Foto: Māris Morkāns

"Наурис Пунтулис — агент Кремля?" — под таким заголовком портал pietiek.com опубликовал "разоблачение" министра культуры Латвии. Якобы тот не доглядел за Рижским русским театром им. М. Чехова, художественный руководитель которого Сергей Голомазов преподает в Российской Академии театрального искусства (РАТИ) и после 24 февраля. Портал Delfi предложил Голомазову обозначить свою позицию, а также высказаться по ситуации в России и Латвии, в культуре и политике.

"Я не буду оправдываться и унижаться! — сразу предупредил режиссер. — Все ответы я даю своими спектаклями. Но все же хочу обратиться с разъяснением к людям…"

deutche_welle_video

Роман Сергея Голомазова с Латвией и Рижским русским театром начался 30 лет назад — выпускник ГИТИСа поставил здесь свой первый самостоятельный спектакль "Когда лошадь теряет сознание" по Франсуазе Саган. "Рига для меня всегда была очень важным и родным местом!" — настаивает он.

Поставив в театре им. М. Чехова около десяти спектаклей, в октябре 2018 года Голомазов получил от нового директора Даны Бйорк предложение занять пост художественного руководителя. Первый год режиссер совмещал руководство двумя труппами — рижской и московского Театра на Малой Бронной. Потом пришлось выбирать.

"Тогда замминистра культуры Москвы предложил мне определиться, сказал: это не очень правильно, что в прошлом сезоне вы больше времени провел в Латвии. Проанализировав ситуацию, я выбрал Ригу. Как показало время, оказался прав", — вспоминает режиссер. В Театре на Малой Бронной его сменил небезызвестный Константин Богомолов. А Голомазов вплотную занялся репертуаром в Риге, параллельно продолжая преподавание в одном РАТИ и запуская набор актерского курса в Латвийской академии культуры.

Масштабные планы сломала пандемия Covid-19. Едва начали оправляться от удара, началась война в Украине. Театр сразу обозначил четкую позицию осуждения агрессии России — об этом зрителям сообщают перед каждым спектаклем. Но этого оказалось недостаточно — упреки по-прежнему сыпятся со всех сторон…

Почти сто лет назад актера и режиссера Михаила Чехова (чье имя теперь носит Рижский русский театр), бежавшего из советской России, сперва приняли в Риге с распростертыми объятиями, а после переворота Карлиса Улманиса начали травить с требованиями "удалить иностранца". Может ли и подобное повториться?

- Можете дать свой ответ на обвинения, прозвучавшие в заметке?

- Я не большой специалист в сфере внутриполитических течений Латвии, но, похоже, что истинная цель заметки лежит далеко за пределами культурного поля и творческого качества жизни нашего театра. Думаю, авторы прочли и вырвали из контекста кусочек моего интервью порталу "Театрал", данного четыре месяца назад. Оно было связано с шоковым состоянием в связи с трагическими событиями на Украине. Там я признавался в любви к институту (РАТИ, ранее ГИТИС - прим. ред.), где выучился и вырос от малозаметной должности младшего преподавателя до профессора. Как теперь выясняется, зацепились за высказывание о том, "что я попробую сделать все для сохранения отношений и с институтом".

Если говорить конкретнее, то с ноября прошлого года я не покидал пределы Латвии, а мои отношения с РАТИ, уже ранней весной были пересмотрены. Это очень непросто, когда дорогие тебе связи с родиной (я имею в виду не государство!) подвергаются серьезной редакции и такого рода нападкам. Хочу напомнить, что большая часть театральных режиссеров Латвии старшего поколения учились в ГИТИСе. И многое из того, что есть прекрасного в театре Латвии, сделано людьми, которые получили образование там. И спекулировать на болезненной для многих теме, используя трагедию, как инструмент для достижения политических и карьерных целей, подло, низко и непорядочно.

Ведь никто и никогда не подвергал сомнению художественную часть моей жизни в театре. На мои спектакли — полные залы. А ведь это самое главное в работе творческого коллектива. Получается, что вырванные из контекста фразы и мое ранее замеченное фото на сайте РАТИ — более важны чем творчество? В чем задача этих людей? Отравить нам жизнь? Это низко.

- У Министерства культуры Латвии были претензии?

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!