Foto: Zuma Press/Scanpix/LETA
Айгару скоро исполнится 18 лет. Он улыбчивый, общительный, с крепким рукопожатием. В июне окончил девять классов школы. Пытался поступить в два техникума, но его не приняли и он начал работать.

"У меня есть друзья, которые еще даже не закончили девятый класс, а у них уже дела идут неплохо. Можно было бы у них немного поучиться и попытаться пойти по их стопам", — делится своим планом Айгар. Он собирается учиться в школе жизни, а не в старших классах. Каждый год в Латвии таких молодых людей, как Айгар, которые не продолжают учебу после окончания 9 класса, около 900. Как их мотивировать?

Выживают на подработках

Мы встречаемся с Айгаром рано утром во вторник. Обычно он просыпается около семи утра и отправляется на подработку. Домой он возвращается, как и многие другие, около пяти-шести часов вечера. Для большинства его сверстников выполнение школьной домашней работы является неотъемлемой частью вечерней рутины. Для Айгара это уже не актуально — теперь он сам определяет свои обязанности. "Я что-то делаю по дому или сижу за компьютером или в телефоне", — говорит парень о своих будничных вечерах.

"После девятого класса у меня была идея учиться в техникуме. Но я не получил хорошую оценку по математике в школе, поэтому поступить было сложно. Меня не взяли ни в один из двух техникумов, куда я подавал документы", — объясняет ситуацию Айгар. Он хотел стать официантом и поваром или заниматься деревообработкой. Кулинария — это хобби Айгара. Его коронное блюдо — макароны с сыром и фрикадельки. Кроме того, и работа с деревом пришлась ему по душе.

"Мои родители были недовольны тем, что я не буду дальше учиться. Конечно, они оценили тот факт, что я хоть куда-то пытался поступить. Они были рады, что я закончил хотя бы девять классов", — говорит Айгар. Его родители тоже не учились после основной школы. Когда-то оба пытались получить профессию, но в итоге бросили учебу.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!