Foto: Reuters/Scanpix/LETA
При жизни королева Елизавета не раз становилась объектом критики прогрессивных музыкантов и героиней многочисленных фильмов. После сообщения о ее смерти многие звезды шоу-бизнеса, часть из которых была знакома с монархом лично, выразили дань уважения королеве.

Без сомнения, королева оставила большой след в поп-культуре - вспомним хотя бы ее портреты, сделанные Энди Уорхолом, панк-хит Sex Pistol , промо-ролик Олимпиады 2012 года в Лондоне с участием Елизаветы II и Джеймса Бонда в исполнении Дэниела Крейга и недавнее чаепитие с медвежонком Паддингтоном. И, независимо от своего отношения к монарху, которого они нередко критиковали, музыканты и звезды кино отдали дань памяти королеве, 70 лет правившей Великобританией.

Соболезнования королевской семье и всей нации выразили The Rolling Stones, участники Black Sabbath, Duran Duran.


"Скорблю вместе со своей страной о кончине нашей величайшей королевы, — пишет Оззи Осборн. - Мысль об Англии без королевы Елизаветы II опустошает".


"Она посвятила свою жизнь народу и подавала необыкновенный пример миру на протяжении всего своего правления", - заявили музыканты группы Duran Duran.

Английский актер Джейсон Айзекс, известный по роли Люциуса Малфоя в фильмах о Гарри Поттере, заявил: "Прощайте, Ваше величество. Ничто в королевской семье не имеет смысла в современном мире, и тем не менее эта королева, наша королева, возвышалась над нашей неписаной конституцией и не позволяла нашей стране полностью распасться. Никогда не имело никакого смысла иметь королеву, и все же она, Елизавета, каким-то образом поднялась над всеми спорами о привилегиях или политическими спорами, стоически посвящая свою жизнь государственной службе и долгу. Восемь десятилетий общественной жизни. Важная женщина".


"Спасибо, мэм, за все", - говорится в официальном профиле медвежонка Паддингтона.


"Слышал, Трамп уже претендует на корону", - со свойственным ему юмором, который королева наверняка бы одобрила, написал участник Monty Python Эрик Айдл.


"Королева Елизавета была огромной частью моей жизни с детства и по сей день, и я буду очень по ней скучать", - написал сэр Элтон Джон.

Также словами скорби поделились актер Уильям Шатнер, певица Стиви Никс, музыкант Пол Окенфолд и многие другие.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!