Foto: Pixabay

Ситуация в сфере снабжения природным газом по-прежнему сложная. В течение нескольких дней правительство и ответственные лица сделали несколько противоречивых заявлений о его наличии. Представители правительства подчеркивают: газа для домашних хозяйств достаточно. А вот AS Latvijas gāze (LG) выступило с заявлением, что необходимые объемы природного газа обеспечить не сможет.

Для того чтобы понять, почему каждая сторона предоставляет разную информацию, портал Delfi Бизнес обратился к ответственным министерствам, задал вопрос отраслевому эксперту и компаниям-участникам и выяснил, стоил ли потребителям беспокоиться о возможной нехватке "голубого топлива"?

В следующем отопительном сезоне количество, необходимого для потребителей природного газа составит 1,15 ТВтч. Его поставщик, LG, обязан обеспечить это количество в Инчукалнском газохранилище  до 30 сентября. В последующий период ситуация выглядит так: первого числа каждого месяца с 1 октября по 30 апреля 2023 года в хранилище должно заканчиваться не менее того количества природного газа, которое соответствует разнице между 1,15 ТВтч и фактически доставленным потребителям количеством с 1 октября 2022 года до последнего числа предыдущего месяца.

На заседании правительства во вторник, 9 августа, премьер-министр Кришьянис Кариньш сообщил, что имеющийся в настоящее время в Инчукалнсе объем газа полностью покрывает потребности Латвии в следующем отопительном сезоне, что несколько успокоило обеспокоенных потребителей природного газа. Правда, это спокойствие длилось недолго, поскольку в среду утром объявление LG на бирже вызвало неприятный сюрприз — компания предупредила, что не сможет обеспечить необходимое количество запасов природного газа. LG заявляет, что объем принадлежащего ей природного газа, который находится в Инчукалнсе, меньше необходимого – на этой неделе он достигает 0,75 ТВтч, но на 31 августа этого года, с учетом уже принятых на себя договорных обязательств, оно и того меньше –  0,69 ТВтч. Закон предусматривает, что если LG не сможет выполнить свои обязательства, их  должно перенять на себя AS Latvenergo.

Правда, Министерство экономики (МЭ) советует не волноваться, так как располагает информацией о том, что природного газа будет достаточно, и AS Latvenergo не придется брать на себя эту функцию. В министерство поступили данные от Conexus, которые подтверждают, что объем природного газа, хранящегося у LG в Инчукалнсе, достаточен для отопительного сезона и, вероятно, не стоит беспокоиться о его нехватке.

Latvijas Gāze до конца рабочего дня в среду не давал подробных комментариев в связи с объявлением на бирже. Также компания  не ответила на вопросы Delfi Bizness, что на практике означает это объявление для потребителей газа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!