Горькая повседневность. Stiprini stipros призывает поддержать семьи безнадежно больных
Текст: Дита Виновска
У Марты 33-й размер обуви, но с позиции закона она - взрослая, семье приходится переплачивать за специализированную обувь, рассказала в проекте Stiprini stipros ее мама Инга Рубене. Далеко не во всех семьях взросление ребенка равносильно тому, что, вот, он сейчас расправит крылья и начнет самостоятельную жизнь. Это может стать историей о том, что и без того сильным близким людям приходится стать еще сильнее и, скорей всего, еще беднее.
Уже пятый год подряд Delfi в сотрудничестве с Ziedot.lv запускает акцию Stiprini stipros. Её цель - помочь семьям, чей родственник нуждается в уходе. Во время акции идет сбор средств на оплату самых острых потребностей и ищутся долгосрочные решения для системного улучшения качества жизни людей.
«В этом году мы «отмечаем» пятилетие проекта Stiprini Stipros. Когда в 2018 году мы начали этот проект, мы углубились в проблемы социальной защиты в стране», — вспоминает Элизе Быкова, руководитель отдела маркетинга и проекта Delfi Stiprini Stipros. «За эти годы было сделано многое — собраны пожертвования, которые помогают несчетному количеству семей по всей Латвии, изменено законодательство. Но этот проект – не праздник. Пятилетие Stiprini Stipros так же печально, как и празднование совершеннолетия во многих латвийских семьях, потому что указывает на то, что социальная защита в нашей стране не организована и общество продолжает восполнять эти пробелы благотворительными акциями и пожертвованиями. Мы, Delfi, хотим найти решение проблемы социальной защиты в корне, чтобы каждый житель Латвии получал надлежащую социальную помощь».
«Акция Stiprini stipros приоткрыла завесу над жизнью беспомощных людей, многие из которых прикованы к постели и полностью зависят от своих родных, а те, в свою очередь, очень скоро оказываются на грани выгорания, - говорит руководитель благотворительной организации Ziedot.lv Рута Диманта. - Своими щедрыми пожертвованиями наше общество доказывает, что оно готово позаботиться о семьях, которые посвятили жизнь уходу за тяжело больными родственниками. Это раскачало государство и самоуправления, которые стали оказывать системную поддержку. Например, благодаря этой акции, энтеральное питание теперь оплачивается государством. Это означает, что тяжелобольной человек, который уже не в состоянии сам принимать пищу и получает ее через зонд, не будет голодать, если не сможет позволить себе ежемесячно платить по 300-600 евро. С этого года государство начнет оплачивать и лечебное питьевое питание, которое тоже необходимо для обеспечения жизнедеятельности».
Не хватает работников по уходу — помощь только «на бумаге»
За прошедшие годы латвийское общество пожертвовало 323 511,10 евро, что стало значительной поддержкой для семей с близким человеком, который нуждается в уходе, но на национальном уровне проблема осталась - решения принимаются медленно.
«Найти помощниц по уходу по-прежнему невозможно, потому что предлагаемая зарплата - неадекватно низкая, критически не хватает сотрудников, готовых выполнять эту эмоционально и физически тяжелую работу. Гарантированное количество часов, оплачиваемых муниципалитетом, также недостаточно и не снимает бремени заботы с семей».
— Рута Диманта, глава Ziedot.lv
Часть людей, которым необходим уход, доплачивает свои деньги, чтобы была возможность получать помощь. «Это означает, что работники по уходу - также все еще очень уязвимая категория. Мы можем договориться с соседкой, которой оплатим заботу о любимом человеке, а «на бумаге» это выглядит так, будто семья не нуждается в помощи». Часто случается и так, что муниципалитет готов предоставить определенный объем услуг, но нет людей, готовых работать за указанную плату.

«В основном так оно и есть — чтобы удержать оплачиваемого самоуправлением работника, вы должны приплатить из своего кармана - иначе этот человек просто не сможет выжить. С позиции Министерства благосостояния (Минблага), услуга предоставляется, а на деле это так не работает», — подчеркивает Диманта, поясняя, что человеку надо быть очень бедным, чтобы рассчитывать на большую помощь от государства или самоуправлений.
Рута Диманта, глава Zietot.lv
«Удорожание жизни лишь усугубляет проблемы, — напоминает Диманта, — растут расценки на лекарства, средства по уходу, ежедневные расходы. И для семей, ухаживающих за тяжелобольными близкими, растут все остальные траты».

