Foto: LETA
Вы все еще не решили, на какой концерт или фестиваль купить билеты этим летом? Ниже вы найдете список мероприятий, проходящих в Латвии, которые определенно нельзя пропускать.

15-16 июля, фестиваль Positivus 2022, Рига


Foto: DELFI

C 15 по 16 июля пройдет фестиваль Positivus 2022, который впервые состоится в Риге, на Луцавсале. Среди хедлайнеров этого года – обладательница трех Grammy 2019 года рэп-певица Megan Thee Stallion, рэппер A$AP Rocky и Jamie xx.

На фестивале также ожидается выступление канадского артиста Caribou, который хорошо известен поклонникам электронной музыки. Участие в программе фестиваля также подтвердила молодая группа Black Midi из Великобритании, которая работает в стилях экспериментальный рок и нойз. Еще один британский гость – группа Black Country, New Road. Кроме них на фестивале выступят: SoFaygo, Moses Sumney, Black Country, Bas, Citi Zēni и многие другие исполнители.

Доступны как однодневные, так и двухдневные билеты. По цене от 49 евро их можно приобрести на positivusfestival.com и в кассах сети Biļešu serviss.

22-23 июля, Saldus Saule, Салдус

Foto: Publicitātes foto

После двухлетнего перерыва этим летом в Салдусе в парке Калнсета состоится рок-фестиваль Saldus Saule. В этом году он пройдет 22 и 23 июля. На музыкальную сцену выйдут как уже легендарные звезды, так и новые артисты.

Как и в предыдущие годы с вечера пятницы до полудня воскресенья на лугу у реки будет работать фестивальный палаточный городок, аттракционы, ярмарка, многочисленные палатки с едой и напитками, но прежде всего ожидается много хорошей музыки и особенно теплая атмосфера фестиваля.

Ворота фестиваля откроются в пятницу, 22 июля в 17.00. Первые артисты появятся на сцене в 18.00, а само мероприятие продлится до 4.00 утра. И в пятницу вечером, и в субботу на поляне будет проходить фестивальная ярмарка; в субботу в 12:00 состоится бесплатный детский концерт "Saldus saulīte", на который приглашаются все желающие, а вечерняя часть фестиваля начнется в 16.00.

В этом году ожидается выступление таких групп и музыкантов, как Dzelzs Vilks, Citi Zēni, Иво Фоминс, Bloody Heels, Indygo, Colt, DivDiv, Opus Pro, Johnny Salamander и многих других артистов. Подробнее здесь.

Билеты по цене от 20 евро можно приобрести в кассах сети Biļešu serviss и на сайте фестиваля.

29-30 июля, Summer Sound, Лиепая

Foto: Publicitātes foto

Юбилейный фестиваль Summer Sound в Лиепае пройдет 29 и 30 июля на городском пляже. Как сообщают организаторы, все билеты, купленные на фестиваль 2020 года – действительны, и не нужно никаких дополнительных действий, чтобы посетить с ними фестиваль этого года. Вновь, как и в предыдущие годы, для гостей фестиваля будет разбит палаточный городок.

На фестивале ожидается выступление британцев Пола Ньюмена, чей дебютный сингл "Love Me Again" возглавил хит-парад Великобритании UK Singles Chart в июле 2013 года; и музыканта-диджея электронной музыки Генрис Смитсона, больше известного как Ритон. На фестиваль едут фолк-электромузыкальное объединение из Украины Go_A и прошлогодняя сенсация Евровидения – литовская группа The Roop.

Зрителей ожидает целая подборка популярных латвийских исполнителей, таких как Ansis, Musiqq, Gacho, Jumprava, Dagamba, Astro'n'out, Singapore Satin, Left Bank, Dairy Adventures и других. Напомним, что последний фестиваль Summer Sound в 2019 году привлек рекордное количество посетителей – за оба дня мероприятие посетило около 32 000 человек.

