Фото: LETA
В субботу и воскресенье, 15 и 16 октября, в честь 110-летия в Рижском зоопарке и в его филиале Cīruļi пройдут традиционные Дни животных. По традиции обладатели звериных имен или фамилий смогут посетить зоопарк со скидкой 50%. Если же название животного есть и в имени, и в фамилии посетителя, то он сможет побывать в зоопарке совершенно бесплатно.

На входе для подтверждения "звериной" фамилии нужно будет показать документ. Носителям нелатышских "звериных" фамилий придется подтвердить ее перевод. Можно взять с собой копию странички словаря или показать перевод из интернет-словаря.

Каждый год на Дни животных в зоопарк приходит около 1000 людей со "звериной" фамилией. Каждый раз зоопарк устраивает соревнование: какой зверь окажется самым популярным "тотемом". В 2021 году победил голубь, в самый последний момент он обогнал волков, которые были активными все прошлогодние дни животных. Победителями прошлых лет таже становились медведи, петухи, олени, лебеди и волки.

В субботу и воскресенье с 12:00 до 15:00 часов в зоопарке также будет работать студия аквагрима – она предложит посетителям зоопарка совершенно бесплатно обзавестись некоторыми "чертами" животных. Также на площадке для пикника будет организовано фотопоздравление зоопарка с днем рождения.

Дни животных в зоопарке — это в какой-то мере завершение летнего сезона, поскольку, начиная с 17 октября, кассы зоопарка будут работать с 10:00 до 16:00, экспозиции в домах будут закрываться в 16:30, а сам зоопарк будет заканчивать работу в 17:00. Тем не менее, зоопарк продолжит активно работать, и календарь мероприятий на октябрь можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !