Сборная Аргентины обыграла Мексику (2:0) во втором туре группового этапа ЧМ-2022. Лидер аргентинцев Лионель Месси записал на свой счет гол и результативную передачу.

Первая половины встречи прошла практически без моментов. Аргентина владела мячом, а Мексика старалась проводить опасные контратаки. Команды в общей сложности нарушили правила 20 раз, но главный арбитр отреагировал на это только двумя желтыми карточками.

Во втором тайме ситуация на поле практически не изменилась. Однако, несмотря на неспешный темп игры, Аргентина сумела открыть счет. Случилось это на 64-й минуте: Анхель Ди Мария отдал передачу с правого фланга в центр на Лионеля Месси, который удачно пробил из-за пределов штрафной — 1:0.

В оставшееся время Мексика больше владела инициативой, в то время как Аргентина играла на контратаках. Иногда это приводило к острым моментам, но мексиканцы успешно отражали атаки. И все же упорство аргентинцев принесло свои плоды — на 87-й минуте Месси навесил в штрафную с углового, а полузащитник Энцо Фернандес сумел выиграть у оппонентов верховую борьбу и укрепил преимущество своей команды. Финальный свисток Даниэле Орсато оповестил о победе Аргентины со счетом 2:0.

Месси забил за сборную в шестом матче подряд: 16 ноября был гол в ворота ОАЭ (5:0) в товарищеской игре, 28 сентября – два Ямайке (3:0), 24 сентября – два Гондурасу (3:0), 5 июня – пять Эстонии (5:0). Всего у 35-летнего игрока 19 мячей и 16 голевых передач в 24 матчах текущего сезона в составе "ПСЖ" и сборной Аргентины.

Благодаря забитому мячу Месси вновь догнал Криштиану Роналду по числу голов на чемпионатах мира. Ранее 37-летний португалец поразил ворота Ганы (3:2) в первом туре. Стоит отметить, что восемь голов на чемпионатах мира также и у экс-форварда сборной Аргентины Диего Марадоны. Чтобы повторить рекорд немца Мирослава Клозе по голам на чемпионатах мира, и Месси, и Роналду надо забить еще по восемь голов.

Матч Аргентина – Мексика на стадионе "Лусаил" собрал 88 966 зрителей. Это рекордная посещаемость матча чемпионата мира с 1994 года. Тогда финал ЧМ-1994 в США посетили 94 194 болельщика.