Foto: EPA/Scanpix/LETA
В связи с успехами Украины, постепенно освобождающей оккупированные Россией территории, на поле боя в центре внимания международного сообщества оказываются разрушения, оставленные российскими войсками. В большинстве случаев разрушения, хотя и трагические, в какой-то степени закономерны в контексте войны, к примеру, разрушенные дома, инфраструктурные центры и разграбленные магазины.

К сожалению, одной из черт российской агрессии, которая закрепилась в широком общественном сознании, является ее жестокость и зверство по отношению к украинцам. В середине сентября Вооруженные силы Украины восстановили контроль над городом Изюмом Харьковской области, где было обнаружено массовое захоронение с останками более 400 человек, большая часть из которых — мирные жители.

К тому же, по информации, предоставленной украинскими властями, на большинстве останков имеются следы пыток. Российские войска контролировали город Изюм с марта, потому можно предположить, что это еще одно трагическое подтверждение жестокости Вооруженных сил России в войне, которая длится всего семь месяцев. Оно лишь дополнило заявление начальника украинской полиции о том, что после ухода оккупантов на территориях, которые они ранее контролировали, были найдены комнаты пыток, что свидетельствует о масштабах и систематическом характере российских преступлений.

Реакция России на возмущение мировой общественности совершенными зверствами оказалась предсказуемо агрессивной и быстрой. Александр Малькевич, член Общественной палаты РФ, дал понять, что Киев пытается организовать еще одну провокацию, подобную той, что была в Буче, и что для этого уже убиты тысячи людей. Он провел параллель с событиями в Буче, откуда информация о жертвах среди мирного населения появилась только после вывода российских войск, что, по его мнению, подтверждает невиновность России и доказывает провокацию Запада и Киева. В заключение Малькевич сделал вывод, что новому скандалу не суждено возникнуть. Важно отметить, что, хотя Общественная палата формально является консультативным органом в области социально-экономического развития и защиты прав человека, в ее состав входят лица, назначаемые президентом России. Даже бывший член Общественной палаты Максим Шевченко назвал ее хором мальчиков и девочек, поддерживающих инициативы правительства.

Связь с событиями в Буче прослеживается не только в том, что в обоих случаях Вооруженные силы России обвиняются в зверствах против гражданского населения. Освещение событий в Буче в российском информационном пространстве показательно тем, что прокремлевские сайты поспешили проверить украинские заявления, в итоге придя к "выводу": кадры, которые облетели весь мир, — провокация и театр. По их версии, российские войска покинули город 30 марта, а сюжеты о жертвах среди мирного населения начали появляться только 2 апреля вечером, что якобы свидетельствует об инсценировке. Прокремлевские сайты также активно использовали следующий аргумент: на разных фотографиях и в видеоматериалах показаны одни и те же трупы или их местоположение изменилось, что якобы указывает на внешние манипуляции.

Однако "пояснения", данные российскими представителями, были относительно быстро опровергнуты благодаря журналистским расследованиям. Журналисты интернет-издания Bellingcat отмечают, что уже 1 апреля, в день, когда украинские войска прибыли в город Бучу, на улицах можно было увидеть тела мирных жителей. Также было опровергнуто обвинение России в перемещении тел, что объясняется некачественной видеосъемкой в сочетании с влиянием окружающей среды. Но, пожалуй, самым сильным контраргументом стали опубликованные спутниковые фотографии, которые подтвердили, что человеческие останки видны на улицах Бучи уже в середине марта рядом с теми же объектами, которые позже были сняты на видео в начале апреля.

В нынешней ситуации Россия активно пытается провести параллели, чтобы доказать якобы существование украинского плана по повторению сценария Бучи, на этот раз в Изюме. Виталий Ганчев, глава прокремлевской военно-гражданской администрации Харьковской области, заявил, что украинские наемники прибыли в регион для "зачистки", чтобы переложить ответственность на Россию. Ему вторил Сергей Марков, директор Российского института политических исследований, который указал, что "зондеркоманды" Киева безжалостно обстреливают жителей местных районов, чьи останки выставляются в общественных местах. Соответственно эту историю планируется передать западным СМИ, чтобы вызвать глобальный резонанс в связи с неправомерными действиями России.

Дегуманизировать и очернить


Понятно, что данные послания адресованы в основном внутренней аудитории России. Кремль осознает, что даже фактическая монополия в информационном пространстве не означает, что новости из Украины не могут попасть в местное информационное пространство, особенно через такие неконтролируемые каналы, как Telegram. Это создает Кремлю логическую необходимость защититься от любых обвинений и возражений в том, что развязанная им якобы оправданная война ведется в соответствии с общепринятыми нормами поведения.

Важно, что все эти псевдоопровержения направлены не на разъяснение происходящего, а на поиск "настоящего" виновника. Это лишь дополняет упоминание "бандеровцев", "фашистов" и "зондеркоманд", чтобы наглядно продемонстрировать российской общественности, против чего якобы борется Россия. В то же время следует отметить, что использование таких терминов в определенной степени помогает России дегуманизировать украинцев в целом, то есть они не рассматриваются как люди, которые имеют права даже во время войны. Вместо этого их приравнивают к кровожадным палачам, что укрепляет идею о роли России в решении украинского вопроса.

