Фото: Shutterstock

Клэр Остин уже несколько десятков лет специализируется на пионах и ирисах. Клэр поделилась с Country Living своим опытом и наблюдениями по выращиванию роскошных и здоровых пионов.

Неглубокая посадка


Лучше всего пионы сажать с октября по март. Очень важно сажать их неглубоко, иначе они не зацветут. Травянистые пионы сажают с глазками (проросшими стеблями) не глубже 2 см от поверхности земли.

Основные потребности


Вопреки распространенным заблуждениям, пионы достаточно неприхотливы и хорошо растут, если соблюдены основные правила. Пионы любят много воды, но не любят мокрую почву, поэтому выбирайте землю с хорошим дренажем. Даже глина подходит при условии, что в ней не задерживается влага. Лучше всего пионы цветут на ярком солнце, но спокойно переносят и частичную тень.

Фото: Shutterstock

Терпение, только терпение


Пионы не торопятся цвести и набирают силу для своего пышного цветения — может пройти даже три года, прежде чем они зацветут, но они очень живучие и могут прожить до 50 лет. Если вы переезжаете в другой дом, то смело можете брать пионы с собой — они адаптируются к новым условиям.

Перенос в подходящее время


Лучше всего переносить пионы в период с октября по март, когда растение спит. Выкопайте землю вокруг корней, стараясь не навредить корневой системе и перенесите пионы в новое место. В это же время пионы можно разделить. В каждой секции должно быть не менее трех проросших стеблевых почек.

Фото: Natālija Hlapkovska, DELFI

Пионы для срезки


Пионы великолепно смотрятся в букетах и стоят в вазах даже дольше роз. Если вы хотите вырастить пионы для срезки, то запаситесь терпением. Обычно пионам требуется 1-3 года, чтобы вырастить достаточно цветов. Но поскольку сами цветы довольно большие, то в вазу хватает поставить 1-2 цветка.

Что делать с муравьями


Ответ: ничего. Муравьи не вредят пионам. Они появляются, когда бутон набухает и питаются сладковатой жидкостью, которая на нем выделяется. Более того муравьи даже помогают пиону быстрее распуститься. Как только бутон распускается, муравьи исчезают.

Фото: Natālija Hlapkovska, DELFI

Гибриды


Садоводы скрестили древовидные и травянистые пионы и вывели удивительные гибриды. Они стоят дороже, но цветут в два раза дольше, имеют яркую кожистую листву и почти не подвержены вредителям. Одни из самых любимых сортов Клэр — Bartzellaс большими и нежными листьями с нежным ароматом лимона и желтыми цветами и Julia Rose с розовыми цветками и золотистой сердцевиной.

Аромат


Многие пионы обладают легким ароматом, а другие начинают пахнуть только после срезки. Аромат зависит от времени суток, температуры воздух и вашего обоняния. Лучшие ароматы — у розовых сортов Alexander Fleming, Edulis Superba и Raspberry Sundae, белых Festiva Maxima и Krinkled White, кремовых Laura Dessert, желтых Honey Gold и ярко-розовых Tom Eckhardt.

Фото: Natālija Hlapkovska, DELFI

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !