Фото: F64
В ноябре 2021 года исследователь миграционного права Александра Ёлкина решила написать для академического блога статью о том, как выглядел кризис с беженцами на границе Латвии и Беларуси. Однако информации о том, что происходило в Латвии, было крайне мало — в отличие от Польши и Литвы. С помощью латвийских волонтеров Елкина вышла на непосредственных участников событий — и оказалось, что десятки человек готовы говорить о насилии и унижениях со стороны представителей латвийских властей. Дело иракских беженцев против Латвии рассмотрит Европейский суд по правам человека.

Коротко: о чем эта история

Летом 2021 года в Польшу, Литву и Латвию из Беларуси хлынули десятки тысяч мигрантов: таким образом режим Александра Лукашенко пытался надавить на Евросоюз. 11 августа правительство Латвии ввело в приграничных областях Латгалии чрезвычайную ситуацию. На помощь Погранохране были направлена военные, полиция и Земессардзе. Доступ в зону ЧС для журналистов, волонтеров и правозащитников был закрыт.

К апрелю 2022 года Погранохрана подсчитала, что предотвратила более 6,5 тысяч попыток пересечения границы. Однако есть основания полагать, что за все это время на латвийской границе побывало лишь две-три сотни человек. Вплоть до начала апреля белорусские пограничники ежедневно гнали их в Латвию, а латвийские возвращали обратно.

Ни один человек, пытавшийся без визы пересечь границу со стороны Беларуси по земле, вопреки международным законам не имел права просить убежище. Волонтерские и правозащитные организации еще в августе получили свидетельства о том, что служащие латвийской погранохраны и неустановленных спецподразделений подвергали беженцев систематическому насилию. На латвийской стороне людей избивали, унижали, почти не кормили, не давали помыться и связаться с родными и оставляли ночевать в 20-градусный мороз в лесу под открытым небом. Из леса был только один выход — через "добровольное" согласие на возвращение в страну происхождения.

3 мая 2022 года Европейский суд по правам человека коммуницировал дело "Х. М. М. и другие против Латвии". В качестве истцов в нем выступают 26 граждан Ирака в возрасте от двух до 40 лет. Специалист по миграционному праву Александра Ёлкина собрала свидетельства более 35 граждан Ирака, которые хотели просить убежища в Латвии и застряли в лесу между Латвией и Беларусью на несколько месяцев. Исследовательница подсчитала, что на границе за весь период ЧС разное время провели около 250 беженцев.

Delfi на основании слов пострадавших, волонтеров и правозащитников рассказывает о том, как судьба беженцев оказалась вне поля зрения латвийского общества и СМИ. Вторая часть расследования — здесь.

В начале августа, за неделю до введения ЧС министр внутренних дел Мария Голубева назвала этих людей "ненастоящими беженцами". По словам министра, они "купили билет на самолет, чтобы оказаться в определенном месте и перейти границу". Ёлкина утверждает, что на самом деле между Латвией и Беларусью надолго застряли иракские политические активисты; езиды, преследуемые на родине ИГИЛ; сирийцы; женщины и дети, в том числе 10-летний мальчик. Позже на границу прибыли граждане Пакистана, Шри-Ланки и Гвинеи.

Человек с одной почкой, который рассчитывал получить недоступное на родине лечение в Европе, прожил два месяца в лесу под открытым небом. Одному из иракцев в конце января в лесу исполнилось 18 лет, и он находился там без взрослых родственников: их забрали с границы раньше. Молодой человек вспоминает, что в день совершеннолетия его сильно избили бойцы спецназа в форме латвийского спецназа.

Два молодых афганца провели на границе семь месяцев, с августа по март. Они члены большой семьи, бежавшей от талибов через Казахстан и Россию. Семеро других ее членов — двое взрослых и пятеро малолетних детей — провели в лесу несколько недель.

Во второй половине августа пограничники (латвийские или белорусские — неизвестно, свидетельства расходятся) согнали к границе четыре группы мигрантов, более 80 человек. Люди сидели в глинистой грязи под холодным дождем без какого-либо укрытия, без запасов пищи и воды. С одной стороны стояли белорусские солдаты, с другой латвийские, и ни те, ни другие не пускали их дальше. Две самые большие группы состояли из 41 иракского курда (больше половины — дети) и 18 иракских езидов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !