Foto: Publicitātes foto
Латвийскому актеру Андрису Даугавиньшу, которого киноманы больше всего помнят по роли колоритного афериста Харийса в фильме Kriminālās ekselences fonds, предъявлено обвинение в присвоении и растрате денег.

Как сообщает Kas Jauns, в феврале 2022 года к актеру также был применен полицейский надзор: он должен ежедневно находиться по месту жительства с 23.00 до 06.00 и каждую неделю отмечаться в полиции. Такая мера пресечения существенно мешает работе Даугавиньша как актера, т.к. в Кандаве полным ходом идут съемки нового сериала "Незваные гости", в котором он играет важную роль.

По информации Kas Jauns проблемы связаны с профессиональной деятельностью Даугавиньша, т. к. раньше он занимал пост администратора неплатежеспособности. Дело касается компании по обмену валюты Zeus, в которой застряли деньги рижской муниципальной компании Rīgas nami; Даугавиньш администрировал компанию с конца 2012 до середины 2019 года.

По словам Даугавиньша, в судебном порядке было отклонено требование на сумму более 3 500 000 евро и вынесено решение о взыскании 900 000 евро.

"Таким образом, у Rīgas nami была возможность взыскать не только около 150 000 евро, но как минимум 600 000 евро. Однако, несмотря на это, в конце 2018 года Rīgas nami, фактически ставшая единственным кредитором, подала жалобу на меня в Службу по контролю за неплатежеспособностью, считая, что я действовал не в соответствии с законом", — объяснил Андрис Даугавиньш.

Актер считает, что действовал в соответствии с законом и решениями собрания кредиторов, а также полагает, что Служба контроля за неплатежеспособностью занимается наказанием бывших администраторов, чтобы просто оправдать существование своего ведомства и его завышенный бюджет.

Даугавиньш уверен, что выдвинутые против него обвинения являются ложными, а также заявил, что по делу уже сменились четыре следователя, которые не скрывали, что "здесь ничего нет, но процесс продолжается только потому, что на этом настаивает Служба контроля за неплатежеспособностью".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!