Фото: DELFI
Военное вторжение России в Украину и рост антироссийских настроений привели к тому, что идеи Нацобъединения, еще недавно казавшиеся радикальными — ускоренный перевод школ и детсадов нацменьшинств полностью на латышский язык обучения, снос памятника в Пардаугаве, запрет на продление видов на жительство для россиян — стали политическим мейнстримом и позицией всего правительства. Сейчас Нацобъединение занимает в рейтингах политических партий второе место — вслед за "Новым Единством".

Из всех политических сил, баллотирующихся в 14-й Сейм, Национальное объединение можно считать старейшим. Оно меняло названия и состав, но на протяжении 30 лет было представлено в парламенте всех созывов. Нацблок — почти неизменный член всех правительств. Ухудшение геополитической ситуации, возведение "железного занавеса" на границе с Россией, рост антироссийских настроений внутри страны — это традиционно благодатная почва для националистических идей.

В правительстве Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") Нацобъединение вместе с "Консервативными" формирует так называемое национал-консервативное крыло, которое противостоит более либеральной повестке дня "Attīstībai/Par!" и "Нового Единства". При этом Нацобъединение вынуждено эволюционировать под влиянием членства Латвии в НАТО и ЕС. Традиционную антироссийскую риторику Нацобъединение теперь щедро дополняет глобальными трендами — выступает против расширения прав не только национальных, но и сексуальных меньшинств, а также против притока иммигрантов.

Эгил Левитс — ставленник Нацобъединения

Нацобъединение выдвигало Эгила Левитса на пост премьера еще в 2015 году, но тогда он уступил Раймонду Вейонису. Напомним, что Левитс является автором преамбулы к Сатверсме, которая устанавливает, что "18 ноября 1918 года провозглашенное Латвийское государство было создано объединением латышских исторических земель и опираясь на неизменную государственную волю латышской нации и неотъемлемые права на самоопределение, чтобы гарантировать существование и развитие через века латышской нации, ее языка и культуры, чтобы обеспечить свободу и следовать благополучию народа и каждого в Латвии". Преамбула была расценена как отказ от принципа формирования политической (гражданской) нации в пользу этнической. В 2019 году за кандидатуру Эгила Левитса, вновь выдвинутую Нацобъединением, проголосовали 61 из 100 депутатов Сейма.

Через три года — никаких детсадов и школ нацменьшинств

Вскоре после военного вторжения России в Украину Национальное объединение подало на рассмотрение в Сейм целый ряд законопроектов, затрагивающих интересы русскоязычного меньшинства. В их числе было предложение о полном переводе образования на латышский язык обучения уже с 1 сентября 2022 года. Коалиция уговорила Нацобъединение отозвать законопроект, пообещав реализовать этот план в течение шести лет. Однако по мере приближения выборов в 14-й Сейм национал-консервативные настроения в Кабинете министров возобладали — было принято решение сократить срок до трех лет, к 2025/2026 учебному году. Идея Нацобъединения, которая еще недавно казалась радикальной, стала официальной позицией всей правящей коалиции. Окончательное по этому вопросу еще предстоит принять парламенту.

Никакой коммуникации на русском языке

Для Нацобъединения и пандемия Covid-19, и военное вторжение России в Украину стали поводом для ужесточения языковой политики. Нацобъединение вместе с "Консервативными" было категорически против любой коммуникации с русскоязычным населением на русском языке в рамках борьбы с пандемией. Несмотря на крайне низкие темпы вакцинации и высокий уровень смертности в Латгалии, правительство уступило.

На фоне войны в Украине и отключения российских телеканалов актуализировался вопрос о необходимости коммуникации с местным русскоязычным населением. Рабочая группа, занимающаяся изучением данного вопроса, функционирует при Министерстве культуры, возглавляемом Наурисом Пунтулисом (Нацобъединение). Итог — отдельного общественного русскоязычного телеканала даже в кабельных сетях Латвии не будет, деньги на производство оригинального контента на русском языке масс-медиа тоже из госбюджета не получат. В отличие от Эстонии и Литвы.

ЛГБТ+, еврейская собственность и иммигранты

Особый статус Нацобъединения в правительстве позволяет ему отстаивать мнения, отличающиеся от позиции остальной коалиции. Если все остальные коалиционные партии выступали "за" или по крайней мере громко не возражали против принятия закона о гражданском партнерстве, то Нацобъединение публично обозначило позицию "против". В июне 2021 года мост в Огре окрасился в цвета флага Венгрии. Таким образом мэр Огре Эгилс Хелманис (Нацобъединение) выразил солидарность с Венгрией, принявшей решения не допускать в школах распространение информации о половой идентичности и ЛГБТ+. Нацобъединение также осудило премьер-министра Кришьяниса Кариньша за то, что он присоединился к официальной позиции ЕС, осуждающей Венгрию.

"Особая" позиция у Нацобъединения была и по вопросу о выплате Еврейской общине Латвии компенсаций за утраченную в годы Холокоста недвижимость. Нацобъединение — единственная парламентская политическая сила, голосовавшая против этого законопроекта. На фоне притока украинских беженцев Нацобъединение внесло в предвыборную программу обещание "устранить попытки массового прибытия иммигрантов в Латвию иммигрантов". Ранее депутат Сейма Янис Домбрава боролся с кебабными, в которых, по его мнению, под прикрытием студенческих виз, трудятся иммигранты.

