Foto: Pixabay.com

С 16 мая решение Сейма приостановило действие Договора (конвенции) между Правительством Латвийской Республики и Правительством Российской Федерации об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и на капитал. Портал Delfi разбирается, значит ли это, что работающие в Латвии граждане России — например, принятая в штат Нового Рижского театра актриса Чулпан Хаматова — теперь должны платить налоги и в Латвии, и в России?

Сегодня в Латвии проживают около 50 тысяч граждан России. Среди них немало людей, которые по разным причинам (политическим взглядам, возможности раньше выйти на пенсию и т.д.) сменили свой негражданский паспорт на российский. Число российских подданных в Латвии прибавилось с введением в 2010 году возможности получить инвестиционный вид на жительство. Следующие притоки россиян случились в 2014 году — после аннексии Крыма и с началом войны в Украине.

С 24 февраля 2022 года МИД Латвии взялся выдавать "гуманитарные визы" журналистам, общественным работникам, сотрудникам культурной сферы, членам семей, если существует риск преследования, а также для ухода за родными и так далее. В начале марта Нацобъединение предлагало аннулировать все типы видов на жительство гражданам России за редкими исключениями. Но позже отозвало предложение из-за отсутствия политической поддержки. В начале апреля программа выдачи новых инвестиционных видов на жительство для россиян и белорусов была остановлена. На этом волнения для россиян в Латвии не закончились.

Договор о двойном налогообложении приостановлен

Комиссия Сейма по иностранным делам под руководством Рихарда Колса (Нацобъединение) в сотрудничестве с представителями Министерства финансов и Министерства иностранных дел подготовили поправки к Закону "О Договоре (конвенции) между Правительством Латвийской Республики и Правительством Российской Федерации об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и на капитал и протокол к нему".

Принятые Сеймом 12 мая поправки останавливают действие Договора об избежании двойного налогообложения с 16 мая и до тех пор, "пока Россия не прекратит нарушения международного права в отношении Украины, включая вывод своих войск с территории Украины и полное восстановление территориальной целостности и суверенитета Украины в соответствии с международным правом, а также полное возмещение Украине уже нанесенного ущерба от нарушения международного права".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!