Foto: Shutterstock
Частный небоскреб в 27 этажей, где есть храм, тренажерный и танцевальный залы, бассейн, специальная "снежная комната", три вертолетные площадки и шесть этажей с парковкой для роскошных автомобилей. Оказывается, такие дома существуют не только в кино. Один из них гордо возвышается в самом дорогом районе Мумбаи, в Индии. В здании "Антилия" живет семья из четырех человек. В месяц за электроэнергию им нужно платить около 88 тысяч евро. При этом, только около 11% потребляется непосредственно в жилой части дома семьи Амбани. Что скрывается на 27 этажах этого дома?

"Антилия" — второй самый дорогой дом в мире после Букингемского дворца в Лондоне. Небоскреб принадлежит Мукешу Амбани, индийскому бизнес-магнату и председателю Reliance Industries, второму богатейшему человеку в Индии и 8-му в мире. Мукеш живет в особняке со своей женой Нитой и двумя детьми. Он нанял около 600 человек, чтобы поддерживать функциональность и порядок в доме.

Это 170-метровый небоскреб, что соответствует высоте 50-этажного дома, но в доме "Антилия" — 27 этажей. Все дело в том, этажи резиденции имеют особо высокие потолки — некоторые из них достигают высоты классического двухэтажного дома. Дизайнеры здания и архитекторы "Perkins + Will" позаботились о том, чтобы небоскреб мог пережить землетрясение силой 8 баллов по шкале Рихтера. Австралийская компания "CIMIC Group Limited" была выбрана для реализации архитектурного проекта. Стоимость строительства дома оценивается от одного до двух миллиардов евро.

Грандиозный частный дом назван в честь мифического острова в Атлантическом океане — Антилия, который можно найти на картах мира, составленных в XV веке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!