Foto: Shutterstock

13 лет подряд ТОП-101 самых ценных компаний Латвии возглавляла государственная энергетическая компания Latvenergo. Однако в 2022 году произошел сбой и самым ценным предприятием стал холдинг Swedbank Baltics, зарегистрированный в Латвии и объединяющий банки группы Swedbank в странах Балтии.

Инвестиционный банк Prudentia и фондовая биржа Nasdaq Riga  в среду  опубликовали очередной ТОП101 самых ценных компаний Латвии в 2022 году. Swedbank Baltics демонстрирует значительно более высокую стоимость, чем другие компании – 3,168 млрд евро. Хотя холдинговая компания Swedbank в Латвии создана совсем недавно – в 2021 году. По словам управляющего партнера Prudentia Карлиса Крастиньша, Swedbank Baltics, включающий в себя три банка, страховые, лизинговые и другие компании, в итоге стало одним из крупнейших по капиталу предприятий в странах Балтии.

Представитель Swedbank Baltics, председатель правления Swedbank Latvija Лаурис Менцис, на награждении  подчеркнул, что холдинговая компания включает такую бизнес-модель, которая для наиболее эффективной работы и удобства клиентов позволяет использовать уникальные особенности каждой из балтийских стран. 

"Регистрация Swedbank Baltics непосредственно в Латвии лично для меня еще раз подтверждает, что Латвия –  центр Балтии и что наша страна привлекательна для крупных иностранных инвестиций. Это создает новые возможности для бизнеса и позволяет генерировать новые идеи", – сказал Менцис. 

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!