Устойчивость и экономия: компания, которая заботится о природе и среде
Фото: Shutterstock
Термин «устойчивость» в публичном пространстве начал звучать все чаще. Поэтому все большее количество людей начинают задумываться о будущем, экономить ресурсы и прививать себе привычки, характерные для ответственного образа жизни. Однако устойчивость – это не ответственность отдельных индивидов. Ответственность за окружающую среду и социальное будущее должны взять на себя и предприятия, которые могут свои товары и услуги производить более эффективно и экологично. Каким должно быть современное и устойчивое предприятие – читайте в этой статье.
«Устойчивый бизнес – это предприятие или организация, которая практическим образом осознала существенность своего влияние на среду, социальную и экономическую сферы. Учитывая все доступные данные или информацию, это предприятие понимает свое влияние на окружающую среду и принимает меры, которые максимально снижают это влияние, вовлекает в это своих сотрудников, местное сообщество и общество в целом», – поясняет руководительница программы «Зеленый офис» Всемирного фонда дикой природы Элза Озолиня.
Важной частью устойчивости в компании является внутренняя и внешняя коммуникация, потому что компания, как любой другой индивид, является членом общества, который может подавать пример, может демонстрировать желательные привычки, которые стоит внедрить для того, чтобы наше существование было устойчивым. «Учитывая то, что происходит с изменением климата, с исчезновением природного разнообразия, с доступностью ресурсов, то нам всем нужно думать о том, как мы можем работать и сотрудничать эффективнее, чтобы снизить потребление ресурсов, нужно искать альтернативы и инновационные решения», – подчеркивает Озолиня.

«Если смотреть на глобальные данные – устойчивые компании, которые думают о факторах экологического, социального и корпоративного управления, имеют рыночные показатели на 120% выше прочих. Это демонстрирует и то, что потребители начинают отдавать предпочтение тем компаниям, которые задумываются об аспекте устойчивости. В Латвии об этом более активно начали задумываться в последние 10 лет, но в связи с Зеленым курсом Евросоюза и разными мероприятиями по «озеленению», например, в сельскохозяйственной политике эта тема выраженно актуализировалась в последние годы, потому что устойчивость больше не является добровольной – это обязательное требование», – рассказывает Озолиня.
Если говорить об изменениях климата, то нужно сделать очень много шагов, чтобы изменить всю систему. Но я рада видеть, что именно частный сектор является локомотивом в отношении устойчивости и он думает о том, как мы можем помочь изменить мышление потребителя и привлечь внимание к аспектам окружающей среды.
Элза Озолиня, руководительница программы «Зеленый офис» Всемирного фонда дикой природы
Как сделать свою компанию более устойчивой?
Повышение энергоэффективности:
  • использовать LED-лампочки и настраиваемое освещение;
  • не оставлять включенными электроприборы вне рабочего времени – компьютерную технику, кофейные аппараты, кондиционеры и пр.;
  • установить датчики движения – они помогут снизить расход электроэнергии, когда в помещении никого нет;
  • настроить вентиляцию и систему отопления так, чтобы она работала в активные рабочие часы;
  • внедрить умные системы, которые определяют температуру воздуха и концентрацию CO2, а затем настраивают работу разного оборудования.
Уменьшение оборота бумаги:
  • оптимизировать количество принтеров и копировальных машин – вместо принтера в каждом кабинете нужно обзавестись одним центральным принтером с вторично наполняемыми картриджами;
  • внедрить цифровой документооборот и электронную подпись, таким образом экономя ресурсы, время и деньги. Например, на портале электронной подписи Dokobit физическим и юридическим лицам доступно удобное мультифункциональное решение, с помощью которого за несколько минут можно электронно подписать документы и собрать подписи с других подписантов, используя наиболее распространенные в Латвии инструменты для создания квалифицированной электронной подписи. Портал обеспечивает удобную организацию документооборота и надежное хранение документов.
Разработка руководства по зеленым закупкам: продукты питания, бытовая химия, электроприборы. Обращать внимание на маркировку. Например, у бумаги есть сертификат качества FSC, который подтверждает, что продукт был создан в ответственном лесном хозяйстве.
Экономия воды: установить смесители с датчиками движения и смесителями с фильтрами, которые обеспечивают питьевую воду, чтобы не нужно было покупать бутылки с питьевой водой.
Политика экологического транспорта и мобильности в компании: использовать гибридные автомобили или электрокары, обеспечить возможность их зарядки, а также обучить сотрудников экономичному передвижению. Первично обратить внимание на велопарковки, сеть общественного транспорта вокруг компании, заключить договоры с поставщиками услуг, которые предлагают автомобили, велосипеды или скутеры общего пользования. Оценить возможность удаленной работы или гибридной модели работы.
Пожертвования: жертвовать мебель и технику другим компаниям или на благотворительность, чтобы не создавать лишние отходы.
Коммуникация с компанией, которая управляет зданием: возможность для сортировки мусора, создание инфраструктуры для велосипедистов, велопарковки.
Польза от устойчивости для компани
В начале 2000-х годов Всемирный фонд дикой природы (WWF) запустил в Финляндии инициативу «Зеленый офис» – это практическая система управления средой для офисов, с помощью которой можно сэкономить средства, уменьшить экологический след и выбросы парниковых газов, а также развить корпоративно-социальную ответственность предприятия.

Сейчас количество «Зеленых офисов» превышает 300, теперь эта инициатива пришла и в Латвию. По словам Озолини, в последние два года к программе проявляют большой интерес. Сейчас сертифицировано семь «Зеленых офисов», а еще ряд компаний находятся в процессе сертификации.

Программа «Зеленого офиса» направлена на семь аспектов предприятия: управление, коммуникация и вовлечение сотрудников, потребление энергии и воды, транспорт, закупки, продукты питания, сортировка мусора и управление отходами.
Заключения, полученные в рамках Мирового совета по зеленому строительству, которые подтверждают связь устойчивости с эффективностью:
Продуктивность сотрудников падает примерно на 6%, если в офисе слишком жарко или на 4%, если слишком холодно.
Экологичная и здоровая рабочая среда может обеспечить доступность естественного света. Данные свидетельствуют о том, что сотрудники, чье рабочее место находится у окна, лучше спят.
Если вокруг шум и звуки, работоспособность сотрудников снижается на 66%.
Разнообразие рабочих мест (столы с регулируемой высотой, тихие зоны, помещения для собраний, зоны для отдыха и т.д.) обеспечивают необходимое движение в офисе, а также дает сотрудникам возможность контролировать поток своей работы.
Исследование Эксетерского университета свидетельствует, что окружающие растения, зеленые зоны в офисе и за его пределами (под окнами, например) на 15% повышают рабочие результаты сотрудников.
Нидерландская организация прикладных научных исследований (TNO) провела исследование, в рамках которого выяснилось, что в компаниях, которые стимулируют своих сотрудников ездить на велосипеде, уменьшается количество опозданий, и компании могут сэкономить вплоть до 27 миллионов евро в год. В здоровой и экологичной рабочей среде руководство регулярно общается с сотрудниками и вовлекает их в новые инициативы или во внедрение улучшений в офисе.
Больше информации об инициативе «Зеленого офиса» можно найти на сайте Всемирного фонда дикой природы, а руководство по устойчивости для компаний можно найти на сайте The Science Based Targets.