Фото: Kadrs no filmas
С тех пор, как мир узнал о "Бумажном доме", на телевидении прибавилось полку испанских сериалов, а также выросло число фанатов шоу из этой страны. Теперь испанские сериалы все чаще появляются в сетке вещания различных стримингов, и с ними не только можно прокачать свой язык, но и погрузиться во вселенную настоящих страстей. Выбор жанров — очень разнообразный, от политических триллеров до знойных мелодрам.

"Элита" (Elite)

Трое подростков, которые ранее учились в государственной школе, получают стипендию для обучения в эксклюзивной частной школе. В то время как дети-выходцы из рабочего класса изо всех сил пытаются приспособиться к новым условиям, богатые студенты справляются со своими драмами дома и в школе. Столкновение между студентами в конечном итоге приводит к убийству одной из учащихся. Это события первого сезона.

Во втором сезоне ученики все еще находятся в шоке после убийства их одноклассницы. Еще один студент пропал без вести. Полицейские все еще пытаются расследовать убийство студентки и допросить арестованного подозреваемого. Третий сезон начинается со смерти еще одного ученика. На протяжении всего шоу во флэшбеках зрители могут увидеть, что же произошло на самом деле, что привело к гибели их одноклассников.

В сериале довольно много романтических сюжетных линий — с откровенными сексуальными сценами. Самым захватывающим является роман Андера и Омара. Этим двоим приходится скрывать свои отношения, и не потому, что они стыдятся своей сексуальности или их друзья не одобряют этот выбор/ Омар опасается, что его личная жизнь разрушит отношения с отцом, традиционалистом-мусульманином.

В "Элите" также есть "голливудские" истории любви. Например, любовный треугольник: типичный плохой парень Гусман, у которого есть девушка Лу, пытается завоевать новенькую Надю. Есть и случай двух богатых подростков, которые были вместе со средней школы и практически женаты. Они пытаются оживить отношения, подключая к ним классного "клоуна" Кристиана, и все трое запутываются в полиаморных отношениях.

"Телефонистки" (Cable Girls)

В Мадриде 1920-х годов четыре женщины из Национальной телефонной компании совершают революцию, имея дело с романтикой, завистью и профессиональной конкуренцией. У каждой женщины разные причины для прихода в компанию. Альба Ромеро, которая, чтобы скрыть свою личность, носит имя Лидия Агилар, ищет работу в телекоммуникационной компании, чтобы выполнить таинственную миссию. Анхелес Видаль — мать, которая помогает обеспечивать свою семью и является самым опытным оператором коммутатора в компании. Карлота Сениллоса хочет работать, чтобы сбежать от контролирующего отца и жесткой светской жизни, а Марга Суарес присоединяется к компании, чтобы начать новую главу своей жизни. Четыре женщины самоотверженно дружат, справляются с личными проблемами и увлеченно заняты своей работой.

Это самый долгоиграющий из испанских сериалов (пять сезонов), амбициозность которого росла от сезона к сезону. Взять хотя бы использование локаций и экстерьера. Если действие первого сезона в основном сосредоточено на нескольких стационарных студийных объектах — телефонной станции, пансионате для девочек, баре напротив, то к пятому сезону шестьдесят процентов серий снимались снаружи, за пределами студии, например, в аэропорту Лилло в Толедо, в бывшей тюрьме Сеговии или в деревнях за пределами Мадрида.

"Галерея Вельвет" (Velvet)

История этого сериала вращается вокруг семейного модного дома Velvet. Альберто Маркес, наследник, возвращается домой с нулевым интересом к управлению семейным бизнесом. Его приезд преследует единственную цель: воссоединиться с любовью всей его жизни, Аной Риберой, которая работает швеей в Velvet. Давным-давно им было запрещено видеться друг с другом. Тем не менее, после долгих лет разлуки они снова строят планы на будущее. Но после самоубийства отца Альберто понимает, что не может оставить свое наследство. Он чувствует ответственность за смерть отца и жертвует своим личным счастьем, чтобы двери Velvet не закрылись навсегда.

