Foto: Publicitātes foto
Центр моды и развлечений Rīga Plaza можно будет посещать вместе с домашними животными, соблюдая условия содержания животных и общепринятые этические нормы. В зонах, где разрешен вход с домашними животными, будут помещения общего пользования и часть магазинов с обозначенными входами.

До сих пор домашним животным было принято отказывать в доступе в торговые центры, но в связи с изменениями в общественных привычках и роли домашних животных в повседневной жизни людей, центр моды и развлечений Rīga Plaza изменил порядок посещения и разрешит вход домашним животным в определенных зонах торгового центра. Это будет возможно в местах общего пользования и в большинстве непродовольственных торговых точек, которые не находятся рядом с зоной общепита. О разрешении входа в часть торгового центра с домашним животным указано в информативных инструкциях.

Днем 15 июня в торговом центре собрались владельцы собак, которые не только смотрели представления, но и пробовали закупаться вместе со своими питомцами. Присутствующие имели возможность наблюдать за демонстрациями собачьего послушания, танцами с собаками и другими выступлениями четвероногих друзей.

Новая инициатива, позволяющая посещать торговый центр с домашним животным, решит еще одну острую проблему: оставление собак в автомобилях и перегрев. Автомобиль, припаркованный на солнце, приобретает парниковый эффект и за короткое время, даже за несколько минут, машина может нагреться до +50 градусов, угрожая здоровью животного.

До введения нового порядка решение рассматривалось на консультации с кинологами. Президент Латвийской кинологической федерации, кинолог Вия Клучниеце отмечает, что отношение общества к животным сильно изменилось. Сегодня лишь немногие собаки выполняют рабочие функции — ищут наркотики, помогают охотнику на охоте или помогают людям с ограниченными возможностями, и большинство людей предпочитают покупать собаку в качестве домашнего питомца. "Недаром во всем мире собаку именуют "pet", что означает "домашнее животное". Собаки часто похожи на членов семьи, с которыми путешествуют, ежедневно выходят на улицу и проводят свободное время. Почему бы также не делать покупки? Домашним животным разрешено быть со своим хозяином повсюду на Западе, и их не боятся. Конечно, владельцы собак не должны позволять своему питомцу контактировать с кем-либо в магазине, за собакой нужно следить и контролировать. Позитивное отношение к наиболее уязвимым (детям, пожилым людям, а также животным) является признаком открытого, демократического и культурного общества", - считает Вия Клучниеце.

Представители портала arsuni.lv, которые собирают благоприятные для собак места, также отмечают, что в настоящее время люди стали более активно отдыхать со своими питомцами, и если раньше собака была "просто домашним животным", которое буквально жило дома, в последние годы собаки стали "членами семьи", которых берут с собой повсюду. "Важно, чтобы владельцы собак могли полноценно отдыхать вне места жительства, не беспокоясь о том, где оставить своего питомца. Однако следует отметить, что это не должно быть нормой для всех фирм, и владельцы собак должны принимать это без критики, если их питомца где-то не хотят встретить. Следует отметить, что оставлять собаку на улице у магазина небезопасно — кто-то может травмировать собаку, дать что-то съесть или даже украсть. У нас есть интересное наблюдение — владельцы собак предпочитают посещать благоприятные для собак места, даже если они ходят туда без собак", - говорит автор и исполнитель идеи сайта www.arsuni.lv Зита Иле-Онцкуле.

Какие правила соблюдать владельцам собак при посещении торгового центра со своим питомцем?

Кинолог В. Клучниеце указывает, что собака должна быть на поводке. Даже если ее обычно носят в специальной сумке. Перед посещением магазина собаку необходимо как следует выгулять, чтобы ей не пришлось справлять нужду в помещении магазина. Эта особенность очень заметна у мелких декоративных собак мужского пола, поэтому, если владелец осведомлен о возможности такой ситуации, собака должна носить специальный "пояс", доступный в зоомагазинах. В. Клучниеце напоминает, что хозяин управляет собакой, а не наоборот, и ни в коем случае нельзя подпускать собаку к другим посетителям, потому что их отношение к животным неизвестно.

"Мы привыкли, что наши питомцы больше, чем просто питомцы — они стали членами семьи, поэтому само собой разумеется, что хозяева хотят брать их с собой повсюду, а не оставлять одних дома или привязанными у двери. При посещении Rīga Plaza владельцам животных не придется беспокоиться о безопасности своих питомцев за пределами торговых помещений, ведь теперь они смогут посещать их вместе", говорит Ирина Торопова, директор по управлению активами менеджера Rīga Plaza, Colliers, отметив, что "многие офисы и кафе уже позиционируют себя как благоприятные для собак, так почему бы таким не стать торговому центру? Допускаем, что этой возможностью воспользуются и владельцы более экзотических питомцев, но предлагаем оценить, достаточно ли хорошо питомец ведет себя в общественных местах и ​​не будет ли доставлять дискомфорт окружающим".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!