Foto: Privātais arhīvs
Я из тех рижан, для которых загородный дом — это что-то особенное. В детстве мы с родителями почти каждые выходные проводили в деревне неподалеку от Мадоны, однако в подростковом возрасте меня больше интересовало то, что может предложить Рига. Но потом все снова поменялось и сейчас я все чаще и чаще хочу в деревню: искать лисички в лесу, кататься на лодке, загорать, сидеть после купания на террасе и слушать хор лягушек и наслаждаться лучшим сном на свете. Это та самая красивая сторона загородной жизни, о которой многие мечтают. За кадром же остается колоссальная работа, необходимая для содержания загородной собственности.

Прошерстив социальные сети, можно найти множество очень похожих по содержанию объявлений: "Куплю недвижимость в сельской местности, где можно наслаждаться жизнью и природой". Звучит красиво, не так ли? К счастью, мне не нужно искать такую ​​недвижимость — она есть у моих родителей, которые заботятся о базе отдыха у озера неподалеку от Гайзинькалнса. Но отдых им здесь только снится — надо подстригать газон, пропалывать клумбы, колоть дрова...

deutche_welle_video

У моих родителей есть всего несколько минут в день для отдыха в классическом понимании этого слова, а остальное время уходит на работу. Кто-то скажет: "Это же отдых! Косите траву и живете счастливо!". На самом деле это требует много времени и энергии, которых с годами больше не становится.

Чтобы заработать, мои родители начали предлагать жилье туристам, а для этого необходимо поддерживать территорию в порядке. Конечно, когда мы едем в деревню, мы с семьей стараемся помочь, чем можем, но у меня только два выходных в неделю. И я просто хочу отдохнуть, а не работать.

Все было бы проще, если бы загородный дом превратился в постоянное место жительства. Сколько существует счастливых историй о людях, которые сменили город на деревню! У моей семьи тоже есть такой план, но пока надо зарабатывать в Риге. Помню, мама как-то сказала мне: "Я вообще очень аккуратный человек, но с двумя домами я ничего в порядок не приведу. Я убираю один, убираю другой, но мне все равно не хватает время и сил на все!".

И я задумалась, неужели у всех, чья жизнь проходит между двумя домами, все так сложно? Красота неописуемая, но не слишком ли это утомительно? Чтобы найти ответы, я поговорила еще с двумя семьями, которые, как и моя, живут на два дома.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!