Foto: Shutterstock
Год назад воспитательница детского сада якобы в педагогических целях растерла шею шестилетнего Эдуарда шарфом, в результате чего на коже образовались ссадины. Узнав о произошедшем, мама мальчика обратилась в ближайшую больницу, чтобы зафиксировать травму, а позже написала заявление в Госполицию и Государственную инспекцию по защите прав ребенка.

В течение этого года события развивались напряженно — власти то признавали насилие со стороны воспитательницы, то оправдывали ее. В апреле суд первой инстанции постановил, что воспитательница совершила эмоциональное и физическое насилие, и наложил штраф на сумму 150 евро. Воспитательница обжаловала это решение, подав апелляцию.

Имена упомянутых в статье людей изменены, кроме представителя Государственной инспекции по защите прав ребенка (VBTAI), также мы не будем упоминать название небольшого города, находящегося примерно в 75 километрах от Риги, где произошел инцидент. Хотя его жители знают, что случилось.

Анете, мама пострадавшего ребенка, признается, что приняла меры только после случая с шарфом, хотя он уже давно жаловался на отношение воспитателя. Маме не хотелось в это верить: бывает, дети фантазируют и преувеличивают, к тому же воспитательница была ее подругой. На самом деле в этой истории Анете больше всего задевает отношение Государственной инспекции по защите прав ребенка (VBTAI), которая по закону обязана защищать интересы детей. Однако, по словам Анете, в данном случае учреждение защищает честь воспитателя, а не права пострадавшего ребенка. "Поэтому для меня, как для матери, теперь это вопрос чести — идти до конца… Я в долгу перед своим ребенком!" — говорит Анете.

Что случилось?

В материалах дела упомянуто, что во время урока воспитательница и дети выкладывали на ковер цифры из шарфов. Эдуард, играя, натер шею своего одногруппника Риналда шарфом. Тогда воспитательница взяла шарф и сильно растерла шею Эдуарда, оставив красную ссадину размером 3х5 сантиметров. В тот день, прежде чем забрать мальчика, Анете позвонила воспитательнице, которая рассказала о произошедшем, добавив: "(…) я натерла ему шею, чтобы он понимал, каково это. Поэтому не удивляйся, что у него красная шея". На попытку матери прояснить ситуацию воспитательница сказала: "Твой ребенок просто отвратителен. Советую не как воспитательница, а как подруга, надери ему задницу". Во время этого разговора Эдуард находился рядом и слышал, что говорила воспитательница, и даже хотел вмешаться, но его одернули.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!