Foto: Pixabay/mohamed Hassan
Открытые настежь или установленные на режим проветривания окна, ценные вещи, оставленные на балконах или на территории у дома, выходные вне дома и дальние путешествия, ночные вечеринки и даже оставленные в дверном замке ключи – с наступлением летнего сезона люди становятся более беспечными, иногда забывая о безопасности жилья.

Однако воры активны и в летние сезоны, обворовывая квартиры, частные дома и прилегающие к ним территории – прошлым летом AAS BALTA (группа PZU) выплатила в качестве возмещений за кражи из жилищ более 35 000 евро. С наступлением теплого сезона важно соблюдать меры предосторожности, чтобы удержать воров от посещения не только квартиры или дома, но и придомовой территории.

Согласно статистике BALTA, ежегодно выплачиваемые возмещения по имущественному страхованию за убытки, причиненные ворами, достаточно большие, и достигли в прошлом году 150 000 евро. Страховое возмещение, выплаченное за кражу за первые четыре месяца этого года, составляет в среднем 759 евро за каждый случай.

"Возможно, ситуация с длительным нахождением дома во время Covid-19 сыграла положительную роль в том, что в последние годы мы не наблюдаем резкого роста возмещений в связи с кражами: люди гораздо больше были дома, значительно ограничивая возможности воров в реализации их намерений. Это радует, но не стоит терять бдительность, ведь лето – это время, когда люди чаще путешествуют, проводят выходные за городом, катаются на велосипедах, пользуются садовой техникой на приусадебных участках и, кроме того, охотно проветривают помещения, что в свою очередь означает открытые для воров окна и двери. Среднее возмещение за кражу из частной собственности довольно большое, к тому же следует учитывать, что эти случаи, как правило, связаны с негативными эмоциями от посещения дома незваными "гостями", – говорит Айнарс Пуке, руководитель по страхованию имущества BALTA.

По мнению эксперта BALTA, более высок риск столкнуться с кражами у жителей частных домов: примерно 76% случаев, связанных с кражами в частной собственности, фиксируются в частных домах и на их территориях, а в 24% случаев – в квартирах.

В большинстве своем это случаи, когда кража имела место, но имущество не было повреждено, т.е. воры действовали вне помещений – на приусадебном участке или в хозяйственных постройках. Чаще всего крадут велосипеды, а с ферм и вспомогательных или хозяйственных построек частных домов "уходят" различные виды садовой техники, инструментов и автомобильные покрышки. Воров не отпугивает даже то, что сами хозяева находятся дома — например, хозяин с хозяйкой сладко спят на втором этаже, а воры без помех посещают первый.

"С началом сезона летних отпусков Государственная полиция напоминает, что оставление дома на более длительный период времени всегда является фактором повышенного риска. Поэтому, уходя из дома, нельзя в спешке забыть закрыть все окна и двери, а также включить сигнализацию, если она есть. Также было бы целесообразно обратиться за помощью к надежному соседу, который во время вашего отсутствия мог бы уделять больше внимания жилищу", — указывает Санда Гайлане, старший специалист отдела управления профилактики Главного управления полиции порядка Государственной полиции.

Чтобы защитить свой дом от воров, BALTA и Государственная полиция рекомендуют:

  • всегда закрывать окна и запирать двери, если вы не находитесь дома долгое время или покидаете его ненадолго;
  • не оставлять ключи в замке;
  • не хранить запасные ключи под ковриком или в цветочных горшках, где они легко доступны для воров;
  • перед выходом из дома позаботиться, чтобы балконы и лоджии также были закрыты;
  • не оставлять ценные вещи возле окон или на видном снаружи месте, например, на подоконнике, балконе или лоджии;
  • хранить ценности в сейфе и регистрировать их в регистре учета ценностей;
  • после окончания работы инструменты и садовый инвентарь убирать в помещение;
  • в саду, во дворе или местах общего пользования не оставлять без присмотра велосипеды и другие предметы;
  • если велосипед используется вне территории, например, оставлен у магазина, обязательно пользоваться замком;
  • обдумать возможности страхования жилья, чтобы избежать незапланированного ущерба для бюджета;
  • владельцам частных домов желательно позаботиться о заборе и запирающихся калитках;
  • установить в доме металлическую дверь с несколькими замками;
  • рассмотреть возможность установки систем видеонаблюдения и сигнализации;
  • не забывать включать сигнализацию каждый раз, когда уходите из дома;
  • владельцам частных домов превентивно защититься от краж позволит собака и установленные таблички, например, о видеонаблюдении или наличии домашнего животного;
  • позаботиться об освещении с датчиками движения, которые позволят вовремя заметить, что кто-то передвигается по территории;
  • по возможности не оставлять вещи в местах общего пользования;
  • поддерживать добрососедские отношения и знать всех соседей, проживающих в конкретном подъезде.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!