Фото: F64
На данный момент Государственной полицией возбуждено три административных дела о возможном нарушении правил предвыборной агитации - размещении материалов, выяснило агентство LETA в Госполиции.

В течение дня была получена информация о таких нарушениях, как неснятые агитационные плакаты и другие агитационные материалы, а также о возможных нарушениях общественного порядка.

Каждое сообщение проверяется, и в нескольких случаях информация не подтвердилась. В то же время начато три процесса о размещении предвыборных агитационных материалов в Рижском, Земгальском и Видземском регионах, а еще по нескольким случаям информация проверяется.

В целом полиция оценивает день выборов как спокойный, без серьезных инцидентов и нарушений. По оценкам Бюро по предупреждению и борьбе с коррупцией (KNAB), первая половина дня выборов прошла спокойно. Жители чаще всего обращали внимание учреждения на публикации кандидатов в депутаты в социальных сетях, а также на рекламу в городской среде.

KNAB напоминает, что законом о предвыборной агитации сегодня запрещается оплаченная агитация в социальных сетях, но не ограничивается право партий, кандидатов в депутаты и лиц, не связанных с партиями, размещать в социальных сетях неоплачиваемый контент.

KNAB благодарит граждан за бдительность, а также призывает их сообщать о возможных нарушениях закона о предвыборной агитации, в том числе о платной политической агитации в социальных сетях и других местах в интернете, политической рекламе в коммерческих изданиях прессы, плакатах в городской среде.

О несанкционированной агитации в городской среде в день выборов, проявляющейся, например, в распространении агитационных листовок, проведении агитации на избирательных участках, а также не удаленной вовремя предвыборной рекламе, жителям следует сообщать в Госполицию по круглосуточному телефону 110.

Жителям также предлагается обращаться в полицию, если они становятся свидетелями нарушения общественного порядка на избирательных участках или поблизости от них.

О скрытой предвыборной агитации, размещаемой в интернете, общественных местах или публикациях в прессе, то есть о политической рекламе без указания плательщика, а также об использовании административных ресурсов органов государственной власти и местного самоуправления в агитации, жителям предлагается информировать БПБК по телефону 8000 2070, в мобильном приложении "Ziņo KNAB" или по электронной почте "knab@knab.gov.lv".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !