Foto: DELFI

Перед выборами в 13-й Сейм сразу несколько партий ведут борьбу за голоса несколько растерянных русскоязычных граждан. Одна из таких политических сил — популистский проект Stabilitātei! Лидер партии Алексей Росликов (в прошлом — депутат Рижской думы) за время пандемии стал эксцентричным оппозиционером и антиваксером, своего рода русскоязычным аналогом Алдиса Гобземса.

Гид по выборам в 14-й Сейм: Перед выборами в Сейм Delfi публикует профили политических партий, которые, согласно данным социологических опросов имеют шанс преодолеть 5-процентный барьер.

Появление перед выборами в 14-й Сейм нескольких партий, претендующих на русскоязычные голоса сложно оценивать вне контекста происходившего с партией "Согласие" в последние три-четыре года. Одна из таких партий — Stabilitātei!.

Лидер партии, 38-летний Алексей Росликов, был избран в Рижскую думу в 2017 году. Там он вскоре возглавил Комитет городского развития. Имидж политика поначалу имел мало общего с нынешним: никакой эксцентрики, никакой оппозиционности. Росликов был один из рядовых "штыков" при гиперпопулярном мэре Ниле Ушакове.

Амбиции Росликова проявились после того, как Ушаков на фоне коррупционного скандала был избран в Европарламент. Вскоре четыре депутата Рижской думы от "Согласия" — председатель правления 9may.lv Вадим Баранник, а также Валерий Петров, Алексей Росликов и Виталий Дубов — не поддержали кандидатуру своего сопартийца Сандриса Бергманиса на должность вице-мэра. Все четверо были исключены из "Согласия". Начался период коалиционной турбулентности в самоуправлении, которая закончилась роспуском Рижской думы в 2020 году.

Петров, Росликов и Дубов на внеочередных выборах в думу баллотировались от партии "Альтернатива", пытаясь противопоставить себя "Согласию". Однако преодолеть 5%-й барьер "Альтернативе" не удалось — список набрал в Риге 3,03% голосов.

К выборам в 14-й Сейм желание заниматься партийным строительством осталось только у Росликова, который теперь возглавляет партию Stabilitātei!. Сравнительно широкую известность он приобрел благодаря участию в антиваксерских акциях во время пандемии и своей активности в Facebook — видеороликами и громкими заявлениями. О многом говорит, например, такая лексика: "Мы идем от света и правды и силу нам дают люди своей поддержкой!". Стиль коммуникации Stabilitāte! четко обозначает свою ориентацию на русскоязычную аудиторию — в частности, партия выступала против сноса памятника в Пардаугаве, в программе есть пункт о сохранении образования на родном языке.

Stabilitātei! — партия с одним из самых низких показателей удельного веса среди кандидатов в депутаты людей с высшим образованием. Если средний показатель по всем кандидатам — 74,6%, то у Stabilitātei! — только 56,9%.

Скандалы и роль в деле Бондарса


На момент избрания в Рижскую думу в 2017 году Алексей Росликов занимал должности в нескольких предприятиях (в том числе, в охранном) и был членом правления Латвийского объединенного профсоюза полицейских. Передача Nekā personīga телеканала TV3 сообщала, что Росликов получил должность профсоюзе при весьма подозрительных обстоятельства и активно использовал негосударственную организацию для агитации.

В том же 2017 году именно Росликов обратился в Государственную полицию с просьбой проверить брачный договор политика Мартиньша Бондарса (Attīstībai/Par!) с супругой Иевой Бондаре. В 2022 году Сейм выдал депутата Бондарса для уголовного преследования по этому делу, и политик был вынужден отказаться от амбиций баллотироваться в 14-й Сейм.

В 2019 году Служба государственной безопасности (СГБ) провела обыск в кабинете Росликова в Ратуше в рамках уголовного процесса о разжигании этнической и национальной розни. Поводом якобы стала листовка, на которой был изображен мэр Риги Нил Ушаков в одежде узника концлагеря с подписью "потому что русский". Позже стало известно, что Росликов в рамках этого уголовного процесса имел статус свидетеля.

