Фото: DELFI
Эффект, который на экономику оказала пандемия Covid-19, постепенно размывается. Однако на фоне инфляции жители Латвии все больше берут в долг: не исключено, что в этом году сумма задолженностей установит новый рекорд. Почему это происходит и чего ждать в 2023-м году?

Средние суммы новых долгов существенно выросли во всех отраслях экономики Латвии, кроме кредитования, свидетельствуют данные Kredītinformācijas birojs. Этот показатель учитывает долги по коммунальным услугам (в том числе обслуживанию домов, вывозу отходов, счетам за электричество и т.п.), в сфере здоровья (долги больницам), задолженности Rīgas satiksme (невыплаченные штрафы), штрафы за автостоянки, а также взыскание долгов, которые включают все виды долговых обязательств. Все, что связано с просроченными платежами банкам и в сфере "быстрых кредитов", в этой статистике не учитывается.

В 2017 году средняя сумма нового долга составила 316 евро, в 2018 году она выросла до 318 евро, в 2019-м – до 332 евро. В 2020-м году под влиянием Covid-19 показатель снизился до 328 евро, но годом позже подскочил до 339 евро. В этом году сумма достигла уже 365 евро.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !