Foto: Publicitātes foto/NEON

Летние хорроры уже успели стать отдельным жанром кинематографа: знойные слэшеры, медитативные слоубернеры и старые добрые "пугалки" о монстрах, живущих под кроватью, особенно популярны в теплое время года, когда солнце заходит слишком поздно, а ночь не спешит вступать в свои законные права. В конце концов, при свете дня даже самый сильный страх уходит в тень.

Вот семь новых фильмов ужасов, которые точно порадуют всех любителей пощекотать себе нервы.


Техасская резня бензопилой

Новая реинкарнация классического слэшера о маньяке-убийце по кличке Кожаное лицо. Как и прямое продолжение оригинального фильма 1974-го года сюжет нетфликсовской "Техасской резни бензопилой" разворачиваются вокруг группы молодых людей, которые невольно вторгаются в частные владения Кожаного лица и его семьи. По словам сценариста ленты Федерико Альвареса ("Не дыши"), эта картина не отрицает события первых трех фильмов хоррор-серии и во многом связана с ними. Во всем остальном новая "Техасская резня бензопилой" — это классический и даже в каком-то смысле устаревший слэшер, построенный на ветхозаветных жанровых клише, он не предлагает зрителю ничего нового, но определенно порадует всех фанатов легендарной франшизы Тоуба Хупера.

Где смотреть: Netflix

Крик-5


Еще одно продолжение культовой хоррор-серии — на этот раз на очереди наследие "короля ужаса" Уэса Крэйвена ("Кошмар на улице Вязов", "У холмов есть глаза"). В отличие от той же "Техасской резни бензопилой", "Крик-5" во многом радует зрителя — например, долгожданным возвращением любимых персонажей (Гейл Уэзерс, Дьюи Райли, Билли Лумис). В то же время фильм определенно не дотягивает до признанных шедевров 90-х годов, которые во многом возродили уже почивший жанр слэшера, отправив его в декорации постмодернизма. Впрочем, "Крик-5" определенно был сделан с любовью — а значит, к просмотру обязателен. Особенно, если вы видели первые четыре части.

Где смотреть: Amazon Prime Video, YouTube Movies

Свежатинка


Феминистский хоррор от режиссера-дебютанта Мими Кейв рассказывает историю молодой женщины по имени Ноа (Дейзи Эдгар-Джонс). Отчаявшись найти идеального бойфренда в Tinder, главная героиня внезапно знакомится с симпатичным парнем (Себастьян Стэн) в обычном супермаркете. Но, увы, то, что поначалу казалось началом идеальной истории любви, оборачивается жестоким триллером о каннибализме. Любые другие подробности сюжета можно считать спойлером, поэтому мы их осознанно опустим. Тем не менее, за флером кровожадного ужастика "Свежатинка" прячет вполне себе сильное высказывание о сексуальной объективации женщин в современном мире и последствиях его влияния на человеческую психику.

Где смотреть: Hulu

Род мужской


Новый психоделический триллер Алекса Гарленда ("Из машины", "Аннигиляция"), созданный совместно с культовой студией А24 ("Солнцестояние"), рассказывает историю Харпер (Джесси Бакли) — молодой вдовы, которая винит себя в гибели эмоционально нестабильного супруга. В надежде восстановить свое душевное состояние героиня переезжает в тихую английскую глубинку, где ее начинают преследовать мужчины (Рори Киннер) с пугающе одинаковыми лицами. За этой, на первый взгляд, довольно бесхитростной метафорой, скрываются размышления о природе гендерного абьюза, истоки которого уходят в Священное писание. "Род мужской" — совершенно точно кино "не для всех": оно во многом провоцирует зрителя, проверяет его на прочность и поднимает вопросы, на которые все еще нет однозначных ответов.

Где смотреть: Amazon Prime Video

Преступления будущего


Новый фильм мастера "боди-хоррора" Дэвида Кроненберга ("Автокатастрофа") умудрился наделать шуму на минувшем Каннском кинофестивале — по слухам, финальная сцена "Преступлений будущего" оказалась настолько шокирующей, что большая часть зрителей просто решила покинуть зал. Забавно, что ровно такая же ситуация произошла на каннской премьере "Автокатастрофы" того же Кроненберга в 1996 году. Действие картины разворачивается в далеком будущем, где люди подверглись так называемому синдрому ускоренной эволюции — проще говоря, человеческое тело начало переживать удивительные, а порой откровенно чудовищные метаморфозы. Главный герой — художник Сол Тенсер (Вигго Мортенсен) научился выращивать в своем организме новые органы и даже превратил это в искусство. Однако по мере развития сюжета становится понятно, что далеко не все люди готовы вступить на новый этап эволюции, многие из них "цепляются" за старые традиции, погружая общество в настоящий хаос.

Где смотреть: Amazon Prime Video

Наблюдающий


"Наблюдающий" — еще один феминистский триллер в нашей подборке, который во многом вторит идеям "Рода мужского" Алекса Гарленда, но делает это в куда более тревожной манере. Главная героиня фильма Хлои Окуно — молодая актриса по имени Джулия (Майка Монро), которая вместе с супругом переезжает в Румынию. Серые блочные дома и стерильные жилые комплексы наводят на героиню депрессию, однако она даже не подозревает, что все самое худшее еще только впереди: Джулию начинает преследовать незнакомый мужчина, живущий в доме напротив. Параллельно в СМИ все чаще появляются новости о неуловимом маньяке, который отрубает женщинам головы. Героиня уверена, что ее жизнь находится в опасности, но, увы, никто не принимает ее слова всерьез. "Наблюдающий", как и "Свежатинка", кино во многом социальное, поднимающее болезненно актуальные для наших реалий темы преследования, нарушения личных границ и базовых женских страхов.

Где смотреть: Amazon Prime Video

X


Независимый американский хоррор-режиссер Тай Уэст ("Дом дьявола") вернулся с новым слоубернером — на этот раз действие фильма разворачивается в конце 70-х годов, а в центре сюжета — группа амбициозных порнографов, решивших снять самый провокационный фильм в истории кино. Как и многие другие работы Уэста, "Х" имеет ретро-стилистику и опирается на классические слэшеры того же Тоуба Хупера ("Техасская резня бензопилой"), но делает это в своей, необычной манере. Помимо ностальгических отсылок, "Х" изобилует экстравагантными, а порой и совершенно шокирующими сценами, которые если не напугают, то определенно останутся в памяти надолго.

Где смотреть: Amazon Prime Video

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!