Foto: LETA
Большая часть общества не понимает ситуаций, в которых подвергается дискриминации. Об этом на открытии Форума разнообразия и инклюзивности заявила директор Фонда общественной интеграции (SIF) Зайга Пуце.

По ее наблюдениям, многие люди не чувствуют необходимости вмешиваться, когда видят дискриминацию других людей. Это показывает, что необходимо продолжать работу в сфере инклюзивности.

Представительница SIF пояснила, что инклюзивное общество открыто и ценит каждого члена общества. Важно понимать и видеть каждого человека как на ценность, заботиться о благополучии каждого.

При этом в многообразном обществе важно не только принимать и включать людей, которые отличаются от других, но и помогать остальному коллективу привыкать к этому человеку в рабочей среде. Коллективная сплоченность не формируется сама по себе, ею необходимо управлять, отмечает Пуце.

По ее словам, особенно неправильно во времена, когда на рабочем месте не хватает людей, предаваться предубеждениям и думать, что какая-то часть людей не нужна. Например, так обстоит дело с людьми рома, которые до сих пор исключены из общества.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!