Foto: Kārlis Dambrāns, DELFI
"Если бы мне семь лет назад сказали, что буду в своей мастерской кистью махать, я бы не поверил", — говорит Ивар Стурис, который со своей женой Ингой Админе-Стуре вот уже пять лелеет свое маленькое предприятие. Mājlietu sala – мастерская и магазин в Адажи. Однажды, будучи в Швеции, Ивар обратил внимание, что там очень много хорошей подержанной мебели. Так родилась оригинальная бизнес-идея – открыть в Латвии магазин бывшей в употреблении мебели и предметов интерьера.

Сейчас, спустя пять лет, Mājlietu sala известен не только как секонд-хенд. Сюда приходят посмотреть на оригинальные интерьерные жемчужины, а если такая жемчужинка найдется на собственном чердаке, ее реставрацию можно доверить заботливым рукам Ивара и Инги, ведь они сделают все, чтобы мебель выглядела как новая.

Главный ресурс семьи Стурисов – четыре руки. Но хотя их тандем великолепен, они не скрывают, что иногда совместная работа — это настоящий вызов. "И способ проверить, насколько крепки отношения", — смеется Ивар. Разногласия случаются у всех, особенно если картинка на дверце шкафа случайно нарисована вверх ногами, но все решается путем переговоров. "В семейном бизнесе все строится на взаимоотношении и понимании. Если на обычной работе есть подчиненные и начальство, то между женой и мужем невозможно провести черту. У нас нет четко разграниченного времени для разговоров о работе и о семье", — говорит Инга.

В ходе беседы Инга и Ивар неоднократно подчеркивают, что спорт играет важную роль в поддержании ясной и спокойной головы. "Бег в творческом процессе очень важен. Он помогает сбросить лишнюю энергию, иначе она превращается в отрицательную", — говорит Ивар.

Попугай, что боится выпорхнуть из золотой клетки

Собственная компания – серьезный шаг для любого, но в семье Стурисов путь к реставрации мебели у каждого свой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!