окажет им поддержку, это грозит уничтожением отрасли, заявляют молочники.

Из-за стремительного роста себестоимости производить молочные продукты в Латвии уже невыгодно. Предприятие среднего размера, производящее от 80 до 100 тонн молока в день, в настоящее время теряет до 300 000 евро в месяц.

"Наша компания работает с убытками. Я не могу комментировать, как долго мы так продержимся. Я рад каждому прожитому с честью дню", — сказал Алдис Спалвиньш, член правления АО Rankas piens.

В свою очередь исполнительный директор АО Cesvaines Piens Агрис Скварновичс признал, что на данный момент ответить на вопрос, каковы долгосрочные планы компаний, невозможно. "Мы можем поднять цены на сыр, который мы произвели, мы делали это уже несколько раз, но наступит критический момент, когда потребитель уже не сможет его купить. В результате мы не сможем рассчитаться с поставщиками, не сможем выплатить зарплату и так далее", — обрисовал он возможный сценарий.

"Малоимущие не смогут позволить себе такое дорогое молоко. Мы, живущие на земле, сможем есть свое, а те, кто живет в городе, не знаю", — сказала Инга Юревица, управляющая фермерским хозяйством "Мадара".

На мировом рынке ощущается нехватка сливочного масла и сухого обезжиренного молока, поэтому установленная биржей закупочная цена за литр молока сейчас как никогда высока, отмечают в отрасли. По крайней мере, это не приносит фермерам убытков, но и не приносит прибыли.

Юревица отмечает: "Оплатите все платежи, и ничего не останется. Мы пытаемся сэкономить, насколько это только возможно, но почему-то не получается. Мы пытаемся понять, как нам делать сбережения, чтобы не оказаться на грани банкротства".

Еще в декабре прошлого года предприниматели информировали правительство о том, что в отрасли сложилась драматическая ситуация, однако ответа от государства нет уже более четырех месяцев.

"Выживание нашей отрасли в некоторой степени зависит от действий правительства. Печально то, что люди, которые могут решиться на радикальную поддержку, опаздывают, не желая осознавать, что мы не тратим их время, время общества или СМИ, потому что нам нечем заняться. На этот раз все действительно серьезно", — сказал председатель правления Центрального союза молочных производителей Латвии Янис Шолкс.

По словам главы бюро Министерства сельского хозяйства Латвии Яниса Эглитиса, в настоящее время переговоры о поддержке и ее критериях ведутся с Минфином. "Будет ли снижен НДС? На данный момент мнения на этот счет в коалиции разнятся. В то время, когда коалиция согласится ввести пониженный НДС, Минсельхоз сразу будет готов предоставить необходимые документы", - сообщил Эглитс

Еще одна нерешенная проблема — наценка в магазинах, которая может привести к непропорционально высоким ценам. "Я понимаю, что можно сделать наценку в 20%, но я захожу в магазин и вижу, что на нашу продукцию наценка составляет 60-70%. Это неправильно", — сказал Спалвиньш.

Без государственной поддержки, чтобы покрыть производственные расходы, цены на молочные продукты могут возрасти примерно на 45%. Это, в свою очередь, может привести к тому, что на прилавках латвийских магазинов будет больше дешевых молочных продуктов польского и литовского производства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!