Фото: Pixabay

В первом полугодии увеличился объем потребительских кредитов, выданных в небанковском секторе – было заключено почти полмиллиона новых сделок. Прогнозируется, что к концу года темпы заимствования будут расти еще быстрее. Даже появились предложения, в которых кредиторы предлагают кредиты для покрытия выросших коммунальных платежей и затрат на электроэнергию. Но Центр защиты прав потребителей (PTAC) советует на такие предложения не реагировать.

Достигнутые рекорды

В первом полугодии текущего года кредиторы небанковского сектора заключили почти полмиллиона – 454 тысячи – новых сделок с потребителями, переоформив кредиты на сумму 311,4 миллиона евро. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года это 24,5 тыс. транзакций, или почти 6%, а сумма на 50,4 млн евро, или на 19% больше, рассказывает заместитель директора Департамента мониторинга прав потребителей Андис Приедитис. Характеризуя рынок, он подчеркивает: в период пандемии количество потребительских кредитов, которые в основном выдаются лично, естественно сократилось, так как ограничения Covid-19 коснулись и этого рынка. Кредиторы адаптировались и выдали больше дистанционных кредитов, что привело к увеличению количества и объемов дистанционных кредитов. Но, в последних данных нельзя четко увидеть влияние войны, хотя можно наблюдать увеличение объемов, добавляет он.

"Последствия войны мы увидим в повышении процентных ставок, потому что я предполагаю, что эффект изменения ставок будет наблюдаться и в потребительских кредитах, так же, как он они уже увеличились по другим кредитам. Полную картину, скорее всего, увидим, подводя показатели за весь год. Тогда можно будет точно описать, увеличилось ли количество вновь выданных кредитов на конец года и ухудшилось ли качество кредитного портфеля из-за увеличения различных ежедневных расходов", — добавляет представитель PTAC.

Несмотря на то, что 2022 год в выдаче новых кредитов начался с ранее привычных объемов, колеблющихся в размере 43-45 млн евро ежемесячно, уже в марте и апреле выдача новых кредитов вплотную подошла к пикам в соответствующие месяцы предыдущих лет – 52-53 млн евро. В мае-июне были побиты все ранние рекорды, потребителям было выдано кредитов соответственно 60 млн и 58,3 млн евро.

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !