Foto: F64
Итоги выборов в 14-й Сейм позади, уже обозначились и контуры будущей коалиции, которая сформирует новый Кабинет министров. Портал Delfi анализирует результаты выборов, проверяет сбылись ли прогнозы и пытается обрисовать политическое будущее Латвии на ближайшие четыре года парламент 14-го созыва.

Мобилизация, а не апатия

Что произошло? Явка на выборах в 14-й Сейм оказалась выше, чем на выборах в 13-й Сейм. В этом году проголосовали 59,43% избирателей, а в 2018 году — всего 54,6%. Неожиданно высокой оказалась явка в Латгалии — 57,14%, хотя четыре года назад в этом регионе проголосовали только 43,40%.

Чего мы ожидали? Перед выборами политологи спорили о том, какая тенденция возьмет верх: апатия или мобилизация электората после пандемии и на фоне войны в Украине? Звучали прогнозы, что эти выборы могут впервые пройти при явке ниже 50%. Сторонники мобилизации полагали, что на участки могут прийти недовольные избиратели, которые поддержат оппозицию. Мобилизация действительно произошла, и большинство действительно проголосовало за политические силы, которые не были представлены в правительстве Кришьяниса Кариньша. Attīstībai/Par! и "Консервативные" в новый Сейм не попали вообще, Национальное объединение осталось в пределах своего обычного рейтинга, и только "Новое Единство" значительно улучшило свой результат по сравнению с предыдущими выборами.

Что это может значить? Латвийское общество стало более политизированным. Даже люди, далекие от политики, во время пандемии были вынуждены носить маски и следить за решениями фактически в режиме онлайн: чтобы знать, пойдут ли дети завтра в школу и уволят ли тех, кто отказался от прививки от Covid-19. Затем случилась война в Украине, которая стала глубоким потрясением и для латвийского общества. То, что активно голосовала Латгалия, может быть реакцией как на геополитику, так и на внутренние решения, затрагивающие интересы русскоязычных жителей.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!