Однако было бы ошибкой считать, что данные сообщения предназначены только для внутреннего пользования. Такие сообщения адресованы и западным странам, что также объясняет, почему подобная пропагандистская деятельность часто заметна в разных группах канала Telegram. С 24 февраля западные страны ограничили деятельность традиционных путей влияния России — телевидения и веб-сайтов, и переход на различные платформы социальных сетей является попыткой России адаптироваться к ситуации в более сложной для контроля среде. Через эти каналы Россия пытается повлиять на западные общества по двум основным вопросам.

Во-первых, что Россия невиновна и является жертвой заговора Киева и Запада. Это соответствует тактике России, которая на протяжении многих лет позиционировала себя в качестве носителя мира и стабильности во всем мире, чему всегда мешали заговоры стран Запада с целью унизить Россию. Чтобы приуменьшить собственную вину, Россия уже использовала в 2014 году случай со сбитым малазийским пассажирским самолетом, фактически насыщая информационное поле противоречивыми сведениями для создания впечатления, что ни одна из сторон не распространяет правдивую информацию. Во-вторых, российская дезинформация о преступлениях против гражданского населения имеет более драматичную цель. В частности, Россия пытается очернить Украину в глазах западной общественности. Во имя этой цели прокремлевские сайты стараются любой ценой создать впечатление, что именно Украина совершает преступления против гражданского населения, что, естественно, уменьшило бы поддержку украинцев.

Агрессия России в Украине привела к неоспоримым результатам: страна оказалась в международной изоляции и является токсичной в глазах Запада, против нее введены санкции, а теперь она потеряла инициативу на поле боя — Украина постепенно освобождает территорию.

Одним из ключей к успеху Украины стала поддержка Запада, которая способствует не только оказанию военно-технической помощи, но и общественному интересу, что создает дополнительный стимул для стран помогать Украине. С точки зрения России, ситуация неприемлема и необходимо всячески подрывать общественную поддержку.

По мнению России, это должно изменить позицию общества, что фактически будет сдерживать Украину и ограничивать ее способность защищать свою страну. Обвиняя самих украинцев в нарушении прав человека, Россия пытается апеллировать к общему пониманию стран Запада о неоправданности таких действий и следующему за этим осуждению. Это позволило бы России перехватить инициативу в информационном пространстве с идеей, что сами украинцы не заслуживают доверия и им не стоит помогать, что, разумеется, изменило бы баланс сил уже на поле боя.

Одна война – несколько фронтов

Было бы ошибкой полагать, что война ведется на одном – физическом – поле боя. Война в Украине наглядно показала, что даже в рамках одной войны существуют разные фронты, а способность Украины действовать в информационном пространстве впечатляет. Россия, несмотря на свою браваду, до сих пор не сумела добиться значительного преимущества на поле боя, что побуждает ее использовать различные асимметричные инструменты для изменения ситуации на фронте. Доказательства действий России в Буче и Ирпене оставляют мало места для сомнений в том, что именно российские войска убивали мирных жителей, что согласуется как с нежеланием России атаковать невоенные цели для запугивания, наблюдавшимся в начале текущего года, так и со свидетельствами о депортации украинцев.

Действия российских войск в Украине подчеркивают еще одну реальность современной России – низкую ценность человеческой жизни. Это можно наблюдать в российской тактике ведения войны, будь то преднамеренные нападения на жилые районы городов, систематическое убийство населения или действия против пленных украинских солдат. Также было бы неверно возлагать всю ответственность только на российских солдат, поскольку преднамеренная и систематическая демонизация Украины и украинского народа, называющая страну и ее жителей националистами и даже нацистами, была частью политики Кремля в последние годы, и сегодня мы являемся свидетелями ее жестоких проявлений.

Развивая вторжение в Украину, Россия продолжит вести войну на информационном поле, стремясь скрыть свои нарушения и зверства, опорочить Украину и Запад и создать благоприятный для себя международный климат. По мере затягивания конфликта Россия постепенно окажется в ситуации, когда реальное положение дел на поле боя и в самой России начнет все больше расходиться с пропагандистской иллюзией, что потенциально может подорвать эффективность пропаганды.

Наконец, преступления России слишком значительны, чтобы их могло игнорировать международное сообщество. Соответственно привлечение руководящих российских представителей к ответственности является лишь вопросом времени и наполненные желчью агрессивные заявления российских пропагандистов этого не изменят.

Перевод с латышского.

Статья опубликована в рамках проекта Atmaskots. В 2022 и 2023 году проект финансируют Латвийский фонд поддержки СМИ (MAF, Mediju atbalsta fonds) и Европейский фонд поддержки медиа и информации (EMIF), которым управляет Calouste Gulbenkian Foundation.

Авторы проекта: журналист отдела международных новостей Delfi.lv Ансис Иванс, журналист Паула Девица и команда экспертов Центра изучения восточно-европейской политики (APPC) под руководством Марциса Балодиса. Подробнее о проекте.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!