Диманта также не скрывает, что у многих трудности вызывает терминология, которую необходимо использовать для получения услуги. «Вы должны ознакомиться со всей системой государственного и местного управления, чтобы что-то получить». Человек должен уметь очень правильно просить о том, что ему нужно. «Мы учим этим правилам каждый год как будто с нуля, потому что в памяти они не задерживаются, ты не можешь понять, кто занимается присмотром, кто ассистированием, кто домашним уходом. Если я говорю о том, что мне нужно, но в неправильных терминах, то зачастую не получаю нужной услуги», - обрисовывает ситуацию руководитель Ziedot.lv.
Взросление сурово, как эмоционально, так и финансово
В прошлом году мы уже писали о том, что за последние годы положительные изменения коснулись семей, где в уходе нуждается ребенок. Дети с инвалидностью, которым требуется особый уход, помощь в передвижении и обслуживание вне дома, могут получать услугу ассистента – по 80 часов в месяц. Кроме того, они могут получать услуги по уходу, финансируемые самоуправлением - до 80 часов в месяц - без оценки ситуации с доходами.

По мере взросления детей, все большая нагрузка ложится на плечи их родителей. Закон об инвалидах предусматривает, что самоуправления предоставляют помощь по уходу без оценки дохода семьи, но лишь до достижения ребенком 18-летнего возраста. Конечно, самоуправления имеют право оказывать помощь и дольше. Некоторые даже делают это. Например, в Риге уход предоставляется по месту жительства до 20 лет. При этом есть услуги, которые в Риге, как и по всей Латвии, доступны лишь до 18 лет.

А что происходит, когда ребенку исполняется 18 (или 20) лет? Как показывают истории людей, нуждающихся в помощи, они не становятся вдруг самостоятельными и независимыми. В уходе может нуждаться и человек, уже воспитавший детей, например, если он перенес инсульт.

Рута Диманта также добавляет, что 80 часов ухода за детьми в возрасте от 5 лет - не всегда полноценная услуга, если параллельно с уходом родители работают полный рабочий день. Она сравнивает это с обеспечением детского сада до двух часов дня.
Существенных улучшений после муниципальной реформы не видно
В предыдущие годы проекта Stiprini stipros как Министерство благосостояния (Минблаг), так и Латвийский союз самоуправлений (ЛСС) были уверены, что после административно-территориальной реформы ситуация с доступностью услуг по уходу станет лучше. На бумаге это действительно так – услуги по уходу доступны по всей Латвии, нет ни одного края, где они недоступны. Это подтвердил и представитель Минблага Алдис Дудиньш в программе Delfi "Šķēršļu josla" ("Полоса препятствий").
Однако действительно ли жизнь в регионах в этой сфере улучшилась? Возьмем выше упомянутую историю о Марте из Кандавы. Часть услуг, которая раньше была доступна в самом городе, теперь можно получить только в Тукумсе. Эрготерапия, физиотерапия для девушки означают путь в 30 км только в одну сторону. Семья очень благодарна за то, что дважды в неделю самоуправление предоставляет транспорт для поездки в Дневной центр в Тукумсе, но в целом они считают, что после реформы доступность услуг ухудшилась.

К каким выводам пришел Ziedot.lv – так улучшила ли реформа самоуправлений услуги по уходу? «У нас такой информации нет, мы это не иследовали», — отвечает Рута Диманта, одновременно выражая обеспокоенность тем, что ситуация в сфере социальных услуг местами ухудшилась. Например, когда к Адажской волости присоединилась Царникавская, ситуация с наличием бесплатных обедов ухудшилась. У главы благотворительной организации нет уверенности, что похожей ситуации нет ни в одном самоуправлении в сфере ухода.

«При слиянии самоуправлений возникает вопрос: приведет ли это к более высоким стандартам или к уменьшению бюджета. У меня такой статистики нет, но то, что реформа еще не закончилась, потому что мы не видим никаких улучшений, это правда. Потребность людей в благотворительной помощи не уменьшается. Они приходят и говорят, что им нужны работники по уходу и другая помощь, которую должны оказывать самоуправления», — отметила Диманта.
Мы выражаем большую благодарность тем, кто уже поддержал героев проекта Stiprini Stipros: агентство VUCA Communications, Httpool, Radio Skonto, Radio Skonto Plus, Radio Tev, DScreens и Mobilly.

Мы призываем вас сделать пожертвование и поделиться историями Stiprini Stipros, чтобы помочь самым сильным семьям Латвии и собрать деньги на уход за теми, кому требуется поддержка.