Антиваксерской консолидации не случилось


Двухлетняя пандемия Covid-19 сузила поле политических дискуссий, и многие партии обозначали свою оппозиционность, выступая против антиковидных ограничений. Одним из организаторов акций протеста было общество Stabilitātei — Jā!, из которого выросла партия Stabilitātei!, учрежденная в 2021 году.

На антиваксерстве свой политический капитал сколачивали еще несколько политических сил: "Каждому и каждой" Алдиса Гобземса, "Латвия на первом месте" Айнара Шлесерса и "Суверенная власть" Юлии Степаненко. Консолидации партий на базе этой идеи не случилось — все они идут на выборы по отдельности и будут конкурировать между собой.

Русскоязычные не объединились


В августе 2022 года Росликов попытался создать некий единый фронт партий, выраженно ориентированных на русскоязычный электорат ("Согласие", Русский союз Латвии и "Суверенная власть"). Идея появилась уже после подачи списков в ЦИК, и никакой консолидации в условиях жесткой конкуренции не случилось. Согласно опросам, из всех четырех партий стабильно преодолевает 5%-й барьер только "Согласие".

Stabilitātei!: кто идет в Сейм?


Рига. Список возглавляет сам Алексей Росликов, второй и третий номера — у члена правления партии Наталии Марченко-Йодко, третий — у присяжного адвоката бюро Rusanovs &Partneri Вилиса Сруогиса.

Видземе. Номер один — член правления SIA Euro Trade Амиль Салимов, далее следуют советник SIA DOLO Глория Гревцова, руководитель проектами Азербайджанского центра молодежи Неллия Кмита.

Латгале. Список возглавляет старший специалист по охране труда Виктория Пейкшане, второй номер — директор SIA CSDA Виктор Пучка, третий — директор SIA P.A.D Serviss Дайнис Мочс.

Курземе. Лидер списка — руководитель проектов SIA Sofija-S Санита Петере, второй и третий номера — у пенсионера Вячеслава Цыганова и священника Яниса Гайсиньша.

Земгале. Первая тройка — руководитель по работе с клиентами SIA Projection Наоми Фарбер, член правления Рижской Гребенщиковской старообрядческой общины Дмитрий Коваленко, специалист по безопасности SIA Baltijas Legions Илгварс Вейде.

С полной версией списка кандидатов в депутаты от Stabilitātei! можно ознакомиться здесь.

Что обещают: программа Stabilitātei!


Программа Stabilitātei! изобилует громкими, но не реалистичными обещаниями. Delfi приводит наиболее яркие из них (с полной версией программы можно ознакомиться тут)

  • Обсудим возможность произвести контролируемый дефолт, отказавшись платить по долгам ЕС. Контролируемый дефолт — единственный способ вытащить страну из долгов, в которые нас пытаются вогнать и навсегда лишить свободы;
  • Снизим ставку НДС на продукты питания до 5% и отменим НДС на лекарства, отменим НДС для единственного имущества;
  • В кризис снизим акциз на топливо на 50%;
  • С 2023 года единовременное пособие при рождении ребенка 1000 евро; пособие по уходу за ребенком до полутора лет 300 евро; государственное семейное пособие на ребенка до 20 лет в размере 100 евро.
  • Отменим непродуманную реформу школ, дадим возможность получать образование на родном языке.
  • Дадим право негражданам голосовать на выборах, примем всех неграждан в полноправные граждане государства.
  • Всенародные выборы президента, введем беспартийные выборы или мажоритарную избирательную систему.
  • Сократим число депутатов Сейма со 100 до 50, количество министерств с 11 до 13, запретим воздерживаться при голосованиях в парламенте.

Каковы шансы: попадет ли Stabilitātei! в Сейм?


В январе этого года рейтинг партии, по данным SKDS, составлял всего 1,3%. Сейчас — 3,1%. Несколько идеологически близких партий (антиваксерство, традиционализм, высокий градус популизма, как минимум сохранение диалога с русскоязычной частью общества) — проекты "Латвия на первом месте" Шлесерса, "Каждому и каждой" Гобземса, "Суверенная власть" Степаненко, Stabilitātei! Росликова — конкурируют между собой и снижают собственные шансы на преодоление 5%-го барьера. Какие из этих партий получат (или не получат) представительство в 14-м Сейме — покажут только реальные выборы.

Гид по выборам в 14-й Сейм

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!