Кенийский бегун Элиуд Кипчоге установил новое мировое достижение в беге на марафонскую дистанцию (42 км 195 метров). В Берлине он пробежал марафон за 2 часа 1 минуту и 9 секунд, сообщает агентство dpa.

37-летний Элиуд Кипчоге преодолел дистанцию Берлинского марафона за 2 часа 1 минуту и 9 секунд. Прежний мировой рекорд (2:01.39), который также принадлежал Кипчоге и был установлен в Берлине, улучшен сразу на полминуты.

Для кенийского спортсмена этот успех стал уже четвертым на Берлинском марафоне. Кипчоге – олимпийский чемпион Рио-2016 и Токио-2020 в марафоне.

Второе место (2:05.58) в Берлинском марафоне занял еще один кениец – Марк Корир. Третьим (2:06.28) стал эфиоп Деме Таду Абате.

В 2019 году Кипчоге первому в истории удалось пробежать марафон меньше, чем за два часа (1:59.40). Но тот рекорд был установлен в специально созданных условиях: перед Кипчоге поочередно бежал 41 пейсмейкер (бегуны, задающие темп), а организаторы для создания идеальных условий специально подбирали город для старта, маршрут и конкретный день с учетом погодных условий. Из-за такого подхода результат Кипчоге не считается официальным мировым рекордом.