Foto: LETA

В свете растущей инфляции изменится ассортимент на полках продуктовых магазинов: останутся самые популярные и самые дешевые товары. Но для латвийцев такие изменения не станут внезапными — это будет происходить плавно, с сокращение средств, которые люди могут потратить на продукты, заявил в эфире программы "Подробности" ЛР-4 президент Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич, пишет rus.lsm.lv.

"Люди будут меньше покупать товары, больше обращаться к товарам экономкласса. Исходя из этого понятно, что ассортимент уменьшится, потому что будет меньше спрос на более, скажем так, качественные товары. И, с другой стороны, мы должны удержать цену. А цену мы можем удержать, если продаем больше определенного продукта — значит, те продукты, которые меньше продаются, постепенно уйдут с полок магазинов, чтобы удовлетворить возможную платежеспособность покупателя", — считает он.

По словам Данусевича, нельзя говорить о конкретных наименованиях или странах. "Это будет касаться всех групп товаров, где выбор был, скажем, больше 2-3 единиц в данной группе", — пояснил собеседник журналистов

"Когда торговец комплектует линейку, берутся два товара: первый — самый популярный,.. второй — самый доступный по цене — для людей, которые меньше зарабатывают и недостаточно получают на сегодня доходов, чтобы купить то, что им хочется. Потом уже идет расширение линеек товарами, которые по разным соображениям добавляются к ассортименту...

Но есть и магазины, которые работают на одном товаре. Например, Lidl: только один, но хороший, качественный товар по низкой цене", — заявил Данусевич.

Он считает, что крупные торговые сети с большой долей вероятности переживут трудное время: "У больших торговых сетей есть "жировой запас", чтобы пережить самый сложный сезон, который у нас впереди — это осенне-весенний период, когда все люди почувствуют новые цены на отопление, коммунальные услуги и топливо. Соответственно, это повлияет и на цену товара. А весной следующего года будет намного легче, потому что я уверен, что цены не только остановятся, но, возможно, будет небольшой спад. Но на сегодня, к сожалению, таких прогнозов нет".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!