Схватка вокруг памятника в Пардаугаве

Апогеем противостояния национал-консервативного и либерального крыльев правительства стали события после стихийных собраний у памятника в Пардаугаве 10 мая этого года. Национальное объединение, посчитав, что полиция (находилась в подчинении министра внутренних дел Марии Голубевой (Attīstībai/Par!)) действовала пассивно, потребовало отставки министра. И пригрозило ультиматумом: если Голубеву не отправят в отставку, то министры от самого Нацобъединения покинут правительство. В итоге Голубева покинула свой пост добровольно, а премьер Кариньш назвал требование Нацобъединения недопустимым ультиматумом и шантажом. В жертву был принесен министр экономики Янис Витенбергс (Нацобъединение, изначально представлял KPV.LV), его место заняла представитель Нацобъединения Илзе Индриксоне.

Сохранится ли равновесие во власти между национал-консерваторами и условными либералами или же национал-консерватизм одержит победу — один из главных вопросов к 14-му Сейму и следующим правительствам. Разрыв в рейтингах между "Новым Единством" и Национальным объединением составляет менее 1% (8,3% и 7,5% соответственно).

Список Нацоъбъединения: кто идет на выборы?

Рига. Кандидат номер один — спикер Сейма Инара Мурниеце. За ней следуют министр культуры Наурис Пунтулис, депутаты Сейма Рихард Колс, Ритварс Янсонс и Иева Силиня.

Видземе. Список возглавляет кандидат в премьеры от Нацобъединения — мэр Сигулды Улдис Митревиц. Ранее кандидатом в премьеры от Нацобъединения традиционно был европарламентарий Роберт Зиле. Считалось, что Зиле, остающийся популярным политиком на родине, выступает в роли свадебного генерала, не собирающегося уезжать из Брюсселя ради премьерской должности. В Видземе баллотируется весь "цвет" Нацобъединения — лидер политической силы и депутат Сейма Райвис Дзинтарс, депутаты Сейма Янис Домбрава и Янис Иесалниекс.

Курземе. Лидер списка — министр экономики Илзе Индриксоне, на втором месте руководитель Бюро министра экономики Артурс Бутанс, на третьем — заместитель председателя Вентспилсской краевой думы Андис Зариньш.

Земгале. Номер один — депутат Сейма Эдгар Шноре, в тройке — депутат Сейма экс-министр экономики Янис Витенбергс и помощник премьер-министра по демографическим вопросам Имантс Парадниекс.

Латгале. Первая тройка — депутат Сейма Эдмундс Тейрумниекс, руководитель Бюро министра культуры Марика Зиемуле и директор Даугавпилсской музыкальной школы Станислава Брока Айварс Брокс. Последний известен тем, что поднял у здания школы флаг Украины, что привело к некоторым волнениям в преимущественно русскоязычном Даугавпилсе.

С полным списком кандидатов в депутаты от Национального объединения можно ознакомиться здесь.

Программа Нацобъединения: что они обещают?

"Главной целью Национального объединения всегда была и будет латышская Латвия", — таким предложением начинается программа 4000 знаков. "Наши ценности: латышская нация, ее язык и культура, память и достоинство народных героев, независимость и подъем Латвии, благосостояние, справедливость, семья и брак, человеческая жизнь и Бог", — поясняет политическая сила.

Программа 4000 знаков состоит из трех блоков "Растущая Латвия" (экономика, социальная поддержка), "Безопасная Латвия" (безопасность, геополитика) и "Латышская Латвия"

Приводим по 5 выдержек из каждого раздела (с полной версией программы 4000 знаков можно ознакомиться здесь):

"Растущая Латвия":

  • продолжим снижение налогов на рабочую силу;
  • минимум на 20% увеличим долю дорог, находящихся в хорошем состоянии;
  • будем двигаться в направлении бесплатного высшего образования для латвийских студентов
  • с помощью развития индустриальных парков и строительства обеспечим рабочие места в регионах;
  • снизим НДС на характерные для Латвии продукты питания и общепит.


"Безопасная Латвия":

  • укрепим транслатлантическое сотрудничество в НАТО;
  • добьемся энергетической независимости от России;
  • запретим распространение пропаганды Кремля, усилив контроль за информационным полем;
  • будем содействовать выдворению из Латвии иностранных граждан, поддерживающих политику Кремля;
  • введем обязательную военную службу для мужчин и добровольную — для женщин;


"Латышская Латвия":

  • полностью завершим переход на обучение на госязыке на всех уровнях образования;
  • будем поддерживать увеличение удельного веса латышей в Латвии;
  • устраним попытки массовых притоков в Латвию иммигрантов;
  • установим обязанность самоуправлений — ликвидировать остатки объектов, прославляющих советскую оккупацию;
  • гарантируем законом права работника говорить с местными жителями на госязыке.

Каковы шансы: попадут ли они в Сейм?


По данным августовского опроса SKDS , Национальное объединение занимает второе место в политическом топе вслед за премьерским "Новым Единством". За Нацобъединение в июне готовы были проголосовать 7% респондентов, в июле и августе — 7,5%.

У Нацобъединения прекрасные шансы не только на представительство в 14-м Сейме, но и традиционно — на вхождение в новое правительство. Отрыв в политическом топе от "Нового Единства" в августе столь незначителен (менее 1%), что можно предположить, что за первое место на выборах в условиях роста националистических настроений борьба еще развернется.

Гид по выборам в 14-й Сейм

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !