Foto: Jaan Raik/Delfi Meedia

Профессор в области инфотехнологий Таллиннского технического университета Яан Райк получил в этом году с 16 огуречных кустов 800 огурцов. Его метод выращивания этого овоща стоит испробовать, пишет Maaleht.

Плодородную и экологичную открытую огуречную грядку, по словам Райка, можно сделать подручными средствами. Он пояснил, что вместе с женой экспериментирует в саду уже более 16 лет, с тех самых пор, когда они построили неподалеку от Таллина садовый домик. С переменным успехом семья выращивала огурцы, помидоры, тыкву, кабачки, клубнику, смородину, различную зелень, иногда паприку, баклажаны, арбузы и даже дыню. Там же имеются и фруктовые деревья. Но из всех "проектов" самым удачным оказалась всё же огуречная грядка.

"Метод, который мы используем, очень прост и надежен. Он работает уже дюжину летних сезонов и приносит в среднем 50 огурцов в год с каждого огуречного куста. Так как обычно я высаживаю 16 кустов, то это дает примерно 800 огурцов в год. Урожай снимаем с середины июня по конец сентября. В обычный летний день получаем примерно 8 свежих огурцов", - рассказывает Райк.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!