В конкурсе "Садовые жемчужины в Смилтенском крае 2022" были определены самые ухоженные и красивые сады края, и, как можно прочитать на сайте самоуправления, победителями стали те сады, которые вдохновляют и помогают развиваться окружающим их хозяйствам и округу в целом. Дом&Сад предлагает вам взглянуть на некоторые дома и сады, получившие признание в этом году.

В этом году в конкурсе приняло участие 17 хозяйств и компетентное жюри решило признать все из них лауреатами, поскольку каждый сад и участок обладал своей уникальной историей. В итоге каждому объекту была присвоена индивидуальная номинация.

Красивый и разнообразный сад в Гауиенской волости принадлежит Венеранде Кустовой. В саду большое разнообразие растений, удачно разделенных на зоны, а двор украшает клумба с рудбекией, ряд спирей и стена из плетистой фасоли. Получил признание и сад семьи Кактиню в Апе – его жюри оценило как очень изысканный и элегантный: в нем, помимо цветов есть и специально созданная ветрозащитная стена, а также выдержанные в одном стиле украшения из металла, расположенные по всему двору.

Хозяйство Čiekuri в Палсмане получило признание за современный и со вкусом обустроенный палисадник, который красиво выделяется на фасаде черного жилого дома. Среди других лауреатов дом с бассейном в Смилтене, который выделяется продуманным озеленением и наружным освещением.

В семейном саду семьи Лодзиньшей в Рауне на обширной территории разбиты насаждения, и, как указано на сайте уезда, здесь растет самая большая коллекция чубушника в странах Балтии. А сад семьи Берзиньшей в Апе выделялся на фоне других садов, по оценке жюри, ярко выраженным использованием оранжевого цвета не только в зелени, но и в элементах интерьера.

Конкурс организуется краевой думой не первый год и каждый год за главные призы идет нешуточная борьба. Так что можно сказать, что награждают действительно лучших. Что надо сделать, чтобы стать первым? Смотрите на фото!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!