Фото: Kadrs no filmas
Тру-крайм (или настоящее преступление) продолжает оставаться одним из самых популярных жанров в современном кинематографе. Что же такого особенного находят зрители в подобных историях? В первую очередь это, конечно, адреналиновый саспенс от осознания того, что все показанные в кадре преступления на самом деле происходили в реальной жизни.

Серийные убийцы зачастую кажутся знакомым с ними людьми вполне безобидными или даже очаровательными. Порой они изобретательны и весьма неглупы. Умеют входить в доверие и запутывать следы так, что следователям приходится прибегать к неочевидным методам поиска улик и доказательств.

Видео Deutsche Welle

Вспоминаем по-настоящему пугающие фильмы и сериалы, сюжеты которых были взяты прямиком из криминальных хроник.

Монстр: История Джеффри Дамера

Главным героем мини-сериала от создателя "Американской истории ужасов" Райана Мерфи стал Джеффри Дамер, печально известный маньяк-каннибал, орудующий в американском Милуоки в конце прошлого века. Главную роль в "Монстре" сыграл лауреат "Эмми" Эван Питерс, знакомый зрителям по сериалам "Мэйр из Исттауна" и "ВандаВижн".

Основной сюжет сериала концентрируется на психологическом портрете Джеффри Дамера, его детстве и возможных мотивах преступлений, жертвами которых стали десятки людей, большая часть из которых были представителями национальных меньшинств.

Охотник за разумом

В основу исторической хроники Дэвида Финчера легла книга бывших сотрудников ФБР Марка Олшейкера и Джона Дугласа "Охотники за умами: ФБР против серийных убийств", которая, в частности, рассказывает о появлении термина "серийный убийца", а также о первых шагах оперативников в составлении психологических портретов преступников.

Все маньяки, показанные в сериале, имеют реально существующие прототипы. Так, одним из самых запоминающихся персонажей первого сезона стал Эд Кемпер или "Убийца студентов", жертвами которого стали восемь человек.

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !