Фото: EPA/Scanpix/LETA

"Реал" завоевал пятый Суперкубок УЕФА, переиграв в Хельсинки "Айнтрахт". Карло Анчелотти в четвертый раз выиграл этот трофей как тренер, а Карим Бензема стал вторым бомбардиром мадридцев за всю историю клуба.

"Айнтрахт" здорово начал матч. Йеспер Линнстрем оторвался от опеки и заставил Тибо Куртуа продемонстрировать мастерство, а вскоре бельгиец вновь вынужденно вступил в игру, когда Даити Камада замыкал резвую контратаку ударом слева.

Франкфуртцы вообще доставляли немало проблем "Реалу" на левом фланге, но мадридцы при этом больше владели мячом. Винисиус Жуниор выцарапал мяч на краю, дошел с ним за счет финтов до лицевой, но не сумел найти передачей партнера для завершения атаки.

Бразилец вновь оказался в центре внимания на 17-й минуте, когда Карим Бензема отдал ему передачу после подачи Федерико Вальверде. Вини бил наверняка, но Тута успел прыгнуть под удар форварда и заблокировал его буквально на линии ворот.

И все же "Реал" открыл счет еще до перерыва. Кевин Трапп перевел мяч на угловой после очередного удара Винисиуса на 37-й минуте. Каземиро следом поборолся в штрафной и скинул мяч головой на Дэвида Алабу. Оставленный всеми австриец без помех пробил в пустые ворота.

Винисиус еще раз проверил на прочность Траппа в начале второго тайма, а затем Каземиро пробил издали в перекладину. "Реал" продолжил диктовать условия, и на 65-й минуте удвоил преимущество благодаря голу Бензема. Заводной Винисиус нашел француза пасом слева, и капитан испанцев мощно пробил в касание.

"Реал" в пятый раз выиграл Суперкубок УЕФА. "Королевский клуб" догнал "Барселону" и "Милан" по количеству побед в турнире. В активе Карло Анчелотти теперь четыре Суперкубка УЕФА. Ранее он дважды брал этот трофей с "Миланом" (2003, 2007) и еще два раза — с "Реалом" (2014 и 2022). Карим Бензема вышел на чистое второе место в списке лучших бомбардиров "Реала" за всю историю. В его активе теперь 324 гола — больше только у Криштиану Роналду (450).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !