Foto: Shutterstock
В латвийских садах и лесах поспевают вкусные, ароматные и богатые витаминами ягоды. Наиболее полезны свежие, но и зимой они будут богатым источником витаминов и энергии. Чтобы ягоды можно было употреблять в пищу даже через полгода, их нужно правильно приготовить.

Способов много – заморозка, сушка, консервирование в виде варенья и компотов, соков и сиропов. Это трудоемкая работа, поэтому специалисты Kesko Senukai Latvia обобщили самые полезные кухонные устройства, которые облегчат заготовку ягодных запасов на зиму.

Блендер

Один из способов подготовить ягоды к зимнему хранению — смешать их с сахаром в блендере и заморозить. При выборе блендера следует учитывать три наиболее важные вещи: мощность двигателя, емкость контейнера и пульсирующий режим.

Обычно мощность, используемая в блендерах, составляет 300-2000 Вт. Чем мощнее блендер, тем быстрее вращаются ножи и тем эффективнее он измельчает продукт, поэтому для измельчения твердых продуктов будет полезнее блендер, мощность которого близка к максимальному показателю, но для ягод будет достаточно устройства мощностью 300-500 Вт.

При выборе блендера очень важным критерием является вместимость контейнера. В стандартной версии они 0,7 л, но также доступны блендеры с емкостями на 1, 1,5 и даже 2 л. Контейнеры блендера обычно изготавливаются из пластика или стекла. Пластиковые контейнеры не обязательно означают, что устройство более низкого качества, ведь пластик, используемый в более дорогих моделях, представляет собой композитный материал, который намного прочнее обычного пластика, поэтому прослужит долго.

Также важно, есть ли у блендера пульсирующий режим. Это специальная функция, когда регулируется скорость вращения лопастей: при нажатии на кнопку лопасти вращаются интенсивнее, а при отпускании кнопки – медленнее. В обычном режиме можно очень хорошо перемолоть определенные продукты или даже выдавить из них сок, а вот режим пульсации — идеальная функция для контроля процесса измельчения.

Устройство для удаления косточек

Наслаждаться вкусным вишневым компотом или вареньем иногда мешают находящиеся в нем ягодные косточки. Чтобы этого не произошло, полезным помощником на кухне станет устройство для удаления косточек. Меньшие из устройств визуально напоминают щипцы для орехов и рассчитаны на удержание одной ягоды, а устройства побольше состоят из контейнера и ручного механизма, позволяющего очищать вишни "как на конвейерной ленте" — самые мощные агрегаты позволяют натренированной рукой обработать до 15 кг ягод в час.

Морозильная камера

Чистые, сухие, неповрежденные ягоды и кусочки фруктов, помещенные в морозильную камеру в специальных контейнерах или просто в пакетах, являются настоящей витаминной бомбой на зиму, так как сохраняют большую часть ценных витаминов, которые утрачиваются в результате термической обработки. Тут не обойтись без хорошего двухкамерного холодильника, который состоит из отдельной морозильной камеры и большого холодильного отделения, и не на одной кухне, рядом с холодильником, где хранятся продукты для повседневного потребления, можно найти и отдельную дополнительную морозильную камеру специально для длительного хранения различных продуктов.

В хозяйстве для заморозки также пригодятся пакетики и коробочки разного размера. Не все контейнеры для хранения рекомендуется помещать в морозильную камеру, поэтому обращайте внимание на то, что указано на упаковке.

Полезный совет: чтобы ягоды не слипались при заморозке, первые несколько часов рекомендуется подержать их в морозильной камере разложенными тонким ровным слоем на подносе. Когда каждая ягода затвердеет по отдельности, их можно пересыпать в емкость для хранения. Замороженные таким образом ягоды можно легко использовать хотя бы по одной за раз.

Настоящая кастрюля

На любой кухне основой отличного варенья являются ароматные, сочные и спелые ингредиенты, однако для приготовления отличного варенья важен и сам процесс приготовления, и емкость, в которой будет вариться варенье.

Некоторые ягоды могут оставлять на посуде трудно смываемые пятна, поэтому у многих хозяек в кладовке хранятся специальные кастрюли для варенья, нередко – прошедшие испытание временем алюминиевые или медные кастрюли, которые не жалко испачкать. Их использование не очень полезно. Ионы меди расщепляют ценный витамин С, содержащийся в ягодах, и остаются только ягоды с сахаром. В свою очередь, алюминиевым кастрюлям вообще не место на современной кухне, потому что содержащаяся в ягодах и фруктах кислота растворяет оксидный слой, покрывающий стенки кастрюль, поэтому такое варенье "обогащается" молекулами алюминия. Наиболее подходящей для приготовления варенья является посуда из нержавеющей стали или эмалированная. Если вам жалко дно любимой кастрюли, которое будет покрыто пятнами от ягод, стоит потратиться на покупку отдельной "кастрюли для варенья" — она прослужит долгие годы, не впитает ароматы других продуктов и доставит массу удовольствия лакомкам.

Закаточная машинка для банок с вареньем

Чтобы посреди суровой зимы не испытать неприятный сюрприз, обнаружив в банке вместо ожидаемого летнего аромата порядочный слой плесени или несъедобную забродившую массу, важно правильно подготовить и закрыть банки. Перед наполнением банок свежим вареньем их необходимо простерилизовать. Существуют различные способы, однако один из самых популярных и эффективных – стерилизация банок кипячением: банки необходимо тщательно вымыть, затем поместить в большую кастрюлю со сложенным на дне в несколько слоев мягким полотенцем или марлей так, чтобы банки не ударялись о дно кастрюли при движении в кипящей воде. Затем их следует залить горячей водой, воду в кастрюле закипятить и прогревать банки около 10-15 минут. Когда банки вынуты из кастрюли и высушены на чистом полотенце, их можно наполнять свежим вареньем. Металлические крышки банок следует обработать так же.

Банки с завинчивающимися крышками должны быть плотно закручены, в свою очередь правильное укупоривание банок без резьбы требует некоторой сноровки, и без надежной закаточной машинки не обойтись. Также следует убедиться в том, что металлические крышки для банок без резьбы не деформированы, а резиновые прокладки хорошо прилегают. Если крышка имеет вмятины или прокладка потеряла форму, лучше купить новые крышки.

Для того, чтобы варенье было не только вкусным, но и красиво выглядело при подаче к столу, можно купить баночки разных размеров и форм и аккуратные наклейки, на которых написать информацию о содержимом баночек.

Дегидратор

Если баночки хранить негде или вы предпочитаете в своем рационе продукты без добавления сахара, один из самых подходящих способов сохранить летнее лакомство на зиму – сушка. Сушеные фрукты и ягоды можно приготовить как в духовке, так и с помощью электродегидратора. Устройства для сушки доступны в широком ассортименте; принцип их работы – выпаривание лишней жидкости при низкой температуре примерно за 12-48 часов, в зависимости от вида продукта. Главное не пересушивать продукты, чтобы они не потеряли аромат и полезные вещества. Приготовленные таким образом лакомства, положенные во влагонепроницаемую упаковку, можно длительное время хранить в прохладном месте, чтобы долгими зимними вечерами можно было снова открыть их и неторопливо наслаждаться вкусом лета.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!