Foto: Mārtiņš Purviņš, DELFI
"Если ты делаешь то, что тебе нравится, то у тебя это хорошо получается. Мы с женой любим этим заниматься, и вот результат", — говорит Илмар Зирнис, у которого во дворе частного дома в Елгаве спрятано настоящее царство гортензий. Здесь можно найти более 100 сортов гортензий, а некоторые из них — новинка для Латвии. В саду гортензий можно увидеть все – кусты высотой около двух метров, которые украшены цветками, напоминающими звезды; маленькие и компактные кусты с огромными белыми гроздьями цветов, а также живую изгородь из гортензий.

День в усадьбе Илмара и его жены Иниты начинается около шести утра. Хозяин говорит, что утренние и вечерние мероприятия в саду самые приятные: "Утром, за чашечкой чая или кофе, гуляешь по саду и планируешь дела на день, а вечером закрываешь калитку и наслаждаешься наступившей тишиной и покоем". 10 000 шагов хозяин успевает пройти самое позднее к 12 часа дня, а физический труд, который требуется при уходе за садом, Илмар считает само собой разумеющимся.

Илмар тренирует выносливость не только в саду гортензий, но и в соревнованиях по бегу в горах, протяженностью около 50 километров. "Это действительно круто! Ты проводишь 10 часов в совершенно другом мире — ты уставший и измученный, но счастливый! Это другой мир, другие эмоции и другие радости. Это дает тебе силы продолжать работать".

Большую часть времени за садом семья ухаживает сама, но в активный сезон они иногда зовут помощников, которые берут на себя часть работы. Дни для семьи пролетают незаметно, иногда работы так много, что на сборку заказов уходит не менее двух недель. Единственный выходной во время активного садового сезона, который Илмар использует для того, чтобы как следует расслабиться и отключиться от будней в своем саду — это воскресенье. Телефоны часто оставляют дома, и семья отправляется наслаждаться покоем за город.

Плотный рабочий график для них не помеха. Недаром одна из любимых фраз Илмара: "Without stress" ("Никакого стресса" – прим. ред.).

Илмар подчеркивает, что на самом деле наличие в Елгаве питомника гортензий с широким ассортиментом сортов – заслуга его жены Иниты. Садоводство всегда было основной работой Илмара — до выращивания гортензий он занимался прививкой и выращиванием вечнозеленых деревьев. "Моим призванием никогда не было засаживать гектары полей, поэтому мы сосредоточились на привитых и вечнозеленых деревьях, которые мы предлагаем и сейчас. В основном мы предлагаем висячие деревья и те, которые образуют небольшие формы — необычные сорта, которые не на каждом углу встретишь. Однажды я ездил в Нидерланды, и моя жена предложила привезти оттуда гортензии", — вспоминает Илмар.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!