Foto: Romāns Kokšarovs/F64
Хоккей с давних времен доставлял столько азарта и неподдельных эмоций, что другие виды спорта могли бы только позавидовать. Однако для поддержания феномена латвийского хоккея всегда было мало только двух сторон – той, которая играет, и той, которая всеми возможными способами поддерживает и радуется. Нужен кто-то третий. Тот, кто укрепил бы отношения между умеющими играть и желающими наблюдать. Раньше этим третьим была Беларусь, позже — Россия, теперь жребий пал на Финляндию.

Конкурентоспособность латвийского хоккея рождает невероятный фанатизм, с которым наши рвутся осваивать игру, наблюдать за ней и поддерживать спортсменов. Доказательств тому неисчислимое множество: к примеру, несмотря на то, что фактически до конца 90-х в Латвии было всего две крытые ледовые арены, сборная продолжала закрепляться в элитном дивизионе. Можно упомянуть и фанатизм со стороны тренеров и родителей, когда ради достижения заветной мечты что-то продавали или закладывали.

Когда-то аномалии латвийского хоккея можно было объяснить безысходностью. Мол, в условиях дефицита льда не было множества конкурентоспособных команд, поэтому любые попытки найти место, где можно было бы оттачивать мастерство в более подходящих и логичных для этого условиях, были понятны. Ну, была понятна хотя бы часть про оттачивание мастерства. А в остальном… То, что несколько поколений спортсменов были вынуждены так много времени проводить в поездах и автобусах, что в школе либо оставались на второй год, либо ощутили на себе все прелести удаленного обучения или вечерней школы, — это запишем на счет побочных эффектов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!