Фото: DELFI
28 июля 1988 года в Рижском заливе поднялась буря, которая унесла жизни четверых латвийских моряков. В тот день состоялся третий этап чемпионата Латвии по парусному спорту на длинные дистанции, и несколько яхт сильно пострадали от огромных волн и порывов ветра. Эта трагедия стала самой большой в истории латвийского парусного спорта.

Всего в регате 1988 года участвовало 28 яхт. Утром 28 июля метеорологи еще не прогнозировали шторм, но в 17 часов по радио сообщили о надвигающемся ненастье. В Рижском заливе ожидались порывы ветра 14 метров в секунду. В этот момент все яхты уже были в море, и лишь некоторые из них получили штормовое предупреждение.

"В те дни в Латвии было ужасно жарко. Мы находились в моем кабинете на 14-м этаже Дома печати, в редакции журнала "Liesma", и закончили писать обращение о восстановлении Латвийского олимпийского комитета. Внезапно налетел порыв ветра, который, казалось, выбьет большие оконные стекла. Тогда из-за сильной жары в Рижском заливе возник смерч. К несчастью, никто не предвидел такой быстрой смены погоды и шторма. Метеорологические прогнозы в то время были не такими точными", — рассказал Delfi журналист и бывший член президиума Федерации парусного спорта ЛССР Дайнис Цауне. После трагедии, в ноябре 1988 года, он опубликовал в журнале "Liesma" обширную статью, в которой шаг за шагом рассматривал обстоятельства произошедшего.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !