Фото: Pixabay
Евро с каждым днем слабеет и впервые за 20 лет приближается к паритету с долларом. Это происходит в силу различных факторов. Но главный вопрос: если основная европейская валюта продолжит дешеветь, скажется ли это на финансовом положении жителей и бизнесменов.

Евро дешевеет уже некоторое время. Курс сейчас колеблется на отметке 1,05 доллара. Еще в июне прошлого года евро стоил 1,22 доллара, а на прошлой неделе упал примерно до 1,03 доллара.

Победный марш доллара

Как объясняют рыночные аналитики, есть три основные причины, почему доллар сегодня так силен и почему многие другие валюты, и евро в частности, так слабы.

Во-первых, это близость украинско-российской войны к еврозоне. Во-вторых, относительные ожидания роста — "горячая" экономика США намного быстрее восстановилась после пандемии, и текущие прогнозы предполагают, что в ближайшее время она продолжит расти быстрее, чем экономика стран ЕС. Наконец, существует разница в процентных ставках, поскольку Федеральная резервная система США намного быстрее выходит из текущего периода "благоприятной денежно-кредитной политики" и смогла повысить свою ключевую процентную ставку на 75 базисных пунктов и уже сигнализирует о дальнейшем повышении ставок. 

Европейский центральный банк все еще не решается повышать базовую ставку до летних "каникул" и продолжает скупать активы. Рост инфляции, проблемы с цепочками поставок, замедление экономического роста и другие факторы также способствуют этому. 

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !