Foto: Kārlis Dambrāns, DELFI
До начала и в день выборов Служба государственной безопасности (СГБ) получила более 40 сигналов о предполагаемых попытках подкупа избирателей, в том числе о противозаконных попытках повлиять на свободный выбор избирателей, сообщили в СГБ.

Часть сигналов уже проверена, при этом подтверждений противоправных действий не обнаружено, а часть проверок еще продолжается. До сих пор по результатам проверок СГБ не возбуждала уголовных дел о возможной незаконной деятельности в связи с выборами в 14-й Сейм.

При этом большая часть сигналов касается возможных нарушений, рассмотрение которых входит в компетенцию других учреждений. СГБ направила такую информацию для дальнейшей оценки в соответствии с юрисдикцией.

По оценке СГБ, в целом процесс выборов проходит спокойно и без значительных инцидентов в области безопасности.

СГБ продолжает работу в усиленном режиме, проверяя полученную информацию о возможных нарушениях.

Призывая жителей сообщать о возможных противоправных действиях, СГБ напоминает, что о подкупе избирателей могут свидетельствовать такие признаки, как личная доставка избирателей на избирательный участок, одновременное прибытие на избирательный участок нетипично большого количества избирателей, длительное пребывание подозрительных лиц вблизи избирательного участка.

СГБ просит сообщать информацию о возможных нарушениях по круглосуточному телефону 67 208 964, на адрес электронной почты "dd@vdd.gov.lv" или в Twitter-аккаунт "@Valsts_drosiba".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!