Действие происходит в конце 1950-х годов, интерьеры и костюмы полностью продуманы и соответствуют времени. Мигель Анхель Сильвестр и Паула Эчеваррия идеально подходят для главных ролей. Химия, которая присутствует между актерами, оживляет роман Альберто и Аны и придает правдивости этим взаимоотношениям.

"Близость" (Intimacy)

Кандидатуру Мален (Ициар Итуно) единогласно одобрили для участия в выборах мэра испанского города Бильбао. Опросы общественного мнения показали огромную популярность, которой она пользуется в регионе. Но ее кампания поражена утечкой тайно записанного интимного видео, разоблачающего фальшь ее брака. Партия более не согласна с ее кандидатурой на пост мэра.

Учительница средней школы Бегонья получает трагическое известие о самоубийстве своей сестры Ане. Она решает сама расследовать это дело, чтобы наконец-то погоревать с миром. Инспектор Алисия допрашивает фабричных коллег Ане, которые распространяли между собой ее интимные фотографии. Она обнаруживает связь с делом Мален.

Захватывающая политическая драма, которой есть что сказать, но, кажется, в ней слишком много эпизодов. Несмотря на хорошую актерскую игру и важные сообщения, эту 8-серийную драму можно было очень легко сжать до 5-серийного триллера. По сути, история переплетает истории четырех разных женщин вместе, а затем приправляется чередой мелодрам, конфронтаций и социальных высказываний.

"Альба" (Alba)

Сюжет сосредоточен на истории главной героини, которую играет Елена Ривера. Она просыпается на пляже после сексуального насилия, совершенного над ней друзьями ее парня. Однако она не помнит этого, и травма приводит к серии событий, раскрывающих нравы высшего общества и шантажа во влиятельных кругах. Альба идет к местным властям, чтобы сообщить о насилии, однако ей трудно убедить их в том, что это не было по обоюдному согласию. Вместе с тем друзья ее бойфренда утверждают, что она была согласна и что он тоже был там, когда это происходило.

Сериал основан на турецком романе Fatmagül'ün Suçu Ne? и зарекомендовал себя как хит Netflix. Сериал снимался в Испании во второй половине июня 2020 года. В основном зрители видят Аликанте и Мадрид в качестве места действия сериала, а центральным пунктом является прибрежный родной город Альбы, поскольку она вернулась домой после учебы в Мадриде. Реальное же место действия — испанский муниципалитет Финестрат, расположенный в провинции Аликанте, рядом с горой Пуч-Кампана, с небольшим населением чуть более 6000 человек.

Есть несколько других шоу с похожим сюжетом: "Невероятное", "Я могу тебя уничтожить", "Яблоневый двор".

И еще пять сериалов, на которые стоит обратить внимание

"Добро пожаловать в рай"

Группа молодых людей посещает вечеринку на отдаленном острове, но заманчивый рай, который их ждет, таит в себе опасные секреты и ловушки.

"Вселенная Стивена"

Команда межгалактических воинов сражается, чтобы защитить Землю, но комбинация из трех хорошо обученных существ и одного причудливого мальчика заставляет команду бороться за преодоление опасных ситуаций, которые им предстоят.

"Амфибия"

Обыкновенная 13-летняя Энн Бунчуи находит музыкальную шкатулку, которая отправляет ее в Амфибию, мир, полный лягушек, жаб и гигантских насекомых. Она должна приспособиться к жизни в Амфибии и открыть для себя первую настоящую дружбу в своей жизни.

"Визави"

Она нарушила закон ради босса, в которого влюбилась. Теперь эта наивная девушка должна заплатить.

"Той-бой"

Стриптизер намеревается доказать свою невиновность в преступлении, которого он не совершал и которого семь лет назад несправедливо посадили в тюрьму.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !