Найди время для себя!

Фото: Bigstock photo

Найди время для себя!
Темная погода так и манит впасть в зимнюю спячку, а тревожные внешние факторы делают плохое настроение еще более мрачным. Чтобы поддерживать хорошее настроение, важны не только основные потребности – пища, достаточное количество воды, хороший сон, удовлетворение и удовольствие – но и хорошие взаимоотношения, успешная самореализация на работе, радость от увлечений.
Темная погода так и манит впасть в зимнюю спячку, а тревожные внешние факторы делают плохое настроение еще более мрачным. Чтобы поддерживать хорошее настроение, важны не только основные потребности – пища, достаточное количество воды, хороший сон, удовлетворение и удовольствие – но и хорошие взаимоотношения, успешная самореализация на работе, радость от увлечений.
Темные дни – печальные мысли
Согласно результатам опроса*, проведенного SKDS в ноябре 2022 года, более трети жителей Латвии признаются, что в темное время года чувствуют себя подавленными (42%), ничего не хотят делать (41%) и страдают от малоподвижности (37%).

«На плохое настроение, отсутствие радости, перепады настроения, злость – тем более если до этого человек был радостен и счастлив – особенно важно обратить внимание в контексте времени года, когда дни коротки и световых часов меньше, ведь плохое настроение и упадок сил могут свидетельствовать о таком клиническом диагнозе, как сезонная депрессия, описанная еще в восьмидесятых годах 20 века», – рассказывает Алдис Миглиниекс, руководитель отдела эффективности работы представителей AS Olainfarm, системный семейный психотерапевт.


Он указывает, что депрессия – нередкое явление: около 20% женщин и 10% мужчин испытывали ее в тот или иной момент своей жизни. Сезонная депрессия реже поражает людей, согласно исследованиям с ней в течение жизни сталкиваются около 4-5% населения. Такое состояние тесно связана с зимой и темнотой, поэтому северяне более подвержены этому, нежели жители юга.

Алдис Миглиниекс, руководитель отдела эффективности работы представителей AS Olainfarm, системный семейный психотерапевт
Фото: Пресс-фото

Фото: Bigstock photo

Почему важно уделять время своим увлечениям?
В рамках опроса жителей попросили указать, что они делают для улучшения своего самочувствия в темное время года. Относительно чаще горожане отмечали, что для улучшения самочувствия смотрят фильмы (41%).
«Все, что мы чувствуем и о чем думаем, тесно связано с телом, – рассказывает эксперт. – Если одолевают невеселые мысли, уровень энергии падает, человек не справляется с тем, что не требовало никаких усилий летом. Образно говоря, батарейки сели – порой нет сил даже помыть посуду. Но если дома куча немытой посуды беспокоит только вас и домочадцев, то неспособность выполнять трудовые обязанности заметят и коллеги, и руководство».

Алдис Миглиниекс подчеркивает – важно, чтобы помимо работы, в которой мы реализуем себя, и хороших отношений с близкими, у нас было бы еще и хобби, играющее важную роль в улучшении нашего самочувствия. Хор, рисование, регулярные занятия спортом – все, чем человек по-настоящему увлечен, помогает заполнить чувство пустоты, особенно в моменты, когда не хватает удовлетворения в других сферах жизни.
Оказывается, латвийцы – настоящие киноманы! И это здорово. Конечно, особенно ценны в свободное время занятия, связанные с физическими нагрузками и прогулками на свежем воздухе, ведь это помогает телу обрести тонус, а разуму избавиться от нежелательных мыслей. Однако полезно все, что приносит радость: различные творческие занятия – рисование, изобразительное искусство и т. д., занятия для самовыражения – пение, танцы, музицирование, театральные занятия, а также рукоделие. Недаром наши предки занимались сбором приданого и изготовлением инструментов на темные месяцы года: зимой просто было больше свободного времени, но это также помогало сократить темные вечера и побороть мрачные мысли. Посещение кино, театра, концертов или оперы, настольные игры и разгадывание кроссвордов, чтение книг или игра с детьми – найдите время для себя и позвольте себе делать то, что приносит вам удовлетворение!
Алдис Миглиниекс, руководитель отдела эффективности работы представителей AS Olainfarm, системный семейный психотерапевт
Для вдохновения – некоторые хобби сотрудников  Olainfarm
«Это время я использовал, чтобы узнать что-то новое – по вечерам ходил на курсы английского языка. После работы регулярно хожу в спортзал, где получаю необходимую мне дозу эндорфинов», – говорит Никита из Olainfarm.
«В это темное время мы всей семьей очень много работаем над тем, чтобы принести в дом свет: мы украшаем комнату огонечками, делаем украшения для окон из бумаги, а по выходным раскрашиваем пипаркукас в благотворительных целях. Если порадовал других, это порадует и тебя», – делится своим опытом Эвия, руководитель отдела регистрации соответствия и поддержки Olainfarm.
Алеся, руководитель департамента закупок и проектов, уверена: чем меньше свободного времени, тем меньше размышлений о плохом настроении: «Мне всегда не хватает нескольких часов в сутках, столько желаний – сходить в спортзал, погулять, съездить на экскурсию, прочитать понравившуюся книгу, поиграть с ребенком, посмотреть рекомендованный сериал, навестить друзей, попробовать что-то новое в кулинарии».
В свою очередь, Янис, системный инженер информационной инфраструктуры, развеивает подавленность необычной страстью – наблюдением за птицами и фотографированием. В ясные зимние ночи, когда нет луны, можно запечатлеть Млечный Путь, по вечерам – ночные огни городов, а днем ​​– пейзажи и птиц.

Фото: Shutterstock/Bigstock photo

Olainfarm вот уже 50 лет заботится о здоровье латвийского общества и с радостью делится накопленным опытом и полезными советами.
*Данные являются частью опроса исследовательского центра SKDS и AS Olainfarm о настроении населения в темное время года. Опрос был проведен в ноябре 2022 года путем опроса 1005 жителей Латвии в возрасте от 18 до 75 лет.