Foto: Shutterstock
На дворе уже почти середина июля и это то самое время, когда в наших широтах цветут липы. Их цветение продолжается всего пару недель, но пропустить его нельзя никому: ни трудягам-пчелам, ни нам с вами. Липа достаточно распространена в Латвии и поэтому ее цветки часто собирают и сушат на зиму. Из нее получается ароматный чай и не менее вкусный мед, а еще ее активно используют в лечебных целях.

Липа цветет очень интересно – ее цветки "собираются" в зонтик в количестве от трех и до пятнадцати штук, а сам зонтик всегда сопровождается одним листочком. Мимо таких цветов пчелы не пролетают. Да и людям сложно пройти мимо липы, не заметив – ее аромат чувствуется на большом расстоянии.

Липу добавляют не только в чай для аромата и пользы, но и делают очень вкусный липовый мед: с одного большого дерева пчелы могут собрать столько нектара, что получится несколько килограммов меда. Он славится своим ароматом и прозрачным цветом, а также очень сладким вкусом, так как содержит много фруктозы и глюкозы.

Как правильно собирать и хранить липу?


Для того чтобы радовать себя зимой запасами липы, необходимо заготавливать ее еще летом. Собирают липовый цвет в момент активного цветения дерева. Обычно он приходится на начало июня - середину июля, точное время сбора и цветения зависит от региона. Понять, когда нужно производить сбор, можно посмотрев на цветы: если одни уже распустились, а другие находятся в бутонах - самое время!

Как собирать липу для сушки

Foto: Shutterstock
  • Соцветия должны быть без повреждений, без желтизны и без темных налетов;
  • Запрещено собирать липу после дождя или утром, когда на листках роса;
  • Подходящее время для сбора сырья – до обеда, когда цветки раскрыты;
  • На зиму для семьи хватит до одного килограмма липы;
  • Запрещено собирать липовое сырье вдоль дорог, где ездят автомобили. Лучшее место – лес и загородные зоны;
  • Соцветия вместе с прицветниками следует срывать или срезать ножницами аккуратно;
  • Кору липы запасают в марте, а почки – в сухой период без дождя.


Собранные соцветия следует аккуратно распределить на бумаге или сушилке высотой до 2см. Температура сушки не должна быть меньше сорока градусов, занимает весь процесс 3 дня максимум. Ежедневно следует переворачивать липу, чтобы избежать нагноения соцветий.

Важно знать: запрещено сушить липу под прямыми солнечными лучами! Она теряет свои лечебные свойства.

Для обычной семьи на зиму хватит одного килограмма липового цвета. Хранят липу в бумажных упаковках, коробках или пакетах, чтобы был доступ воздуха. Ни в коем случае нельзя хранить в стекле или пластике. Собранные за сезон дары можно хранить в течение двух лет.

Польза и вред липового чая


По биохимическому составу цветки липы содержат сахара, флавоноиды, витамины, дубильные вещества, фитонциды, гликозиды, эфирные масла и другие компоненты. Хотя эфирных масел в цветках липы сравнительно мало, их достаточно, чтобы придать сушеным цветам особый запах. В небольшой степени этот запах передается и напитку из цветков липы.

С древних времен люди использовали сушеные цветки липы для приготовления целебного чая. Чай из цветков липы наиболее известен своими потогонными свойствами, а также способностью упокоить кашель и уменьшить воспалительные процессы в организме.

Мягкое мочегонное действие липового чая полезно при заболеваниях мочевыделительной системы: цистите, пиелонефрите и т.п. Это же свойство липовых цветков поможет избавиться от отеков, в том числе во время беременности.

Foto: LETA
Чай из липы также благотворно влияет на пищеварительную систему, способствует выделению желчи, усиливает действие пищеварительных ферментов. А успокаивающее свойство липового чая успешно используется при нервных расстройствах, помогает в профилактике бессонницы.

Но несмотря на все вышеперечисленные полезные свойства чая из липы, он имеет и некоторые противопоказания. Как и для других лечебных трав, для него также существует одно правило: "В малых количествах – лекарство, в больших – яд". Другими словами, не стоит заменять им обычный черный или зеленый чай и употреблять ежедневно на протяжении длительного времени. В таких случаях он может вызвать обратное действие: проблемы с ЦНС, боль в сердце и даже тахикардию.

