Foto: Gunita Roze-Bērziņa

Создательница контента Гунита Розе-Берзиня описывает себя как "очень женственную маму мальчиков", у которой много разных идей, как можно разнообразить повседневную жизнь. В своем саду на заднем дворе она вместе с мужем превратила старый сарай в свое любимое летнее место — красивую садовую террасу. При покупке дома на месте террасы стоял сарай площадью 15 квадратных метров, где прежние хозяева хранили дрова и садовые принадлежности. Сарай Гуните был не нужен и так началась история создания террасы!

Сарай был снесен в первое же лето, когда семья переехала в этот дом. На его месте построили террасу, чтобы не пришлось заново бетонировать фундамент. Как говорит Гунита: "Можно сказать, что мой муж сам все построил. На помощь пришел его отец: он помог разобраться с большими балками, на которых держится терраса. Они очень тяжелые! Когда были собраны большие опоры, то все строительство было на муже". Гунита участвовала в покрасочных работах.

Консультировались и с двоюродным братом Гуниты, который занимается строительно-ремонтными работами. Важным моментом было понять, какой уклон крыши надо делать, чтобы зимой на ней не скапливался снег. Крыша сделана из пластиката, который может обрушиться в случае сильного снегопада. Поэтому надо было все спланировать так, чтобы "снег красиво падал с крыши". Также было изучено множество фотографий как на SS.com, так и на других сайтах, где люди предлагают построить террасы такого типа за деньги.

Ощущение отпуска и свободы

На вопрос о том, кто позаботился о красоте на террасе, женщина сразу же заявляет: "Интерьер был на моих плечах! У нас с мужем была договоренность о том, что он не увлекается идеями о том, как все это будет выглядеть. Делая крупные покупки, мы консультировались друг с другом. Я узнавала, нравится ли ему то, что я собираюсь купить, чтобы не случилось так, что я выберу что-то, что ему абсолютно не нравится". Красота на террасе создавалась на протяжении пяти лет, причем диван семья купила в первый же год. Гунита объясняет, что такие покупки как, например, диван или гамак, определяющие весь стиль помещения, нужно обсудить и согласовать с мужем, а цветочные горшки и мелкие аксессуары — там уже как она сама захочет.

Если о конструкции террасы Гунита говорит довольно сдержанно, то про интерьер может говорить не замолкая. И готова поделиться всеми своими идеями. Например, в интерьере можно увидеть привезенные из леса деревянные спилы, на которых расставлены цветочные горшки. На них же размещены и фонари, что дает совершенно иную гамму ощущений. О деревянных спилах Гунита рассказывает: "Некоторые мы нашли сами, некоторые — моя мама. Она мне писала: "Гунита, мы в лесу, я увидела какие-то деревянные брусья, подумала - может, они тебе нужны?". Помню, что не успела тогда ответить, но через некоторое время она мне снова пишет: "Ну ничего, я все равно их взяла!". Так на террасе появилось лесное дерево".

Цветочные горшки установлены в подвесках из макраме. Оказывается, два года назад Гунита купила несколько подвесок, но в этом году поняла — ей нужно больше! Однако в магазинах их больше не было. Поэтому она взялась за дело и связала их своими руками.

Стиль бохо и летнее настроение

Гунита говорит, что большинство идей она нашла в Pinterest. Она создала папку, в которой хранила много разных картинок. После этого надо было отсортировать что нравится, а что нет. "В этом году мне стало понятно, что на террасе хочется намного больше зелени. Путешествуя по Криту, я увидела в одном саду, как красиво смотрятся обычные коричневые глиняные горшки, которые в магазине Depo, даже самые большие, стоят всего по шесть евро, но они выглядят очень величественно и прекрасно сочетаются со стилем бохо и летним настроением".

Семья не скрывает, что поначалу они не очень понимали, какой они хотели бы видеть террасу. Конкретное видение появилось только в последние два года: из мелочей сложилась большая картина. Благодаря гамаку с бахромой стало понятно, что терраса будет "одета" в стиле бохо. Правда, поначалу идеи шли в другом направлении. "Я полагаю, что так получилось, потому что этот стиль вошел в моду. Сейчас нам очень нравится все, как есть".

На видео и фотографиях Гуниты хорошо видно, насколько по-разному выглядит терраса в солнечный день и вечером, когда зажигаются гирлянды и горят фонари. Здесь поистине романтическая атмосфера.

Foto: Gunita Roze-Bērziņa

Есть магазины, где дизайнерские вещи можно купить значительно дешевле

Саму террасу построили за три месяца. Муж и жена убеждены: если бы такую ​​террасу строили сегодня, то при нынешних ценах на древесину строительство террасы обошлось бы как минимум в три раза дороже. "Тогда мы подсчитали, что с точки зрения затрат мы заплатили бы в два раза больше, если бы взяли кого-то со стороны или заказали террасу. Тогда стоимость постройки составляла около 1500 евро, а на заказ — 2500 евро". Однако, когда речь заходит о дизайне, Гунита не скрывает восторга от того, что появилось много магазинов, где дизайнерские товары можно купить намного дешевле, чем пару лет назад. Например, в магазине Pepco в этом году она купила ловцов снов, фонарики, подушки и одеяла — те мелочи, из которых складывается общая атмосфера. Это и дешево, и очень красиво. Кроме того, Гунита делает покупки в Sinsay Home, некоторые вещи она ищет в H&M Home. Не говоря уже о Jysk, где можно найти замечательные вещи для сада и террасы, которые стоят недорого. "В этих магазинах можно купить пару мелочей, с помощью которых легко обновляется любой интерьер", — говорит Гунита.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!