Билеты доступны в сети Biļešu serviss по цене от 38 евро.

5-7 августа, Laba Daba, волость Лигатнес

Foto: F64

Laba Daba – это международный музыкальный фестиваль, который проходит в комплексе отдыха "Ратниеки", в волости Лигатнес в Латвии. В этом году фестиваль пройдет с 5 по 7 августа. Фестиваль был перенесен два раза: с 07.08.2020 и 06.08.2021.

В этом году на шести фестивальных сценах в исполнении музыкальных групп и объединений диджеев со всего мира можно будет услышать реггей, этно-фолк, рок, электронную музыку, композиции других жанров и жанровых вариаций – всего 70 концертов.

В зарубежной музыкальной программе ожидаются легендарный немецкий музыкант DJ Westbam, исполнитель электронной музыки Zavoloka из Украины, энергичный израильский дуэт AGAT и Салум Матата из Танзании. Программу дополнят также артисты из Украины, Канады и Литвы.

Параллельно насыщенной музыкальной программе будут работать и различные творческие мастерские, а также можно будет принять участие в спортивных мероприятиях. Билеты по цене от 55 евро доступны на www.bilesuserviss.lv.

20 августа, концерт Prata Vetra, Рига


Foto: Publicitātes foto

Летом нынешнего года Prāta Vētra отправляется в концертный тур Gads bez kalendāra с выступлениями в пяти городах Латвии: традиционно турне стартует в Елгаве 23 июля, затем ожидаются концерты в Валмиере (30 июля), Даугавпилсе (6 августа) и Вентспилсе (13 августа). Завершится вояж 20 августа концертом на Большой эстраде Межапарка в Риге.

Как сообщают организаторы, украинцы, спасающиеся от войны и нашедшие убежище в Латвии, станут почетными гостями шоу и смогут посетить их бесплатно по своему украинскому паспорту. На всех концертах прозвучат, как композиции из золотого репертуара группы, так и песни из нового альбома Gads bez kalendāra при участии коллектива современной народной музыки Tautumeitas.

Билеты на концерты по цене от 25 до 60 евро доступны по всей Латвии в местах продажи билетов eKase.lv, информационном центре TC Spice в Риге и в городских кассах Елгавы, Валмиеры и Даугавпилса.

21 августа, концерт Океан Ельзи, Рига

Foto: Publicitātes attēls

21 августа популярнейшая украинская группа "Океан Ельзи" будет выступать в Arēna Rīga в Риге в рамках своего благотворительного тура в поддержку Украины.

"Океан Эльзи" была создана 12 октября 1994 года во Львове. Лидером и вокалистом группы бессмменно является Святослав Вакарчук. В 2013 году по версии всеукраинского рок-портала группа "Океан Ельзи" была названа лучшей украинской рок-группой за последние 25 лет. Каждый их концерт - это двухчасовой сеанс искреннего обмена энергией.

Билеты по цене от 21 евро доступны в кассах Arēna Rīga и Bilesuparadize.lv.

24 августа, Джеймс Артур, Сигулда

Foto: Publicitātes attēli

24 августа романтический британский солист-композитор Джеймс Артур возвращается в Латвию со специальным концертом, который он даст на сцене Сигулсского замка. В нашей стране исполнитель "Impossible", "Naked" и множество других хитов выступит с совсем новой концертной программой.

Победив с хитом "Impossible" в британском шоу "X Factor" в 2012 году, певец и композитор с тех пор добился впечатляющих успехов.

В общей сложности записи Артура разошлись по миру тиражом более 25 миллионов копий. 22 миллиона пользователей Spotify слушают его песни каждый месяц, а в YouTube видео на самые популярные хиты просмотрены более 1,5 миллиарда раз.

Напомним, что выступление Джеймса Артура на Луцавсале в мае 2018 года посетили около 30 000 зрителей. Билеты еще доступны в сети Biļešu serviss по цене от 45 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!