Те люди, которые имеют повышенную чувствительность к некоторым ароматам и вкусам, входящим в состав цветков липы, также должны быть осторожны при употреблении липового чая.

Столетия назад существовало искреннее поверье, что употребление чая из цветков липы продлевает жизнь, а в некоторых культурах цветки липы даже считались символом бессмертия. Основанием для такой легенды, вероятно, стала греческая мифология, где нимфа Филира была обращена в липу по воле богов в ответ на мольбы нимфы не оставлять ее среди смертных.

Помимо чая из липы можно делать и спиртовую настойку, что используется как при создании лечебных настоек, так и более интересной алкогольной продукции. Небольшое количество цветков липы также придает неповторимый вкус фруктовым вареньям, подходящим примером может служить комбинация липы и груши.

Из липы не только чай


У разных народов мира липа считается священным деревом, рядом с которым надеются найти защиту от зла и грома или утешение, ободрение и чувство покоя. В Киевской Руси, например, липу высаживали около церквей. Считалось, что именно это дерево оберегает людей от злых духов. Очень часто собрания старейшин также проводились под большими липами.

Белая, мягкая и легкая древесина липы с древних времен ценится резчиками по дереву, потому что легко обрабатывается и не трескается. В старину из липы плели шнуры, веревки, корзины, рыболовные сети, изготавливали лапти.

Даже листья липы с их тонкими ветвями использовались в качестве корма для животных. Скармливание скоту листвы помогало увеличить надои и повысить жирность молока.

Рецепты чая из липы


Foto: Shutterstock

Классический липовый чай

  • Один литр кипяченой воды;
  • 30 граммов липового цвета;
  • мед по вкусу.


Цветы заливают кипятком на 10-15 минут, настаивают и процеживают. Мед добавляют по усмотрению. Пьют в теплом виде вместо обычного чая.

Успокаивающий липовый чай

Успокаивающий сбор составляют из высушенных цветков липы, мелиссы и зверобоя в соотношении 1:1:1. Все составляющие перемешивают и заваривают. На стакан кипятка берут одну чайную ложку травяной смеси.

Липовый настой от простуды

  • Кипяток – 1 литр;
  • цветки липы – 25 граммов;
  • листья подорожника – 20 граммов;
  • шиповник – 10 граммов;
  • мать-и-мачеха – 10 граммов;
  • цветы ромашки – 5 граммов;
  • мед.


Смесь трав заливается кипятком и настаивается около десяти минут. Пьют с медом. Травяной отвар используют как лечебное средство при простуде, помогает снизить температуру тела.

Витаминный липовый чай с шиповником

  • 500 г кипяченой воды;
  • полторы столовые ложки сушеного шиповника;
  • одна чайная ложка липовых высушенных цветков;
  • одна столовая ложка меда.


Плоды шиповника смешивают с сухими липовыми цветками. Вечером заливают горячей водой, держат десять минут на несильном огне. Затем отвар переливают в банку, накрывают марлей или тонкой тряпочкой в 4-5 слоев. Чтоб настоялся, примерно 12 часов держат отвар в темном месте. Затем напиток процеживают. В готовое питье добавляют мед, пьют в теплом виде. Взрослым рекомендуют употреблять два стакана в день, детям – один стакан. Готовый напиток не хранят долго, необходимо за сутки отвар выпивать.

Лечебный напиток с липой и шиповником рекомендуют принимать при потере сил и недостатке витаминов в организме.

Липовая настойка с имбирем на березовом соке

  • Листья липы сушенные – 50 г;
  • Березовый сок – 500 мл;
  • Корень имбиря – 50 г.


Прокипятить березовый сок, добавить листья липы. Липовой настойке дать постоять 1 час. Корень имбиря очистить и натереть на терке. Имбирь добавить в настойку и употреблять напиток перед едой по 100-150 мл.

Часть рецептов чая из липы взята с сайта zavarka.life.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!